Дортмунду не удалось дожать Барселону

0-0. Имея один шанс в первом тайме и несколько убойных моментов во втором – особенно пенальти, BVB могли рассчитывать на большее, чем ничья и 1 пункт в копилку после стартового тура в Лиге Чемпионов. Одно радует – игра Дортмунда ничем не уступала игре одной из лучших команд планеты, а некоторых эпизодах, даже превосходила её. Теперь Боруссия поедет в гости к Славии, которой удалось не проиграть в гостях Интеру – в группе «F» всё только начинается, а интрига сразу закручивается!

0-0. Нескучные и содержательные нули в Дормтунде

В стартовом составе дортмундской Боруссии Люсьен Фавр сделал всего одно изменения после победы над Байером (4-0) три дня тому. В атаке на фланге Юлиан Брандт уступил своё место Торгану Азару. В заявке BVB оказался 19-летний вратарь Йонас Хюпе, ведь неожиданно травмировались: Хитц, Ольшлагель и даже 4-й в списке Унбехаун давно лечится. У соперника Эрнесто Вальверде после победы над Валенсией (5-2), сделал всего одно изменение. В атаке вместо Переса появился Луис Суарес. В запасе в качестве «джокера» встречу начинал Месси.

На первых минутах шла осторожная игра, в которой больше мячом владели гости, а хозяева успели провести несколько интересных контратак, но они слишком легко захлебнулись. Чуть позже Боруссия освоилась против сильного соперника, и поединок стал напоминать игру с Байером в первом тайме – атака на атаку, но не на таких высоких скоростях, команды задерживались в середине поля.

На 12-й минуте сначала Хуммельс с трудом заблокировал удар Гризмана, а после углового и удара Пике, мяч пролетел вдоль ворот, буквально в метре и никто его не замкнул – потенциально очень опасно, но голевой ли это момент? Возможно.

Постепенно игра переместилась на половину поля BVB. Барса, как опытный боец, словно удав, подбиралась к своей жертве, пробуя разные варианты – и дальние удары, и прострелы и навесы, то на ближнюю, то на дальнюю штанги. Дортмунд же с огромным трудом выбирался на чужую половину поля и долго там не задерживался.

На 25-й минуте шикарную комбинацию завернула Боруссия. В атаку продвинулся Хуммельс с передачей на Ройса, а тот подключил по флангу Азара. Бельгиец сместился в центр и отдал на рывок капитану в штрафную площадь. Ройс вышел 1 на 1, но тер Штеген успел выскочить и закрыть свой створ, отбив мяч ногами.

Ещё через две минуты (27.) после подачи штрафного удара голову под мяч подставил Хуммельс, не столько опасно, как неожиданно, но выше цели. Сам эпизод показал непоследовательность судьи, который не дал Семедо жёлтую за грубоватый фол на Санчо, хотя чуть раньше в менее опасном стыке дал ЖК Дилейни за фол на Бускетсе.

Игра взяла несколько пауз (36.). Сначала Альба просил выхода врачей, после того, как дёрнул мышцу. Затем Бюрки так выскочил на перехват мяча, что врезался в Пако, отправив того в нокдаун, хотя мяч вратарь толком не выбил, и молодой Фати бил по пустым воротам – заблокировали.

Отличный момент снова родился у Дортмунда на 39-й минуте. Разящая контратака с боями прошёл Ройс, и выкатил мяч на Пако. Испанцу удалось скинуть под удар Санчо, а тот запустил сферу выше цели, хотя позиция была, не сказать, убойная, но скорее удобная. Альба не смог продолжить игру, вместо него вышел Серхи Роберт.

На последних минутах тайма Барса опасно подавала угловые, но Дортмунд держался изо всех сил, думая о свистке на перерыв. Гости же почувствовали, что соперник подсел и стали давить с удвоенной силой, создав в компенсированное время больше, чем за весь тайм. В итоге команды ушли отдыхать при сухих нуля. Барса может была чуточку ближе к голу по совокупности, но самый опасный момент с выходом Ройса 1 на 1, создал именно Дортмунд.

Второй тайм начался, как и первый – обменом атаками между командами. Вдруг на 48-й минуте Скарес сумел на финте уйти от Аканжи и пробил с острейшего угла. Тем не менее, если бы не рука Бюрки, быть голу – вратарь сыграл надёжно. После углового и угрозы не вышло и контратака у BVB не получилась.

Ответ Боруссии – рывок в атаку от Хакими и его снос Пике на 50-й минуте. Точка просто убойная, что для Ройса, что для Пако (может чуточку близко для испанца). Прямо по центру. Пробил Алькасер и попал в стенку, не сумев её перебросить. Через 2 минуты (52.) Азара вырезал на ближнюю штангу, но Пако не успел чиркнуть мяч, чтобы тот полетел мимо вратаря.

На 57-й минуте Санчо ворвался в чужую штрафную площадь, дошло до лицевой линии и обыграв Семедо, был тем сбит. Судья уверенно указал на точку. К мячу подошёл капитан команды Марко Ройс, пробил в угол, но туда же прыгнул тер Штеген, отбив пенальти. Счёт остался 0-0.

Для ещё большего устрашения Дортмунда, почти сразу после пенальти вместо 16-ленего Фати вышел, Лионель Месси. Интересно, что это была двойная замена на 60-й минуте (ещё Ракитич вместо Бускетса). Больше замен у испанцев не осталось. Редко когда при счёте 0-0 в не самом важном в турнирном плане матче, используют все замены так рано.

При равной игре на 65-й минуте Ройс пробил головой после навеса Витселя – защитник сумел помешать, и сфера прошла над воротами. В остальном команды старались дорожить мячом и максимально продуманно проводили свои позиционные атаки – контратаки подчищались защитами с двух сторон.

Первую замену Фавр провёл на 73-й минуте. Стандартней перестановки сложно придумать. Ушёл Азар, а на его место вышел Брандт. Тем временем, Боруссия продолжала транжирить моменты. На 75-й минуте Пако хотел повторить трюк, как в игре с Байером, пропустив снаряд для капитана, но был слишком близко и Ройс не подстроился.

Ещё через 2 минуты (77.) на дальний выстрел решился Брандт – сфера вонзилась в перекладину – тер Штеген уже не спасал. Ещё через минуту (78.) Пако, Ройс и Брандт устроили перепасовку на углу вратарской площадки, и снова тер Штеген закрыл створ своим телом после удара Ройса.

Концовка второго тайма, как и первого, остался за Барсой, которая просто прижала Дортмунд к своим воротам, не давая вздохнуть, да и сама Боруссия боялась ошибиться и тоже не высовывалась, предпочитая следить за комбинациями испанцев. Вторая замена от Фавра – на 87-й минуте Пако ушёл с поля (без гола впервые в сезоне), а вышел Бруун Ларсен.

Так команды и довели дело до финального свистка. Дортмунд имел во втором тайме, чтобы забить не один гол, но даже нулевая игра при отличном выступлении не должна расстраивать подопечных Люсьена Фавра, 0-0.

Боруссия Дортмунд — Барселона 0:0 (0:0)

Бюрки — Хакими, Аканжи, Хуммельс, Геррейро — Витсель, Дилейни — Санчо, Ройс, Азар (73., Брандт) — Пако Алькасер (87., Бруун Ларсен)