Дортмунд выстрадал гостевую победу у Славии!

2-0! Хитрый ход Фавра, выставить Хакими в атакующую группу, сработал на все 100%. Дубль записал на свой счёт арендованный у Реала защитник (35. / 89.), и дважды ему помогал в этом Брандт. Дортмунд не без труда сумел сохранить свои ворота на замке, и добыв такую стратегически важную победу перед сдвоенной дуэлью с миланским Интером, набрав 4 очка за два тура!

2-0! Скользкая победа в Праге!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Люсьен Фавр сделал четыре изменения после ничьи с Вердором (2-2) несколько дней тому. В обороне вернулся Хуммельс усадив в запас Вайгля. В опорной зоне Дилейни вышел вместо Дауда. Атакующая линия осталась без форвардов, даже ложных – Гётце и Азара остались в запасе, а на их места вышли Брандт и Геррейро. У соперника Йиндржих Трпишовски после победы над Младой (1-0), сделал два изменения. В середине поля Гушбауэра поменял Шевчик, а форварда Шкоду усадил в запас Тецль.

Уже на 20-й секунде Дортмунд заработал право на первый угловой, но его розыгрыш и подача была легко забрана голкипером Славии. Не успел пройти этот момент, как Санчо под углом выскочил на ворота (2.), но снова уверенно сыграл Коларж, отразив выстрел игрока BVB. Второй угловой тоже стал опасным, но Дилейни не позволили добраться до мяча.

Славия в ответ предложила высокий прессинг и не стала зарываться на свою половину поля, показывая, что будет давать играть, но и сама не прочь вести поединок под своим контролем. Атака на атаку – их стихия. На 6-й минуте опасный прострел с фланга Хакими чудом ни до кого не дошёл, иначе у Бюрки бы были большие проблемы.

Игра немного успокоилась, после стартовых рывков. Мяч долго держался, то у Дортмунда, то у Славия, которая за следующие 10 минут раза три пыталась пробить издали по воротам Бюрки – то слабо, то мимо. Можно было заметить, что Геррейро играл левым защитником, тогда как Хакими на этом же фланге выступал в атаке – до игры все думали, что будет наоборот.

На 17-й минуте Санчо и Брандт с боями прошли оборону соперника, мяч коварно отскакивал и в итоге оказался у Хакими, который оттянулся чуть назад. Марокканец пытался направить сферу в дальний угол, но мимо – сумбурно и опасно лишь в перспективе.

Ответ Славии – супер-момент на 20-й минуте. Простой проникающей передачей низом прямо по центру Тецля вывели 1 на 1 с Бюрки. Только своевременный выход вратаря BVB спас его команду. Голкипер не позволил мячу просочиться сквозь себя. Первый звоночек и сразу оглушительный звон.

На 24-й минуте Станчу завернул мяч со штрафного прямо в нижний угол в обводку стенки. Бюрки и тут уверенно спас свою команду, надёжно отбив мяч на угловой, который потом удалось нейтрализовать.

Через минуту Боруссия ответила своим моментом (26.). Брандт по флангу подключил Санчо, а тот вырезал на дальнюю штангу для Ройса. Капитану не хватило совсем чуть-чуть, но даже если бы он забил, судья увидел офсайд.

Вдруг Дортмунд забил в контратаке (35.). Брандту удалось выбраться из сложного положения и запустить по флангу Хакими, который к тому времени поменялся флангами с Санчо и оказался справа. Марокканец получил пространство, что он любит, зашёл в чужую штрафную площадь, качнул защитника, качнул вратаря и поразил пустые ворота, 1-0!

Через несколько минут Боруссия могла забить снова (39.). Геррейро бросил в прорыв вездесущего Хакими, вернувшегося на левый фланг. Марокканец снова решил сделать всё сам, но на вираже почувствовал касание защитника и упал, при попытке обвести вратаря. Судья посчитал, что этого мало для пенальти.

Славия ответила просто-таки навалой на 41-й минуте. Дважды мяч летал по штрафной площади Бюрки, Славия била из опасных положений, но защитники BVB принимали удары на себя. В конце тайма снова пошла игра от ворот до ворот, но гости не могли нормально провести ещё хоть одну контратаку.

На этом команды решили не продолжать. У Боруссии было больше шансов, чтобы забить, но она забила однажды. Славия же имела только один отличный момент и несколько таких себе, но не забила. Счёт 1-0 в пользу гостей после первого тайма можно считать справедливым.

С первых минут второй половины Славия активно пошла вперёд, заработала угловой, но нарвалась на отличную контратаку Дортмунда. На 46-й минуте Брандт со своей половины бросил в прорыв Санчо, который можно сказать, получил возможность для буллита – выйдя с центра поля 1 на 1 с вратарём. Последнее касание оказалось ошибочным, англичанин отпустил мяч и вратарь спас свою команду.

На другой стороне на 48-й минуте Дилейни сфолил у своих ворот. Опасный штрафной удар от пражан застрял в жёлто-чёрной стенке, а повторный удар спокойно забрал Бюрки. Огненное начало тайма от двух команд.

Ещё один убойный шанс упустил Тецль на 51-й минуте. В центре поля после борьбы Витселя, а затем и Дилейни мяч отскочил к сопернику, который бросил в прорыв своего форварда. Тот пробил в ближний угол, но не попал в ворота – Бюрки не успевал выйти, а пытался реагировать по удару.

Время постепенно шло, а Боруссия выглядела так, как команда, которая не хочет играть в футбол с самого начала второго тайма. Пару передач и потеря – или просто вынос мяча и ожидание, что придумает соперник. Дортмунд играл без мяча и не знал, что с ним делать, когда он случайно оказывался у него в ногах. На 68-й минуте чуть было Хуммельс и компания не привезла себе гол, но удар из хорошей позиции прилетел точно в руки Бюрки.

После редкой попытки пойти вперёд от Дортмунда на другой стороне опять прилетел дальний удар по воротам Бюрки – мимо (71.). Но снова неуверенно перед тем сыграл Аканжи, простой вынос соперника он потерял и привёз атаку на свои ворота.

Только на 74-й минуте Фавр сделал первую замену – сняв с игры Санчо, который совсем растворился на поле. Вместо него появился Азар. Схема не поменялась, бельгиец расположился на фланге помогать Геррейро.

Неожиданно Хакими бросили в контратаку на 82-й минуте. Марокканец шагом дошёл до чужой штрафной площади, и ничего лучшего не нашёл, как пробить в ближний угол, прямо во вратаря. Партнёры рядом были. На другой стороне Соучек пробил в ближний угол головой – Бюрки уверенно забрал мяч (83.).

Наконец-то Дортмунд сделал всё правильно на 89-й минуте. В контратаке с центра поля Брандт запустил в рывок Хакими, который выскочил 1 на 1 под углом и левой ногой направил мяч голкиперу «в домик», 2-0!

После гола Фавр продолжил запланировано тянуть время, выпуская Загаду вместо Хакими и Гётце вместо Брандта уже в компенсированное время. Даже потом у Боруссии была возможность забить ещё, но Азар, выйдя 1 на 1, тоже отпустил мяч, а добить никто не смог.

Дортмунд не без труда добыл важную победу (2-0) в группе «смерти» и получает +3 пункта!

Славия Прага — Боруссия Дортмунд 0:2 (0:1)