Дортмунд за один тайм уничтожил гостей из Киля!

5-0! Все пять мячей BVB пришлись на первый тайм: дубль Рейны (16. / 23.), ещё по голу забили Ройс (26.), Азар (32.) и Беллингем (42.). Во втором тайме команды уже доигрывали, хотя и тогда были шансы отметиться, как одной, так и другой стороне. Самым же неприятным событием стала ужасная травма Морея, которая может выбить испанца на долгие месяцы. В остальном Боруссия спокойно вышла в финал Кубка Германии, где 13 мая встретиться с Лейпцигом в Берлине!

5-0! Дортмунд погромом Киля выходит в финал!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Эдин Терзич сделал два изменения после победы над Вольфсбургом (2-0) в минувшие выходные. В защиту вернулся Хуммельс, формально поменяв дисквалифицированного Дауда – на его место передвинулся Джан из центра обороны. В атаке не оказалось Холанда, который получил повреждение на тренировке, вместо него вышел Азар. Дортмунд начинал игру без номинального форварда. У соперника Оле Вернер после недавней ничьи с Нюрнбергом (1-1), сделал четыре изменения. В обороне справа вместо Неуманна появился Дем, а слева вместо ван ден Берга вышел Коменда. В атаке Порат и Меес освободили свои места для Бартельса и Риисе.

С первых минут Дортмунд забрал мяч под свой контроль и провёл несколько атак. Хольштайн выждал и тоже смело попробовал ответить. В целом была равная игра с самого начала, и никто не мог толком завладеть инициативой. На 4-й минуте Геррейро отлично подключился к атаке и опасно прострелил низом – Ройс в борьбе с защитником не сумел добраться до мяча, который прошёл через всю штрафную площадь гостей.

К 10-й минуте поединка появилась неприятная картина: второлиговый Киль спокойно и уверенно контролировал игру, действуя первым номером, заставляя Дортмунд играть без мяча и сидеть на своей половине поля. Боруссия согласилась с таким развитием и только изредка получала возможность беспрепятственно контролировать мяч.

Казалось, ничего не шло к голу, как вдруг Дортмунд забил. На 16-й минуте Санчо сместился с левого фланга в центр и на входе в чужую штрафную площадь отдал накоротке Рейне, для стеночки или других действий. Американец выбрал подработать себе мяч и пробить в дальний нижний угол, по дуге и почти без шансов для вратаря, 1-0!

Игра оживилась. Хольштайн и так не корился судьбе, а теперь стал активней идти вперёд и грузить в чужую штрафную площадь, а Дортмунд получил возможность отвечать контратаками. На 19-й минуте подача от Пищека дошла до Санчо, который попробовал кивком головы её замкнуть – махнул мимо. Чуть позже уже Геррейро простреливал с фланга – в руки вратарю (20). На другой стороне Риисе простреливал с рикошетом от ног Аканжи – Хитцу пришлось опуститься и зафиксировать летящий в створ мяч (21).

Вторая атака Дортмунда на 23-й минуте стала голевой. Геррейро направил мяч в атаку. Ройс пропустил его под рывок Азара, который добравшись до мяча, сбросил его капитану назад. Чуточку не попал в ход, поэтому Ройс с трудом пятками возвращал его назад, а там Геррейро снова пяткой уже бил по воротам, но сфера застряла в ногах защитников и отскочила к Рейне – ему оставалось попасть в пустые ворота с метра, 2-0!

Вдохновлённый успехом Дортмунд помчался играть в своё удовольствие (26.). Снова Ройс начал голевую атаку. Капитан с Рейной на фланге, казалось, мешали друг другу, но сфера отскочила к Джану, а тот изумительным черпачком забросил на своего капитана и тот, приняв мяч грудью, вывалился 1 на 1 и протолкнул его мимо вратаря, 3-0!

Тут же Киль показал, что игра далеко не закончена. Простая атака прямо по центру и Риисе – бывший шалькер – сместился в центр, не получил никакого сопротивления, и пробил в дальний угол. Хитц не смог дотянуться и сфера с грохотом угодила в штангу (27.). Тем временем у соперника произошла первая замена. Бывший игрок BVB, Янни-Лука Зерра получил травму и не смог продолжить принципиальную для него игру.

Поплыл окончательно Киль к 32-й минуте. Слишком высоко поднимались гости. Их прижали к боковой кромке поля, пошла неаккуратная передача назад от Ли и срезка кого-то из полузащитников, которая вывел Азара на рывок и дальше 1 на 1 с вратарём с защитником на плечах – удар низом попал в цель, 4-0!

Дортмунд продолжал куражиться, целиком владел инициативой, устраивая головокружительные комбинации. Одна из таких перебросок мяча закончилась ударом по диагонали от Азара (38.). Выглядело перспективно и угрожающе, но мимо. Чуть раньше Санчо в штрафной площади в откровенной близости от ворот решил сыграть тонко на партнёров – слишком тонко.

Боруссия делала всё что хотела с обескураженным Килем (42.). Санчо с фланга выбрался, после индивидуальных действий, затем обыгрался накоротке с Геррейро. Мяч успел отскочить к Азару, и тот сбросил на Санчо, а тот уже под удар Беллингему и даже рикошет оказался против гостей, дезориентировавший вратаря, 5-0!

А Киль и не думал останавливаться. Вышедший на замену Арслан мощно пробил издали в самый уголок ворот, но Хитц показал, что и он в полном порядке, совершив эффектный сейв (44). На другой стороне Рейна мог забить шестой мяч, и свой персональный третий, после очередной ловкой комбинации с участием Азара и Санчо, но удар американца с разворота прошёл по ногам защитников и разминулся со штангой (45.).

Судья не стал давать угловой Дортмунду, а сразу отправил команды отдыхать. Спокойное начало поединка резко переросло в настоящий погром гостей. Логичные 5-0 горели на табло Вестфалена после 45 минут.

После перерыва в раздевалке у BVB остался Джованни Рейна, видимо, американец получил какое-то повреждение, ведь ещё было рано снимать с игры лидеров. Вместо автора дубля появился Брандт, которому тоже нужна практика.

В самой же игре Дортмунд владел инициативой, заработал угловой на 51-й минуте и его розыгрыш привёл к удару головой Хуммельса, но получилось о газон и вратарь его выудил. На другой стороне снова прилетел дальний выстрел от соперника – Хитц получил разминку и мяч забрал (53.).

Боруссия уже нехотя атаковала и не слишком старалась тратить силы. На 56-й минуте прошла неплохая комбинация с участием Брандта, а после углового Санчо заряжал в дальнюю девятку – выше. Получалось зарабатывать штрафные, и ещё угловые, но и Киль уже не высовывался и больше брал количеством, чем качеством.

Спустя 15 минут игры Терзич произвёл тройную замену. Вместо Пищека появился Морей, вместо Джана вышел Дилейни, а вместо капитана Ройса выскочил Рейниер. Это уже явная попытка снять игры важных исполнителей и дать поиграть тем, кто мало получает практики в последнее время.

На 63-й минуте стандарт от Киля снял Хуммельс, но сфера опасно прошла мимо ворот Хитца. В этот отрезок Киль дважды подавал угловой, но всё мимо кассы. Чуть позже (64.) уже Бартельс второй волной набрасывал на голову Арслану, но Хитц правильно выбрал место в створе и спокойно мяч забрал. На другой стороне издали пробил Азар – с таким же успехом – в руки вратарю (66.).

Шикарный момент появился у Пората на 68-й минуте после быстро атаки гостей. Но Хуммельс в ещё более шикарном подкате выбил сферу у игрока, который заряжал, казалось, наверняка. Киль стал подавать угловые и напрягать защиту Дортмунда давлением, но к такой игре почти вторым номером, Боруссия привыкла.

На 72-й минуте с Мотеу Мореем произошла настоящая трагедия. Защитник неудачно приземлился, после того, как тянулся за мячом – нога у него в колене вывернулся в обратную сторону. Выглядело просто ужасно – испанцу повезёт, если он успеет поправиться к началу следующего сезона… Вместо него вышел Менье.

А Беллингем мог забить шестой гол на 76-й минуте. Опорник обыгрался с Менье, выскочил под острым углом на ворота и подрезал мяч над вратарём, но сфера прошла мимо дальней штанги. Уже праздника на лицах игроков BVB не было, они машинально играли в перекатывание мяча.

Мог Хуммельс переправить мяч после прострела на 84-й минуте, но по мячу он попал плохо – вратарь отвёл угрозу. Дортмунд подавал углового и защитник остался в атаке. На другой стороне Киль не отказывался от своих атак, но Аканжи продолжал успевать, а если он не успевал, то подчищали его партнёры. Рейниер бил из выгодного положения – но прямо во вратаря (87.).

Дортмунд спокойно довёл дело до победы, а судья не стал добавлять времени, зафиксировав разгром Киля (5-0)!

Боруссия Дортмунд — Хольштайн Киль 5:0 (5:0)

Хитц — Пищек (62., Морей, 74., Менье), Аканжи, Хуммельс, Геррейро — Джан (62., Дилейни) — Беллингем, Рейна (46., Брандт) — Ройс (62., Рейниер), Азар, Санчо

KSV:
Дане — Дем (46., Неуманн), Валь, Лоренц, Коменда (46., Порат) — Мефферт — Хауптманн, Ли (76., Гирт) — Бартельс (68., Меес), Зерра (30., Арслан), Риисе

1:0 Рейна (16., Санчо), 2:0 Рейна (23., Геррейро), 3:0 Ройс (26., Джан), 4:0 Азар (32.), 5:0 Беллингем (42., Санчо)