Дортмунд выстрадал победу в Берлине над Гертой!

2-1! Быстрые голы от гостей – Санчо (15.) и Азар (17.), казалось, могли помочь подопечным Фавра спокойно довести поединок до победы. Однако, гол из ничего от Дариды (34.) и удаление Хуммельса (44.), сделали вторую половину встречи настоящей пыткой для гостей. Дортмунд терпел все 45 минут, немного огрызался, получал голы из офсайда, но в итоге выстоял и добыл три пункта! Люсьен Фавр теперь может спать спокойно – его изгнание пока откладывается!

2-1! Без труда не выйдет и Берлин обыграть!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Люсьен Фавр сделал три изменения после поражения в Барселоне (1-3) несколькими днями тому. В обороне Пищека формально заменил Загаду, который стал играть третьим центральным, вместе с Хуммельсом и Аканжи. В центре поля не оказалось Вайгля, который даже не попал в заявку. Вместо опоника добавился атакующий игрок – Санчо, а ещё Шульца поменял Азар.

Таким образом, Боруссия изменила схему на 4-1-4-1, тренер выпустил с первых минут всё возможную свою атаку (кроме Гётце), а в запасе появился молодняк в виде Рашля, Балерди и Морея. У соперника Юрген Клинманн тоже сделал три изменения после неудачи в Аугсбурге (0-4) в прошлом туре. Дисквалифицированного Ярштейна в створе заменил Крафт. В обороне места не нашлось правому защитнику Кюнтеру и вместо него появился ещё один центрбэк Рекик. В атаке вингера Дилросуна заменил ещё один форвард – Лукебакио.

С первых минут Герта довольно агрессивно вошла в поединок, каждое её действие стадион бурно приветствовал. Дортмунд тяжёло понимал на стартовых минутах, как ему играть с новой расстановкой, да и соперник давил на каждом участке поля, не жалея сил. На первых минутах было много стыков и борьбы, а голевые моменты пришли позже.

Первая попытка от Герты прилетела на 10-й минуте, когда подачу углового хозяева поля превратили в неточный удар головой. На другой стороне Боруссия провела свою контратаку, которая завершилась ещё хуже – прострел Хакими застрял в защитных ногах берлинцев.

Равная игра вдруг взорвалась голом Дортмунда на 15-й минуте. Простая атака прямо по центру, её разгонял Брандт, который увидел подкравшегося по левому борту Санчо. Англичанин выиграл в скорости у защитника и избежал офсайда, вышел 1 на 1 и реализовал голевой момент, 1-0!

Боруссия не стала останавливаться на достигнутом, и тут же удвоила преимущество (17.). По правому флагу запустили в прорыв Хакими, который на широком шаге ворвался в пустую зону и прострелил на ближнюю штангу, а там Азар срезал мяч в дальний нижний угол, 2-0!

Что творит Дортмунд? Он ли это. Спустя ещё три минуты после розыгрыша штрафного удара и подачи головой пробивал Аканжи, но пробил прямо по центру – в руки Крафту (19.). На другой стороне Хуммельс ценой жёлтой карточки уложил на газон Зельке и принёс на свои ворота опасный стандарт – удар головой выше.

Два гола помогли Боруссии завладеть инициативой и контролировать игру. Герта же какое-то время не могла прийти в себя, но всё равно старалась играть с большой самоотдачей. Игра превратилась в интересное зрелище. На 28-й минуте ещё на один стандарт выходил Аканжи, но получил кулаками по голове от Крафта (вратарь успел первым). Врачи с трудом привели в чувство защитника BVB.

На 31-й минуте Лукебакио собственноручно создал себе момент. Форвард с фланга накрутил Загаду и вместо прострела решил пробить сам – сильно в ближний угол – Бюрки отбил и никто не сумел добить, отскочивший мяч в центр. Первый момент у хозяев поля.

Дортмунд не был бы Дортмундом, если бы не пропустил после второго подхода соперника в почти безобидной ситуации (34.). Лукебакио протащил мяч, смещаясь с фланга в центр и уже казалось затянул с ударом, но он успел пробить, причём по дороге мяч задел ногу Дариды и юркнул мимо Бюрки, 2-1.

Гол добавил бодрости Герте, но и Дортмунд не стал зарываться на свою половину поля, стараясь не отдавать мяч, а искать счастье в позиционных и массивных атаках. Но часто все эти атаки заканчивались после очередного брака. Настрой Боруссия подняла, но простейших (ненужных) ошибок не поубавилось.

За минуту до перерыва. Матс Хуммельс ценой фола остановил Зельке, и судье ничего не оставалось, как показать вторую жёлтую карточку, ведь нападающий Герты выскочил бы 1 на 1 с Бюрки. Хуммельс слишком поздно понял и не успел убрать ногу. Справедливая карточка, справедливое удаление. После этого Лукебакио пробил со стандарта – рядом с девяткой.

На перерыв команды ушли при счёте 2-1 в пользу гостей, но эти самые гости остались без одного игрока. Герта получила шанс всё исправить и даже добиться больше, чем она могла себе представить ещё полчаса тому.

Во втором тайме Дортмунд вышел держать удар, но уже на 40-й секунде Герта создала опасный голевой момент. Мяч после не слишком акцентированной подачи дошёл до атакующих игроков гостей и Дарида после разворота с нескольких метров пробил в корпус Загаду, а не в створ.

На 50-й минуте после передачи Груича от Аканжи ускользнул Зельке, вышел 1 на 1 и уложил мяч в угол. Судьи посмотрели повтор и увидели офсайд у нападающего Герты, который как раз воспользовался преимуществом, находясь за спиной защитника. Гол отменили, но настрой берлинцев не сулил ничего доброго.

В меньшинстве Дортмунд уже не мог владеть инициативой, и всё чаще Герта получала возможность проводить позиционные атаки. Боруссия отвечала попытками выйти из-под прессинга, иногда это получалось, но довести свои выпады было вдвойне сложнее.

Боруссия держалась, не сказать, из последних сил, но любой правильной ход соперника, который он готовил и пробовал, мог привести к решающим последствиям. Герта давила издали и рассчитывала на забросы и собственную борьбу. На 68-й минуте Клинсманн бросил в бой двойную замену – ветерана Ибишевича и скоростного Дилросуна, сняв с игры Лукебакио и защитника Штарка.

Вся работа гостей заключалась в неумолимом сжигании игрового времени – чуток поиграть с мячом и снова всей командой терпеть, терпеть и ещё раз терпеть. Фавр долго не делал замен, боясь что-то сломать в движении своих подопечных, где оставалось узнать – выстоят или нет. На 75-й минуте Груич попробовал пробит издали низом – Бюрки надёжно забрал себе мяч.

Дортмунд дважды огрызнулся на 78-й минуте, когда Хакими удачно обыгрался стеночкой и вышел на оперативное пространство, но вместо удара он решил прострелить – не вышло. Затем навес Геррейро почти дошёл до Санчо – чуточку выше, да и судьи офсайд там усмотрели. Чуть позже (80.) Хакими заработал штрафной, а подача Азара вдруг дошла до дальней штанги, но Витсель пробил сильно выше цели.

Только на 85-й минуте Фарв провёл первую замену. Вместо набегавшегося Аара, у которого начали сводить ноги судорогами, появился Пищек – зарывать фланг и помогать там Хакими. Игра тем временем превратилась в толкотню в середине поля и постоянную грубость.

На 90-й минуте на поле вышел легендарный ветеран, Марсель Шмельцер, вместо Санчо, который тоже явно подустал. А Герта провела очередную навалу, но Калу с близкого расстояния в сутолоке пробил головой мимо ближней штанги. Для затягивания времени вместо капитана Ройса на 92-й минуте появился Гётце.

Дважды Герта набрасывала мяч в чужую штрафную площадь на 95-й минуте, но первый раз отбились, а второй – Бюрки зафиксировал игровой предмет. Судья свистнул финиш, и самым счастливым человеком в этот день стал Люсьен Фавр, который победой (2-1) сохранил себе работу до следующего тура, а может и до конца первого круга!

Герта Берлин — Боруссия Дортмунд 1:2 (1:2)