Дортмунд за 5 минут отдал победу в Бремене…

2-2… После отличного первого тайма, в котором гости забили два гола (Пулисич 6, и Пако Алькасер 41.), наступила вторая половина, приведшая к краху всех надежд. Дважды за 5 минут после глупейших ошибок Бюрки и Аканжи Вердер сравнял счёт (Мёвальд 70 и Писарро 75). Вместо уверенной и даже разгромной победы Дортмунд снова всё упускает, но на этот раз он упускает и всякую борьбу за чемпионство, ведь за 2 тура до конца Бавария уходит в отрыв на 4 пункта…

2-2... Не смогли не наступать на грабли...

В стартовом составе дортмундской Боруссии Люсьен Фавр сделал два изменения после поражения в Дерби (2-4). Двух удалённых в прошлом туре игроков, Марко Ройса и Мариуша Вольфа пришлось заменить на Пако Алькасера и Кристиана Пулисича. Замены не равноценные, поэтому произошли перестановки. У соперника Флориан Кофельд после поражения в прошлом туре от Фортуны (1-4), сделал три изменения. В защите Гебре Селассие и Мойсандера заменили молодые Фридль и Велькович. В атаке Йоханнеса Эггештайна заменил японец Осако.

На первых минутах игры команды синхронно понеслись в атаку. На 30-й секунде Пулисич протащил мяч, развернув первую атаку, но передача подключившегося Аканжи под удар Пако не увенчалась успехом – удар испанца застрял в ногах у защитника. Дело было в 10 метрах от ворот. Первый полумомент.

Уже на 6-й минуте Дортмунд поймал соперника на выходе из обороны. Дилейни отправил в прорыв Пулисича, который собственноручно завершил эпизод. Он двинулся прямо по центру, обыграл центрального защитника (Вельковича), выскочи 1 на 1 с вратарём и пустил мяч в нижний угол, 1-0!

Вердер попытался быстро ответить, сам поймав соперника на контратаке, но обводящий удар Классена после качественной работы Рашицы на фланге, улетел выше ворот, не доставив неопрятностей Бюрки. Ещё через минуту Диалло уверенно преградил дорогу всё тому же Рашице.

На 14-й минуте Дортмунд создал второй отличный момент для себя. Марио Гётце получил мяч в чужой штрафной площади, сумел развернуться и пробить точно в дальний нижний угол. Но Павленка сыграл выше всяческих похвал, дотянувшись до сферы рукой и отбив её на угловой.

После того, как игра стала выравниваться, снова Пулисич показался в кадре на 20-й минуте, когда после навеса Гётце именно американец выскочил на ударную позицию, пробив головой выше ворот. В остальном Боруссия уверенно контролировала ход игры, а Вердер преимущественно оборонялся, играя без мяча.

Дважды Боруссия опасно приближалась к чужим воротам на 30-й минуте. Сначала Санчо не смог найти правильное продолжение атаки, хотя у него было пространство. Затем дважды удары на себя принимали игроки Вердера после выстрелов Геррейро и Аканжи. А ещё через минуту (31.) Санчо пытался забросить в дальнюю девятку метров с 11-ти, но выше. Давление гостей в эти минуты было огромным.

На 35-й минуте от безнадёги издали пробил Рашица – мяч коварно подал в девятку ворот, но это только так казалось зрителям – сфера ушла за пределы поля над воротами. Бюрки всё спокойно контролировал. Через 2 минуты опасная подача соперника заставила Бюрки убежать из ворот, но защита помогла.

В концовке тайма Вердер поджал Боруссию, но нарвалась на контратаку, которую организовал Гётце своим отбором, а затем комбинация Пако и Пулисача привела к опаснейшему штрафному удару (41.). К мячу подошёл Пако Алькасер, который как рукой положил мяч, в обводку стенки, 2-0!

Дортмунд до самого конца первого тайма шёл в атаку. На 43-й минуте уже крупно повезло хозяевам поля. Сначала после прострела Диалло мог буквально заносить мяч, но защитники вынесли, а затем Павленка и кто-то из защитников отбили убойные выстрелы от Пулисича и Гётце. Счёт вполне мог стать разгромным.

На этом команды ушли отдыхать. Боруссия в целом провела один из лучших своих первых таймов и заслуженно вела в счёте 2-0, хотя могла забивать и больше на пару мячей. А у ворот Бюрки были лишь скромные подходы соперника.

С началом второй половины уже Вердер забрал себе мяч и пошёл играть в атакующий футбол. А что ему оставалось? Дортмунд осторожно выстроился держать удар и выступать на контратаках. На 50-й минуте Геррейро пальнул издали, мяч неудобно нырял перед Павленкой, но он сумел отбить его в сторону.

Соперник после длительной перепасовки мяч в центре поля решил пробить в лице Макси Эггештайна – прямо по центру, и Бюрки уверенно мяч забрал. Сама Боруссия в это время начала слишком сильно прижиматься к своим воротам. Ответ Дортмунда вышел двойной – сначала Пулисич кивком головы не смог переправить мяч в цель (53.), а через минуту Павленка вытащил дальний удар Дилейни в девятку ворот.

На 59-й минуте после неплохой атаки Геррейро прострелил на ближнюю штангу, туда ворвался Пако Алькасер и переправил мяч в сетку, но судья зажёг фланг, указывая на офсайд, а повтор подтвердил справедливость первоначального решения.

Просто убойный момент упустил Дортмунд, чтобы сделать счёт 3-0. На 66-й минуте подачу со штрафного Санчо забросил точно на рывок Пако Алькасера, похожим образом Боруссия забивала Вердеру в первом круге. Испанец бил головой в упор, но попал точно в Павленку.

Не забила Боруссия, как простейшим образом забил Вердер на 70-й минуте на пустом месте. Удар низом Мёвальда не был столь уж опасным, но мяч коварно просочился сквозь Витселья, и юркнул Бюрки между ног, 1-2.

Тут же Бремен организовал опасную контратаку, но с трудом гости отбились, хотя было жарко у ворот Бюрки, от которого теперь можно было ожидать нервной игры. На другой стороне (73.) Пулисич пробил издали – Павленка легко забрал игровой предмет.

Давления Вердера переросло в ещё один гол. На 75-й минуте снова оборона Дортмунда дала маху. Аканжи понадеялся, что мяч уйдёт за пределы поля, но Аугустинссон сумел отбросить сферу на своего нападающего Писарро, который расстрелял Бюрки, 2-2.

Окрылённый успехом Вердер пошёл вперёд. Было и подозрение на пенальти, и опасный штрафной удар, и вообще, за 5 минут хозяева поля полностью поменяли игру. Фавр от растерянности бросил в бой на 83-й минуте Бруун Ларсена и Дауда, сняв с игры Гётце и Дилейни.

Боруссия проводила концовку встречи в позиционных атаках, но часто нарывалась на контратаки соперника. То Рашица пробьёт прямо в Бюрки, то на другой стороне Пулисич вместо паса пробил низом мимо цели.

Все старания команд остались тщетными. Финальный свисток зафиксировал ничью 2-2.

Вердер Бремен — Боруссия Дортмунд 2:2 (0:2)

SVW:
Павленка — Фридль, Велькович, Лангкамп, Аугустинссон — Шахин (60., Мёвальд) — М.Эггештайн, Кассен — Осако (60., Писарро), Рашица — Крузе

Бюрки — Аканжи, Вайгль, Диалло (90., Филипп), Геррейро — Витсель, Дилейни (83., Дауд) — Санчо, Гётце (83., Бруун Ларсен), Пулисич — Пако Алькасер

0:1 Пулисич (6., Дилейни), 0:2 Пако Алькасер (41.), 1:2 Мёвальд (70., рашица), 2:2 Писарро (75., Аугустинссон)