Дортмунд во втором тайме одолел Вольфсбург!

2-0! Сложный матч выпало провести BVB в первой игре года. Гости смотрелись в отдельные моменты даже лучше, но Дортмунд ждал своего шанса и выждал его благодаря стандарту и голу Аканжи (66.), а точку в игре на последних секундах поставил Санчо (92.). Боруссия обходит и Вольфсбург и Унион, который вчера успел подняться выше, и заползает на четвёртое место в турнирной таблице!

2-0! Обыграть Вольфсбург -- дорогого стоит

В стартовом составе дортмундской Боруссии Эдин Терзич сделал целых шесть изменений после игры в Кубке Германии с Брауншвейгом (2-0) ещё в прошлом году. В створ вернулся Роман Бюрки, усаживая в запас на своё место Марвина Хитца. В обороне Морей уступил позицию Менье, а Загаду вывел в основу Аканжи. В опорной зоне подбитого Беллингема сменил опытный Витсель. В атаке Брандт и Тиггес отправились в запас, тогда как капитан Ройс и поправившийся Холанд, вышли с первых минут. У соперника Оливер Гласнер после победы над Зандхаузеном (4-0), поменял всего троих исполнителей. В защите Брукс заменил Бруму. В опорной зоне Гилавоги уступил место Герхардту, тогда как вместо Гинчека появился Арнольд.

Уже на 25-й секунде игры Вольфсбург провёл свою первую атаку, которая закончилась неподготовленным ударом Шлагера, хотя у игрока было достаточно времени, чтобы лучше распорядиться мячом – в зоне подбора у BVB опять никого.

Спустя 5 минут прошла ещё одна неплохая атака Вольфсбурга, и снова на ударную позицию выходил Шлагер, и снова у него мяч с ноги свалился, хотя дело происходило уже в штрафной площади. Не прошло и минуты (6), как гости обязаны были забивать – Герхардт после прострела бил с убойной позиции, но Хуммельс успел подставить ногу, и сфера лизнула штангу. После углового издали низом бахнул Баку – в руки Бюрки.

Дортмунд ответил на 10-й минуте. Санчо хотел отдать на фланг, но в последний момент поменял решение и отдал в центр, где Рейна в касание перевёл на Ройса и тот вышел фактически 1 на 1 под углом на ворота – удар капитана пришёлся прямо во вратаря.

К 15-й минуте игра постепенно выровнялась, ведь в самом начале тотальный прессинг гостей вполне мог привести к их быстрому голу. Дортмунд всё чаще стал владеть мячом и так быстро с ним не расставался.

На 20-й минуте Менье скосил соперника на фланге и Вольфсбург получил право на опасный штрафной удар, до этого бельгиец успел однажды грубо ошибиться с передачей назад, но там подстраховали партнёры. Долго судьи решали, попал ли мяч в руку Витселя после этого штрафного удара, но пенальти «волкам» не дали.

Первый раз к мячу добрался Холанд на 28-й минуте. Норвежец не хотел отдавать игровой предмет, поэтому нашёл момент для удара и пробил издали – низом и в руки вратарю. Теперь на 30-й минуте Дортмунд претендовал на пенальти, но за толчки и подножки судья не стал свистеть.

Свой момент мог поймать Холанд, который принял дальний заброс, раскачал Брукса, но не смог прошить защитника и вратаря (33.). Потом судьи зафиксировали офсайд, но повтор показал, что случись гол – его пришлось бы засчитать. На другой стороне прилетел удар головой с ближней штанги – выше.

Довольно просто и легко Боруссия потеряла в центре своей штрафной площади Вегхорста, который головой пробивал без препятствий на 40-й минуте игры, но вышло прямо в руки Бюрки. В концовке тайма пошли грубые нарушения правил – то Геррейро получит локтем лицо от Штеффена, то Дилейни скосит Герхардта.

Шикарная комбинация прошла у Дортмунда на 44-й минуте, но снова хозяева поля слишком замельтешили и вместо удара Ройс зачем-то стал отдавать поперёк поля на пустые ворота для Холанда, которого опередил защитник. Уже в компенсированное время (45+1.) Холанд протащил мяч и мощно пробил в ближний угол, после отражения сфера досталась Санчо, и тот не попал в пустые ворота – картина маслом.

Команды перебрали компенсированное время. На 48-й минуте Дортмунд (Холанд) заработал опаснейший штрафной удар, к мячу подошли Ройс и Геррейро. Пробил капитан, и хоть он стенку перевесил, но слишком слабый вышел удар – Кастельс успел переместиться и отбить сферу.

Команды ушли отдыхать при счёте 0-0. Вольфсбург смотрелся достойно и уверенно, даже где-то чуточку собранней, чуточку опасней и слаженней в обороне, но забить могли и одни и другие.

Второй тайм начался, как и первая половина с мощной атаки гостей. Опасный прострел на 47-й минуте никто не замкнул, но было чертовски опасно. Дортмунд снова не успевал за перемещениями атакующей стороны.

Дортмунд с натиском быстрее справился, чем раньше и стал опасно отвечать, как на 53-й минуте, когда Геррейро выдал передачу на Холанда и тот что есть силы пробил в ближний угол, но Кастельс уверенно выставил руку. «Волки» ответили ударом Вегхорста минутой спустя – мимо (54.). Ещё через минуту (55.) Бюрки ошибся с выходом, но удар Вигхорста полетел выше цели – голкипера он опередил.

На 59-й минуте Витсель зачем-то потоптался по ногам стоячего Арнольда, чем заработал опасный штрафной удар. Сам пострадавший пробил издали – выше цели. Игра снова выровнялась и скорее даже перешла в ноги к гостям, которые решили поиграть в контроль мяча.

После стандарта заработанного Дилейни на 63-й минуте и подачи от Ройса, головой выскочил пробивать пострадавший Дилейни – рядом с ближним углом. Ещё один стандарт получила Боруссия (64.), пошли несколько угловых и один из них – последний подал Санчо в центр штрафной площади (66.), откуда Аканжи головой направил сферу в угол, 1-0!

Мог и второй мяч залететь после идентичной подачи от Санчо (70.) и идентичного удара головой от Аканжи – вратарь ошибся с выходом и пролетел мимо, а удар защитника прошёл радом со штангой. На другой стороне Менье подарил мяч Жоао Виктору, который пробил в ближний угол, но Бюрки со второй попытки забрал сферу. Через 30 секунд (72.) уже Вигхрст с ближней штанги попал в Аканжи.

Первая замена от Терзича и довольно оригинальная на 80-й минуте. Вместо Холанда вышел форвард из дубля Тиггес и буквально сразу он мог забить. Его передачей на ход загнали в угол, но он изловчился пробить или прострелить, только Брукс с трудом успел остановить сферу у дальней штанги.

На последних минутах второго тайма Дортмунд откровенно перешёл на игру – получил мяч, вынес мяч. Для этой цели вместо Ройса появился Джан на 85-й минуте. Ещё раз Тиггес пробил головой – мимо цели, после розыгрыша углового. На другой стороне Арнольд выстрелил после подбора – тоже довольно неточно (88.).

Вольфсбрг напирал довольно опасно и перспективно, загружая штрафную площадь Дортмунда постоянными подачами, но привело это к обратному – к смертельной контратаке соперника на 90-й минуте. Джан отдал в центральный круг на Санчо, который фактически выполнил буллит, попутно обыграв защитника и уложив сферу в угол, 2-0!

Вольфсбург попытался забить гол престижа, но в первой игре года Роман Бюрка оставил свои ворота на замке, а Дортмунд получил трудные и рабочие три пункта!

Боруссия Дортмунд — Вольфсбург 2:0 (0:0)

Бюрки — Менье, Аканжи, Хуммельс, Геррейро — Дилейни, Витсель — Санчо, Ройс (85., Джан), Рейна (90.+2, Загаду) — Холанд (81., Тиггес)