Дортмунд вырвал победу у Разенбальшпорта!

3-2! В первом тайме команды обменялись опасными моментами, но если гости свой смазали, то хозяева поля за счёт капитана Ройса вышли вперёд (7.). Во втором тайме быстрый гол Санчо (51.), казалось, снял все вопросы, но Лейпциг показал, почему он идёт вторым и относится к соперникам топ уровня – голы Клостерманна (63.) и Ольмо (77.) перевернули всё с ног на голову. Гости даже попытались вырвать победу, но в контратаке снова сработала связка – Геррейро и Санчо (87.), принесшая Дортмунду 5-ю победу подряд!

3-2! Дортмунд одерживает очередную стратегически важную победу!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Эдин Терзич сделал всего одно изменение после победы в Кубке Германии над Хольштайн Килем (5-0) неделей тому. В состав вернулся разбаненный Дауд, заменив забаненного Беллингема. Так и не успел поправиться Холанд, оказавшись вне заявки. У соперника Юлиан Нагельсманн сделал четыре изменения после кубковой победы над Вердером (2-1) в прошлые выходные. В обороне Клостерманн поменял Конате. На фланге Мукиле освободил место для Хенрикса, а в атаке вместо Айдары и чистого форварда Сёрлота, вышли два атакующих полузащитника – Форсберг и Хванг.

На первых минутах шла стратегическая борьба за центр поля. Дортмунд пытался обосноваться с мячом и завладеть инициативой, а Лейпциг традиционно для себя брал движением и прессингом, стараясь задавить соперника внезапностью.

На 3-й минуте Хванг продавил Хуммельса после передачи от Забитцера и фактически выскочил 1 на 1 с Хитцем, но не сумел того переиграть, т.к. вратарь BVB успел сыграть ногами, отбив удар низом. На другой стороне Боруссия ответила своей перспективной атакой – удар Ройс с ближней штанги заблокировали, а после розыгрыша углового Санчо не попал в девятку с дальней дистанции (5).

Достаточно быстро прошла у BVB шикарная комбинация (7.). Пищек на фланге отдал вперёд на капитана Ройса, тот пропустил мяч на Азара и сделал рывок. Бельгиец пяткой подправил мяч своему партнёру, выведя того под углом на ворота Гулачи. Напрашивался прострел, но Ройс решил бить сам и прошил вратаря Лейпцига, 1-0!

После внезапного гола игра оживилась ещё больше. Лейпциг смело отвечал, но и Дортмунд продолжал играть с удвоенным желанием, проводя интересные комбинации. Скорость и темп игры были выше среднего.

На 13-й минуте опасная подача со стандарта от Лейпцига привела к неразберихе в штрафной площади BVB. Была попытка удара головой, а затем ещё одна ногой вторым темпом, но дело до Хитца так и не дошло – всё заблокировали.

Постепенно гости стали перетягивать на себя инициативу, что было вполне естественно, т.к. им нужно было отыгрываться. Моменты у BVB окончательно пропали, а все атаки быстро заканчивались, не успев перейти на чужую половину поля. Игра вторым номером и без мяча позволяла Лейпцигу хозяйничать на Вестфалене. На 19-й минуте срезка после углового прошла мимо штанги BVB.

Перспективная атака прошла у BVB на 23-й минуте. Геррейро удачно обыгрался с партнёрами, сместился в центр и выскочил на ударную позицию, но попытка пробить внешней стороной стопы полностью провалилась – выше, хотя передача была бы уместней. Чуть позже Ройс зарядил издали – тоже выше (27.). Ещё через три минуты (30.) удар Дауда и рикошет напугал гостей, которые наблюдали, как мяч прошёл мимо штанги.

К 30-й минуте игра выровнялась, Дортмунд уже не так прижимался к своим воротам и даже ловил соперника на ошибках. Как на 32-й минуте, когда Азар с острого угла решил пробить по воротам, но Гулачи не дал себя прошить ещё раз. Через 4 минуты (36.) Ройс в контратаке бросил Санчо в прорыв. Тот мог бить сразу, но чуточку замешкался и уже не смог с острого угла поразить ближний угол. На другой стороне Забитцер пробил низом, но слабо – в руки Хитцу (38.).

Неприятный момент произошёл на 42-й минуте. Подачу со стандарта Хитц спокойно забирал, но в него врезался Аканжи, попав коленом в колено, и вратарь BVB попросил помощи врачей. После травмы Морея штаб BVB довольно тревожно наблюдал, как вратаря приводят в чувства. Бюрки на всякий случай привёл в порядок амуницию.

Больше ничего примечательного в первом тайме не произошло. Дортмунд минимально вёл (1-0), создав минимум, а Лейпциг создал итого меньше, но игра шла в высоком темпе и не была скучной.

На второй тайм не смог выйти Марвин Хитц, получивший травму колена. Вместо него сразу после отдыха вышел Роман Бюрки, который сам был травмированным, а потом потерял место в основе, т.к. уверенно заиграл второй номер команды.

Сразу же Бюрки пришлось вступать в игру (48.) после перехвата мяча у Ройса. Комбинация гостей дошла до Забитцера и тот довольно неприятно бил в ближний угол верхом – вратарь BVB уверенно мяч забрал. На другой стороне Дортмунд заработал угловой, который дошёл до Аканжи, но его удар попал в защитника (49.).

В остальном Боруссия играла осторожно и снова вторым номером, тогда как Лейпцигу ничего не оставалось, как напирать. Кампль решил пробить издали низом (49.), Бюрки всё видел, а мяч прошёл в трёх метрах от штанги – не опасно.

И снова Дортмунду удался быстрый гол. На 51-й минуте атака хозяев поля смещалась с правого фланга на левый, куда мяч перевёл Джан. Геррейро вроде пробовал выполнить подачу по диагонали, но решил подключить Санчо. Англичанин качнул защитника и легко направил мяч низом в дальний угол, 2-0!

Какое-то время Дортмунд по инерции играл активно, а Лейпциг пытался понять, как ему теперь нужно спасать положение дел. Но потом гости снова основательно завладели мячом, и тоже шли в атаку, не особо заботясь о тылах – спасение требовало жертв.

Терзич быстро подготовил следующую замену, сняв с игры Дауда на 60-й минуте, выпустив более оборонительного Дилейни. Судя по виду Дауда, он не слишком был рад такому раннему уходу, тогда как Джан постоянно ошибался и частенько передерживал мяч.

Один из угловых принёс гостям успех. На 63-й минуте отличная подача от Форсберга на край или центр линии штрафной площади, привела к удару головой Клостерманна, выигравшего воздух у самого Хуммельса. Мяч пошёл под самую дальнюю штангу, 2-1.

Тревожно было на 66-й минуте, когда Хванг почти продрался через центр и выскочил 1 на 1 с Бюрки, но в последний момент кореец запутался в ногах защитников и момент упустил – сфера пришла к вратарю BVB. Лейпциг явно усилил давление, а Дортмунд судорожно отбивался. Ещё через 2 минуты (68.) уже Ольмо получил мяч в опасно близости, сумел раскачать Дилейни, но с разворота не попал в угол.

Боруссия чуточку отодвинула игру от своих ворот и впервые во втором тайме стала комбинировать близи чужих ворот. На 72-й минуте Брандт заменил Азара. Лейпциг же снова давил на угловые, но пропускал контратаки, одну из которых не сумел завершить Санчо, бросившись в ненужную обводку (73.).

Не удержал Дортмунд своё преимущество довольно легко. На 77-й минуте Айдара вырезал с фланга на рывок Хванга, который в силовой борьбе улизнул от Хуммельса и вывалился 1 на 1 с Бюрки, после чего отпасовал в центр для удара по пустым воротам от Ольмо, 2-2.

В оставшееся время обе команды старались вырвать победу и окрылённый отыгрышем Лейпциг делал это гораздо настырней, не в последнюю очередь из-за замен, проведённых гостями ранее, которые явно освежили их игру. На 82-й минуте вместо Рейны на поле вышел Кнауфф. Тут же Ройс получил мяч от Брандта и почти вышел на свидание с Гулачи, но его успел настичь Упамекано. После углового Кнауфф подрезал мяч в дальний угол – мимо (84.).

Казалось это уже невозможно, но Дортмунд забил снова (87.). В быстрой контратаке партнёры нашли дальней передачей Санчо, который избежал офсайда, выждал подключение Геррейро, и отправил того в прорыв. Португалец сблизился с вратарём и отдал на пустые ворота для Санчо, 3-2!

Снова Дортмунд ожидали трудные и валидольные заключительные минуты. Лейпциг и не думал останавливаться, попутно успел нагрубить Ройсу, жёстким стыком. На 93-й минуте Ольмо с дальней дистанции из-под защитников пробил выше цели.

Боруссия выстояла и выиграла свою 5-ю игру подряд, сокрушив Лейпциг перед финалом Кубка Германии, 3-2!

Боруссия Дортмунд — Разенбальшпорт Лейпциг 3:2 (1:0)

Хитц (46., Бюрки) — Пищек, Аканжи, Хуммельс, Геррейро — Джан, Дауд (60., Дилейни) — Рейна (82., Кнауфф), Ройс, Санчо — Азар (72., Брандт)

RBL:
Гулачи — Клостерманн (82., Хальстенберг), Упамекано, Орбан — Хенрикс (64., Мукиле), Забитцер, Кампль (75., Лаймер), Анхелиньо (75., Айдара) — Дани Ольмо, Форсберг (64., Клюйверт) — Хванг

1:0 Ройс (7., Азар), 2:0 Санчо (51., Геррейро), 2:1 Клостерманн (63., Форсберг), 2:2 Ольмо (77., Хванг), 3:2 Санчо (87., Геррейро)