Дортмунд вторым таймом дожал Арминию!

3-0! Ещё в первом тайме команды могли открыть счёт своим голам. Хозяева поля обязаны были, как минимум забить в сетку 1-2 мяча, но и в ответ у гостей были свои шансы. Во втором тайме Дауд снял проклятье с ворот соперника дальним выстрелом (48.), спустя 10 минут Ройс заработал пенальти для Санчо (58.), а финальную точку поставил Рейниер (81.), оказавшийся в нужном месте в нужное время. Дортмунд тихим шагом подбирается к четвёртому месту, которое теперь на расстоянии одной победы!

3-0! Задача набора трёх пунктов выполнена на все 100%

В стартовом составе дортмундской Боруссии Эдин Терзич сделал два изменения после победы над Шальке (4-0) в прошлом туре. В центре поля приболел Дилейни, поэтому его пришлось менять на Беллингема, а в атаке произошла стандартная рокировка – вместо Брандта заступил Рейна. В запасе поместились сразу 4 игрока, что до этого долго отсутствовали – Брюки, Загаду, Пищек и Азар. У соперника Уве Нойхаус после поражения от Вольфсбурга (0-3) в прошлую пятницу, сделал одно изменение. В атаке вместо новичка Влапа, который играл оттянутого форварда или десятку, появился ещё один фактурный форвард – Кордова.

После разведки на 5-й минуте Дортмунд создал свой первый отличный момент. После массивной атаки и прострела Ройса, из гущи игроков бил Беллингем, но попал в лежащих защитников, а добивание от Геррейро прошло мимо ближней штанги. Через 30 секунд уже Рейна пробивал в дальний угол – мимо. Арминия тут же ответила после ошибки Рейны своим ударом – и тоже мимо цели. 6-я минута закончилась.

Постепенно Дортмунд забрал мяч под свой контроль, но опасный момент создали гости. На 12-й минуте передача от Доана дошла до Кунца, который в чужой штрафной площади успел развернуться и плотно пробить – Хитц уверенно мяч отразил, а добивание было уже из офсайда.

Плавно игра перешла в центр поля, моменты пропали. Дортмунд перестал вскрывать соперниками за счёт комбинаций – все они быстро заканчивались в самом зарождении. Арминия тоже долго не могла связать несколько передач, что направлены непосредственно вперёд. Обе команды упражнялись в передаче мяча друг другу, совсем забывая про чужие ворота.

Только на 27-й минуте рывок Морея позволил BVB заработать перспективный стандарт вблизи ворот Арминии. Ортега ошибся, не сумев забрать верховой мяч. Хуммельсу не дала пробить целая куча защитников, бросившихся под удар, а добивание Ройса по условно пустым воротам попало в перекладину (!). Ещё один полумомент родился на 31-й минуте, когда Ортега снова отпустил от себя сферу после прострела Санчо. Давление на гостей стало усиливаться.

Попытался Рейна пробить в ближний угол на 33-й минуте после очередного прострела Санчо, но мяч прошил сетку с внешней стороны. Ещё через минуту Морей вроде и ворвался в чужую штрафную площадь, ловко обыграв соперника по пути, но не смог найти адресата для решающей передачи.

Двойной момент не использовал Холанд на 39-й минуте, когда сначала он пробил с разворота низом – прямо во вратаря, а спустя 10 секунд он же пробивал после перехвата в ближний угол из убойной позиции, но Ортега сыграл отменно.

Могла Боруссия привезти мяч сама себе глупейшим образом (43.). Подуставший Дауд потерял мяч в центре поля. Пошла контратака, и казалось Беллингем успел настигнуть игрока с мячом, но лишь для того, чтобы выбить его на другого соперника – Кордова вышел 1 на 1 с Хитцем, но пробил под давлением Морей мимо угла – моментище.

На этом первый тайм завершился. Голевая засуха плохо отражала происходящее, ведь команды вполне могли закончить тайм при счёте 4-2 или 5-2 в пользу BVB, если бы все моменты перерастали в голы.

С началом второго тайма Арминия организовала неплохую атаку на своём правом фланге. Мяч в итоге достался Фольгзаммеру, который сместился в сторону от центра и пробил в нижний угол – Хитц намертво забрал мяч. Комбинация перспективная, но с ударом игрок затянул.

Дортмунд ответил своей комбинацией и уже голом (48.). Сам Дауд направил мяч на фланг для Санчо, который подкрался с края, по пути убрал двух соперников и отдал под удар Дауду, пришедшего на подбор. Опорник BVB успел пробить до блокшота точно в угол – вратарь закрыт – мяч в сетке, 1-0!

После гола возникла пауза, т.к. в чувства приводили Джана, который столкнулся головой с соперником. А чуть позже уже Ройс не смог пробить через частокол игроков Арминии, заряжая на 53-й минуте – попал в спину кому-то из защитников.

На 58-й минуте случился пенальти в ворота Арминии. Геррейро и Санчо разыграли шикарную комбинацию, которую мог завершить Ройс, но его сшиб Пиппер. Судья свистнул раньше, чем Рейна отправил мяч в сетку. К точке подошёл Санчо и уверенно обманул вратаря, отправив мяч почти по центру, 2-0!

Ответ Арминии снова мог закончиться не ударом мимо ворот, а более опасным моментом. На 62-й минуте Клос с боями прошёл опорников Дортмунда и со второй попытки пробил в угол, будучи прямо по центру. Тренеру гостей ничего не оставалось, как сразу сделать тройную замену, на исходе часа игры.

Гости попытались поднять темп и это позволило им создать полумомент на 69-й минуте, когда прорывался Доан и только в последний момент рискованный подкат Джана спас ситуацию. На 70-й минуте наконец-то после травмы появился Торган Азар, поменяв Рейну. А Ройс опять не использовал голевой момент – пробив во вратаря из убойной позиции (71.), на другой стороне выше цели бахнул Доан. Чуть позже Санчо пробил после стандарта – в руки вратарю (74).

Постепенно Боруссия стала отдавать инициативу, больше играть без мяча, располагаясь на своей половине поля, позволяя сопернику придумывать что-либо в позиционных атаках. Сами дортмундцы направили усилия на контратаки. Терзич на 80-й минуте снял с игры Ройса и Морея, выпустив поиграть Менье и Рейниера.

Не прошло и 10 секунд после замены, как Холанд в контратаке направил мяч на Санчо (81.), который выждал подключение норвежца, а тот вместо удара по воротам, катнул мяч поперёк поля для гола Рейниера в пустые ворота, 3-0!

Дортмунд продолжал наслаждаться игрой, зарабатывать штрафные удары. Один из таких подал Санчо, но Хуммельс не сумел направить сферу точно в цель (83.). За 5 минут до конца вышли побегать Брандт и Загаду, заменив Дауда и Хуммельса.

На последних минутах команды обменивались выпадами, мог забивать Геррейро (93.), но исход был заранее определён. Дортмунд уверенно берёт три очка у новичка и аутсайдера текущего сезона, 3-0!

Боруссия Дортмунд — Арминия Билефельд 3:0 (0:0)

Хитц — Морей (80., Менье), Джан, Хуммельс (85., Загаду), Геррейро — Дауд (84., Брандт) — Беллингем, Рейна (70., Азар) — Санчо, Ройс (80., Рейниер) — Холанд

DSC:
Ортега — Брюннер, Пипер, Нильссон, Лаурсен — Кунце (75., Зеуферт), Притль — Доан (75., Окугава), Фогльзаммер (62., Гебауэр) — Клос (62., Влап), Кордова (62., Шипплок)

1:0 Дауд (48., Санчо), 2:0 Санчо (58., с пенальти, Ройс), 3:0 Рейниер (81., Холанд)