Дортмунд выдавил победу из Вердера!

2-0! Сложный первый тайм с игрой без моментов провели команды в Бремене. Вторая половина осталась целиком за гостями, который сумели поднять темп, и быстро забить два комфортных гола – Загаду (52.) и Холанд (66.). После чего Дортмунд мог довести дело до разгрома, но самое главное, что Вердеру ничего не позволено было сделать в атаке – Бюрки остался без работы. Дортмунд набирает очередные три пункта и продолжает «гонку за лидерами»!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Люсьен Фавр вторую игру подряд решил ничего не менять. Как и с Франкфуртом (4-0) и с ПСЖ (2-1) на поле появились всё те же 11 человек. В запасе остался поправившийся Юлиан Брандт, тогда как молодым Рашлю и Морею – места не нашлось. У соперника Флориан Кофельд после неудачи в Лейпциге (0-3) сделал три изменения. В защите травмированного Фогта заменил Топрак. На фланге слева вместо Фридля выше поправившийся Аугустинссон, а дисквалифицированного Макси Эггештайна формально заменил разбаненный Зельке. С первых минут у Вердера формально вышли сразу три форварда (Осако, Рашица и Зельке) при поддержке Биттенкурта – смелый ход.

Бремен и начал активно, заработав первый угловой уже на 30-й секунде поединка. А всё из-за ошибки Хуммельса в передачи на фланг. Хозяева поля массивно двинулись вперёд. На второй минуте Геррейро нарушил правила на Клаассене уже на другом краю поля. Стандарт подал Аугусутинссон, но Витсель на дальней штанге уверенно отвёл угрозу.

Первые 5 минут Боруссия провела на своей половине поля, ведь Вердер буквально не выпускал своего соперника дальше центрального круга, безраздельно владея инициативой. Дортмунд пешком лазил по полю, не думая взвинчивать темп и ввязываться в игру от ворот до ворот. Кубковая игра научила подопечных Фавра не высовывать нос лишний раз. А Вердер к тому же ещё и высокий прессинг предложил.

На 8-й минуте первую свою атаку провела Боруссия. Издали решил бить Джан, его выстрел улетел сильно выше цель, ведь игроку BVB явно мешал Осако, но судья не увидел фола и не дал углового, хотя подозрение такое было.

После стартового натиска Дортмунд отошёл и к 10-й минуте освоившись, перевёл игру на чужую половину поля, не столько за счёт комбинаций, как за счёт того, что Вердер стал резковато идти в стыки, где-то даже агрессивно, и нарушать правила.

Неспешный перекат мяч на своей половине поля привёл к тому, что гости потерял мяч вблизи своих ворот – Биттенкурт поддавил Витселя, и тому пришлось нарушать правила. На 15-й минуте Вердер с помощью Аугустинссона пробивал опасный штрафной удар, но сфера, к счастью для Дортмунда, угодила в стенку.

По старой традиции Дортмунд за первые 20 минут не создал и подобия на опасный момент у ворот соперника, играя в типичное оттачивание коротких и средних передач. Где-то не хватало точности, а иногда Боруссия грешила откровенным браком. Оба соперника умело мешали играть друг другу.

Игра часто останавливалась, то Боруссия фолила, то забегала в офсайд, а Вердер тоже грешил мелким фолом. На 35-й минуте подача со стандарта дошла до Топрака, который ногой пробивал по воротам – рядом со штангой. Судья зафиксировал офсайд, но на повторе его могли и не увидеть арбитры «в студии», окажись мяч в воротах. Первый и единственный голевой момент пока в игре.

Игра плавно шла к унылым нулям после первого тайма. На 43-й минуте уже Боруссия создала первый голевой момент с помощью стандарта. Подача от Геррейро никем не была срезана, и Павленка в самом угле отбил мяч в поле – никто добавить не сумел. На другой стороне Бюрки пришлось выходить из ворот и выбивать мяч ногами, опережая на долю секунды Зельке.

На этом первая половина завершилась. Дортмунду опять не хватало огня в атаках, а Вердеру, видимо класса, чтобы свой настрой конвертировать в голы. Равный тайм, где никто не хотел допускать ошибки, посему, 0-0.

Вторая половина началась, как и первая – с мощного натиска Вердера, который на первых секундах заработал угловой, плохо его подал, но Бюрки тоже ответил плохим выбросом, и всё закончилось дальним ударом Биттенкурта – прямо в руки вратарю BVB.

На другой стороне Боруссия настырней стала продвигаться вперёд. Джану соперник мешал бить уже у себя в штрафной площади, после нескольких рикошетов. Правда, Вердер успел организовать неплохую контратаку. Игра стала раскрываться за счёт того, что Дортмунд решительней стал действовать в атаке.

Шикарный момент удалось создать BVB, после прострела от Загаду, оказавшимся в атаке, удар Холанда и рикошетов угодил в штангу. Пошёл угловой поданный Санчо на 52-й минуте, который не сумел переправить в ворота норвежец (высоко), но за его спиной длиннющая нога Загаду вколотила сферу точно в цель, 1-0!

После гола Дортмунд усилил натиск и мог забивать ещё (55.). Растерянный Вердер провалился с фланга, где Геррейро выскочил на оперативное пространство и отдал на Холанда. Норвежцу бить неудобно и Павленка с трудом ногами выцарапал мяч, хотя потом и Геррейро пытался добавить, но защитники успели потушить пожар.

Дальний выстрел Пищека на 61-й минуте полетел выше цели, хотя снова атака Боруссии была массивной и могла завершиться и прострелом и более разнообразно. Угловой не принёс, на сей раз, гостям никаких дивидендов. Темп не становился ниже, ведь Боруссия продолжала играть активно, а Вердеру ничего не оставалось, как продолжать работать и работать не покладая рук.

Блестящая комбинация BVB дарит им второй гол на 66-й минуте! Санчо получил мяч от Хакими на бровке, подождал, когда тот выполнит рывок и выдал ему передачу между двух защитников соперника. Хакими прострелил на ближнюю штангу, а там Холанд с его голевым чутьём, 2-0!

После гола Дортмунд взял паузу, а Вердер вновь полез вперёд спасать уже своё бедственное положение. Мог залететь и третий мяч в одной из следующих атака BVB. Снова Хакими пробрался с фланга на 71-й минуте, но его прострел хоть и миновал вратаря, но не достался Холанду – защитник его опередил. В ответ и Вердер опасно подал с фланга, но там не оказалось игроков атаки. Санчо пробил издали на 73-й минуте – слабовато для Павленки.

На 77-й минуте Фавр провёл первую замену. Вместо Санчо, который начал уставать, вышел Рейна, хотя по качеству игры американец вполне мог заменить много без толку бегающего Азара. Видимо для обороны бельгиец ещё сгодится. На 79-й минуте Эггештайн пробивал после скидки – рядом с ближней штангой, а на другой стороне Холанд вывалился 1 на 1 с Павленкой под углом и пробил не рабочей правой ногой – прямо во вратаря. Тонкую передачу на норвежца выдал Рейна.

В концовке встречи Дортмунд решил вообще не отдавать мяч сопернику, устраивая контроль ради контроля, но и даже такая игра привела к опасному моменту. На 88-й минуте Хакими вывели на ударную позицию, но марокканцу пришлось бить с левой ноги – слабо и прямо по центру. Фавр не мог не потянуть время, на 90-й минуте выпустив Брандта вместо Азара. А Холанд и на 92-й минуте совершил рывок для очередного гола, но снова пробил во вратаря.

На этом всё. Дортмунд вторым таймом указал Вердеру на его место в зоне вылета и победил, 2-0!

Вердер Бремен — Боруссия Дортмунд 0:2 (0:0)