Дортмунд выжал из Гладбаха тяжелейшую победу!

1-0! В первом тайме шла абсолютно равная игры, в которой хозяевам удалось забить, но полступни Ройса оказались в офсайде и судьи гол Азара отменили. Во втором тайме капитан BVB исправился и забил после передачи бельгийского партнёра (58.). После чего наступило время страданий, мучений и ожиданий финального свистка. Судьи успел снова отменить гол Дортмунда, а Фавр успел запаковать свою команду защитниками до предела. BVB прерывает свою серию без побед, и возвращается в лидирующую группу!

1-0! Трудовая и тягучая победа!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Люсьен Фавр сделал всего три изменения после ничьи во Фрайбурге (2-2) две недели тому. Изменения на первый взгляд показались странными, ведь с первых минут вышли сразу три номинальных опорных полузащитника, а в заявке не оказалось главной звёздочки и вообще форвардов. Геррейро уступил своё место поправившемуся Шульцу, а вместо не совсем здорового Пищека и загрипповавшего Гётце появились Вайгль и Брандт. В заявке места не нашлось Шмельцеру, зато там оказались Балерди и Морей. Санчо отстранён на одну игру из-за не своевременно прибытия из расположения сборной. У соперника Марко Розе после победы над Аугсбургом (5-1) в прошлом туре, тоже сделал три изменения. В обороне слева вернулся Вендт, усадив в запас Бенсебаини, а в центре травмированного Гинтера подменил Янчке. В атаке Херрманн уступил своё место фактурному Эмболо.

С первых минут шла сумбурная игра, оба соперника старались освоиться на поле и захватить инициативу, но ни у кого это сразу толком не получалось, хотя гости чаще побывали у владений Бюрки на первых трёх минутах, тогда как Зоммера ещё никто не видел. Первый угловой Гладбах заработал на 5-й минуте, от которого с трудом удалось отбиться.

Дортмунд ответил неплохим наскоком спустя 2 минуты (7.), но удар Азара с угла штрафной площади не достиг цели – заблокировали, а после углового на дальней штанге Дилейни не сумел направить мяч в ближний верхний угол – выше.

Постепенно мяч перешёл под контроль гостей, а хозяева поля предпочли сидеть в обороне, настраиваясь на контратаки. Один из таких выпадов дошёл до Ройса на 12-й минуте, и капитан вывел под углом на ворота Брандта, чей удар низом отразил Зоммер, а с добиванием справились защитники. Момент.

На другой стороне Гладбах разжился своей попыткой (18.). Быстрая и типичная атака левым флангом с подачей Вендта прилетела к Эмболо, который опередил Хуммельса и пробил над перекладиной прямо по центру – чуть ниже и быть большим проблемам.

На 26-й минуте Гладбах заработал перспективный штрафной удар и чуть не забил. Подача на ближнюю штангу, а там скидка на дальнюю и каким-то чудом Бюрки сумел отбить, казалось удар в упор от Лайнера. На другой стороне (28.) Ройс разбрасывал соперников, но с ударом затянул и мяч вышел на угловой. Дилейни выиграл воздух, но пробил в руки Зоммеру.

Спустя 2 минуты (30.) Эмболо выскочил 1 на 1 с Бюрки, попытался обвести вратаря, но голкипер ногой в подкате выбил мяч у нападающего, сыграв чисто, хоть и рискованно – а что ему оставалось? Судья выдержал паузу, а видеоарбитр ему подсказал, что всё нормально.

Теперь уже Дортмунд создал убойный момент (33.) со стандарта. Подача углового, Хуммельс выиграл воздух, пробил в дальнюю девятку и Зоммер совершил шикарный сейв. Однако, Дортмунд забил спустя минуту (34.). Простая атака со смещением в правую сторону, несколько комбинаций и Азара, казалось, забил. Но не тут-то было. Видеосудья заметил микроофсайд во время первой передачи на Ройса. Гол судьи отменили.

Второй раз Эмболо выскочил 1 на 1 с Бюрки, но дело происходило за штрафной площадью, и снова вратарь BVB сумел ногой вытолкнуть мяч у соперника (41.). Грубо ошибся Аканжи, отдав назад не глядя и точно в ноги сопернику. Аканжи продолжает ошибаться в каждой игре без исключения.

На последних минутах Дортмунд обложил Гладбах и подачами угловых и ударами Ройса и Витселя с близкого расстояния, но защитники принимали удары на себя. В итоге гости отбились, а судья отправил команды отдыхать. Нулевой счёт горел на табло благодаря Бюрки и тому, что пятка Ройса оказалась в офсайде задолго до гола Азара.

С началом второго тайма Гладбаха пошёл вперёд и добился углового (48.), который по старой традиции приносит BVB одну нервозность, но с отскоками и паникой сферу удалось вынести. На другой стороне сначала Азара пытался пробить из неудобного положения (50.), а добавлял Брандт, но засадил игровой предмет выше цели.

Через 2 минуты (52.) снова Азар тянул одеяло на себя, пытаясь выйти на ударную позицию, смещаясь с фланга, но его удар заблокировали, а добивание от Хакими полетело слишком легко в руки к Зоммеру.

На 58-й минуте Дортмунд таки добился своего и забил, конечно же, Марко Ройс. Брандт с фланга увидел сместившегося в центр Азара, мяч к которому достался мимо Витселя, и бельгиец наградил своего капитана голевой передачей, а тот выйдя 1 на 1, легко расправился с Зоммером, 1-0!

После гола игра стала какой-то тягучей. Дортмунд больше возился с мячом, не спешил в атаку, засушивал игру, а Гладбах начал чуть больше высовываться, делать замены и бежать вперёд всё чаще и настойчивей, но оборона его соперника до какого-то момента держалась уверенно.

На 68-й минуте неприятная история случился с Роман Бюрки, который присел на газон и потребовал выхода врачей. Врачи вышли, и показали, что голкипера нужно менять. На 71-й минуте вместо Бюрки появился Марвин Хитц. Такие травмы на ровном месте, могут надолго выбить первого номера BVB из игры.

Тут же Гладбах провёл отличную комбинацию, чудом не завершившуюся голом. На 72-й минуте Тюрам разыграл стеночку, и только уверенная игра Хуммельса спасла Дортмунд от гола, ведь Херрманн стоял в метре от пустых ворот (Хитц был отыгран).

Примерно с минуты 70-й Дортмунд занялся своим привычным делом – сел на свою половину поля, совсем без контригры, теряя мяч при первом же выходе из обороны. На 76-й минуте Крамер после стандарта хитро направлял мяч в дальний угол, и повезло BVB, что мимо цели.

Пока Фавр размышлял над тем кого выпустить, и менял лишь вратаря, его визави к 78-й минуте провёл все три замены, причём последняя – замена правого защитника на форварда. Это чтобы вы понимали, кто старался, а кто плыл по течению.

Гладбах уже каждые две минуты, то угловой подавал, то штрафной, то просто с игры забрасывал с фланга, то стеночки пытался разыграть. Игра гостей выглядела совсем без игры, уж извините за каламбур. На 82-й минуте редкий выпад BVB с трудом ликвидировал Зоммер – это Брандта запустили в прорыв и он не смог перебросить вратаря.

На 84-й минуте Брандт после шикарной комбинации забил гол, но снова судья увидел офсайд и снова у Ройса, который теперь заслонял вид голкиперу. Хотя судя по силе удара, мяч и так бы влетел, но тут у судьи было больше поводов, чем в первом тайме. На другой стороне Закаря с острейшего угла сотряс сетку с внешней стороны (85.).

За 2 минуты до конца (88.) ещё один шанс упустил Гладбах. С огромными усилиями на дальней штанге Хитц вытащил мяч, летящий от Витселя и Нойхауса, которые потом дружно врезались в голкипера.

Целых 6 минут добавил судья ко второму тайму. И какую же гениальную замену придумал Фавр на 2-й добавленной минуте – выпустить вместо атакующего Брандта центрального защитника Загаду, который и пошёл играть в линию центрбэков. Ещё и Пищек вышел на 96-й минуте вместо Азара. В итоге Дортмунд вымучил минимальную победу, 1-0!

Боруссия Дортмунд — Боруссия Гладбах 1:0 (0:0)

Бюрки (70., Хитц) — Аканжи, Вайгль, Хуммельс, Шульц — Витсель, Дилейни — Азар (90.+6, Пищек), Ройс, Хакими — Брандт (90.+2, Загаду)