Дортмунд выиграл третий спарринг в Испании!

2-1! Скучный первый тайм не подарил зрителям забитых голов, а только редкие моменты, которые с натяжкой можно было назвать голевыми. Во второй половине Филипп (52.) и Геррейро (70.) быстро сняли все вопросы, но соперник сумел отыграться (75.), при этом Бюрки совершил несколько эффектных спасений. Дортмунд может быть доволен подготовкой и победными результатами. Завтра он возвращается домой, где будет готовиться к возобновлению Бундеслиги!

2-1! Филипп и Геррейро приносят победу в товарняке!

Учитывая, что в первой половине дня Дортмунд отыграл товарищеский поединок с Виллем II (и победил его 3-2), стартовый состав в игре с Фейеноордом имел некоторую ограниченность. Правда, теперь мы знаем, что у команды целых два почти равноценных состава. С первых минут в створе вышел Роман Бюрки, пропускавший игру с Фортуной четыре дня тому. В обороне вышла опытная четвёрка плюс в Вайгль, справа – Пищек, слева – Шмельцер, в центре Топрак. В опорной зоне поместилась пара: Витсель / Дауд, а в атакующей линии вышла привычная четвёрка, именно та, что выходила с первых минут в игре с Дюссельдорфом: справа – Пулисич, слева – Геррейро, в центре – Филипп, а наконечник – Гётце. В игровом дне не смогли принять участия Марко Ройс, Пако Алькасер и Дан-Аксель Загаду.

Обе команды довольно активно начали, поэтому на 3-й минуте возник первый голевой момент. Филипп и Дауд отобрали мяч у чужих ворот за счёт высокого прессинга. Мо решил отдать передачу на Гётце, хотя мог продвигаться дальше и сам решать эпизод. Марио был в ещё лучшей позиции, но пока он подработал себе мяч, убрал с пути защитника, то другой успел выполнить блокшот. После подачи углового Гётце успел пробить головой под перекладину, но вратарь справился.

В остальном шла довольно равная игра с небольшим преимуществом Дортмунда. Обе команды больше мешали играть друг другу, не давали спокойно выходить из обороны в атаку с мячом за счёт короткого паса. А вот голевыми моментами они зрителей не радовали. Только на 25-й минуте после оплошности Геррейро, соперник смог приблизиться к воротам Бюрки и получить позицию для удара – выше.

Так игра и проходила в весьма скучном режиме. На 40-й минуте попытку BVB выйти в атаку пресекли голландцы в середине поля. Пошла контратака и Бюрки пришлось вступать в игру, отражая удар с близкого расстояния в угол, а затем Шмельцер вынес сферу на угловой, не дав добить мяч в пустые ворота ещё одному игру Фейеноорда.

Через минуту Бюрки снова решил полетать по своей штрафной площади, сняв в прыжке неприятный навес. На другой стороне уже Боруссия смогла поддавить своего соперника и редкий шанс получил Филипп. Он не стал отдавать передачу на Гётце, а сам сместился в сторону и пробил низом – мимо.

На этом первый тайм завершился. Команды упорно оттачивали прессинг, короткие передачи и поочерёдно, то одни защищались, то другие пытались сохранить игровой предмет. О воротах никто не думал.

В перерыве произошла одна замена. Вместо Гётце на поле вышел Гомес, поэтому Филипп переместился на позицию центрального нападающего, а испанец занял место классической десятки. При этом Геррейро и Пулисич поменялись флангами, хотя в первой половине они строго играли на своих местах, лишь позволяли себе смещаться в центр.

Вторая половина началась точно так же, как проходил первый тайм. Сопернику удалось опасно прорваться с фланга, но никто не замкнул прострел низом. Затем Бюрки устал разыгрывать мяч с ближайшим партнёром, ведь всех их накрыли и было всего одно продолжение – выносить. Так вышла голевая передача (52.). Филипп поддавил защитника, который оказался на мяче, но головой не смог отбросить сферу своему голкиперу. Комичная ошибка, Филипп сразу подхватил мяч и запустил его в угол ворот, 1-0!

После гола Фейеноорд явно прибавил, ему не понравилось уступать, поэтому за следующие 5 минут Бюрки успел дважды забрать опасные навесы, а ещё дважды ему помогали защитники, которые в самый последний момент ликвидировали угрозу. На 62-й минуте неприятно с соперником столкнулся Филипп, под его челюсть было подставлено плечё недруга.

На 66-й минуте Бюрки сумел отразить самый опасный момент во втором тайме – выход 1 на 1, после того как соперник прошёл Шмельцера, дальше не помог Топрак, а своего игрока упустил Вайгль. Вратарь BVB вышел и закрыл своим корпусом прямой удар соперника.

Снова Боруссия взяла своё в редком выпаде. Неспешная атака пришла на правый фланг (70.). Туда сместился Гомес, а Геррейро перешёл на его место и сделал рывок. Испанец наградил мячом португальца, который избежал офсайда, вышел 1 на 1, обыграл вратаря, обыграл Пулисича, возникшего на его пути, ушёл от защитников и отправил мяч в пустые ворота, 2-0!

Довольно быстро Фейеноорд отквитал один мяч. После второго углового соперник выиграл верховую борьбу и практически в упор расстреливал Бюрки, который и в этот раз спас свою команду, но на добивание, ни он, ни его партнёры (ближе всего был Вайгль), успеть уже не смогли. Ньюкуп в подкате занёс мяч в сетку, к бурной ярости вратаря BVB, 2-1.

Голландцы почувствовали запах крови, и после гола провели ещё несколько опасных наскоков. Бюрки отбил плотный удар с острого угла, но на этом команда в синей форме и не думала останавливаться. Боруссия же, как будто не хотела играть и ждала финальный свисток. Чуть раньше Геррейро ушёл отдыхать, а на его место вышел Тольян. Именно на его место – защитник заканчивал игры в качестве вингера. Ещё одна замена по позиции от Фавра – ушёл Шмельцер, а на его место вышел универсал Бурнич (83.).

На 89-й минуте Топрак выиграл верховую борьбу в чужой штрафной площади после подачи углового, но вратарь оказался там, куда прилетел мяч, поэтому защитник BVB не смог зажечь свою фамилию на табло стадиона. На другой стороне соперник решил пробить с центра поля – Бюрки тоже надёжно забрал сферу, летящую под перекладину, а спустя 2 минуты (93.) вратарь BVB забрал рабочий мяч после удара головой соперника в угол.

На этом всё. Дортмунд победил, но выглядел уставшим. Теперь у подопечных Фавра есть ровно неделя, ведь в следующие выходные возобновляется Бундеслига и со старта важнейшая игра в Лейпциге с местным Разнбалльшпортом.

Боруссия Дортмунд — Фейеноорд 2:1 (0:0)

Бюрки — Пищек, Топрак, Вайгль, Шмельцер (83., Бурнич) — Витсель, Дауд — Пулисич, Филипп, Геррейро (76., Тольян) — Гётце (46., Гомес)

1:0 Филипп (52., Бюрки), 2:0 Геррейро (70., Гомес), 2:1 Ньюкуп (75.)