Дортмунд жалит Баварию и получает трофей!

2-0! BVB сразу выбрали тактику игры от обороны и ловлю соперника на контратаках. В первом тайме это подарило Дортмунду три отменных шанса, но не подарило голов. Во втором тайме два кинжальных выпада от Санчо закончились – голом Пако Алькасера (48.) и собственно самого Джйдона (68.). У Баварии был только один настоящий голевой момент, а в остальном – блеклые попытки напрячь Хитца. Дортмунд уверенно берёт свой очередной Суперкубок и первый спустя 5 лет!

2-0! Первая победа и первый трофей!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Люсьен Фавр не смог выставить сразу на трёх-четырёх ключевых игроков, четыре из которых – новички: Бюрки, Хуммельс, Азар, Морей и Брандт отсутствовали из-за травм. Поэтому в створе появился Хитц, а в защите неожиданно с Аканжи вышел Топрак, по краям – сила и опыт: Пищек/Шульц. В опорной зоне отвоевал себе место хорошим выступлением на предсезонке Вайгль, а пару ему составил Витсель. В атаке справа – Санчо, на другом краю – Геррейро, в центре – Ройс. Единственный форвард – Пако Алькасер. Марио Гётце остался в запасе. У соперника тоже вышел сильнейший состав, а в запасе остались всего две знакомые фамилии – Павар и Ренату Санчеш – усиливать игру приходилось молодёжью.

Уже на первой минуте Пако Алькасер поборолся на фланге и запустил в прорыв Геррейро, который нашёл на ближней штанге Ройса. Капитан мощно пробил в угол, но туда, где и стоял Нойер – опытный вратарь Баварии выиграл свою первую дуэль. Настоящий голевой момент.

После быстрого выпада Дортмунд перешёл на игру вторым номером, отдав мяч гостям, чтобы те спокойно катали игровой предмет. Боруссия старалась при первом же перехвате быстро убегать в контратаки, без малейшего промедления в центре поля, сознательно отказываясь от контроля мяча.

Несмотря на визуальное игровое преимущество от Баварии, второй супер момент родился у Дортмунда, и второй раз удача оказалась на стороне вратаря соперника (14.). Нойер попытался сыграть на выходе и ошибся. Поэтому Пако Алькасер решил бить почти с центра поля по пустым воротам – увы, мимо цели.

И с третьей попытки Ройс и компания не смогли распечатать Мануэля Нойера (20.). Судья мог свистнуть и раньше, но капитан Дортмунда устоял на ногах лишь для того, чтобы приезжая публика в очередной раз вознесла мольбы своему сражу ворот. Счёт уже мог стать 3-0, но оставался нулевым.

Больше моментов забить у Боруссии в первом тайме не было. У Баварии таких же шансов и вовсе не наблюдалось, но были перспективные подходы – то удар Комана отразил Хитц (24.), то Левандовски не сможет направить мяч цель после суматохи (26.), то Горецка сначала поспешит после ошибки дортмундских защитников (38.), а затем его же прострелы не достигнут партнёров (45.).

В итоге Бавария на гол не наиграла, но вполне могла его забить, а Дортмунд просто обязан был забивать, но счёт упорно оставался нулевым после первых 45 минут битвы за Суперкубок.

Начало второго тайма осталось за Боруссией. Всё собственноручно сделал Санчо на 48-й минуте. Англичанин пошёл сам в атаку смещаясь с фланга в центр, собрал возле себя сразу 4-х игроков соперника и выкатил сферу под удар Пако Алькасеру, который пробил низом в самый угол из-под Зюле, 1-0!

Могла Бавария ответить спустя 7 минут (55.). Ошибся Шульц с передачей поперёк поля на Вайгля. Горецка и партнёры выскочил на оперативное пространство, обыгрался и решил пробить под перекладину, но точно над Хитце – вратарь BVB сыграл надёжно.

Спустя 2 минуты (58.) Бавария не забила 200% момент! Навес Киммиха прилетел точно в голову Комана, который буквально в упор расстреливал Хитца, вратарь справился, затем на добивание бил Мюллер, но лежащий почти на линии Аканжи, ногой заблокировал удар, а дальнейшее добивание от Левандовски уже вынес Хитц.

Мог забивать Киммих сольным проходом, но Боруссия поймала Баварию на контратаке (68.). С трудом хозяйская команда вышла из обороны и Геррейро одной передачей отрезал всех игроков соперника и Джейдон Санчо оказался один на фланге, вышел под углом на Нойера и уложил мяч в угол, 2-0!

Интересную замену сделал Фавр на 74-й минуте. Вместо Геррейро, который играл левого вингера вышел Хакими – обычно защитник, но в последней товарищеской игре он играл как раз в атаке флангового атакующего игрока. Санчо переместился на другую сторону помогать Шульцу, а Пищеку вышел помогать Хакими. Но не долго марокканец бегал в атаке, ему пришлось опускаться в защиту – на 80-й минуте вышел Вольф вместо Пищека, а Бруун Ларсен вместо Санчо.

Оставшееся время мало чем отличалось от остальных игровых минут. Дортмунд строго сидел на своей половине поля, а у Баварии, кроме подач и банальных забросов, ничего не оказалось в арсенале. Спустя 4 добавленные минуты судья зафиксировал первую победу Боруссии в новом сезоне и завоевание первого трофея!

Боруссия Дортмунд — Бавария Мюнхен 2:0 (0:0)

Хитц — Пищек (80., Вольф), Аканжи, Топрак, Шульц — Вайгль, Витсель — Санчо (80., Бруун Ласен), Ройс, Геррейро (74., Хакими) — Пако Алькасер