Дортмунд в триллере перестрелял Хоффенхайм!

3-2! Первый тайм вышел боевым, скоростным и где-то даже грубоватым. Моменты у команд были, но они не захотели их реализовывать, всё самое интересное оставив на вторую половину. Там соперники стали обмениваться голами – Рейна открыл счёт (49.), но Баумгартнер его сравнял (61.), затем Беллингем снова вывел Боруссию вперёд (69.), но Даббур, казалось, спас ничью для гостей (90.). С этим был не согласен Холанд, забивший спустя минуту уже в добавленное время (90+1.). Дортмунд выгрызает победу и поправляет своё положение перед паузой на игры сборных, следующий тур – 11 сентября выезд в Леверкузен!

3-2! Дортмунд в последний момент прервал свою неудачную серию!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Марко Розе сделал два изменения после поражения от Фрайбурга в прошлом туре (1-2). Полностью поменялись фланги защиты. Ещё в прошлой игре травму получил Шульц, поэтому его на левом краю поменял Геррейро. На другой стороне Пасслак присел в запас, а на его место планировался Джан, но Эмре получил травму на последней тренировке, посему пришлось прибегнуть к услугам Тома Менье. В запасе осталось всего 7 полевых исполнителей, в том числе и Пападопулос из BVB II и юный Гюрпюз из BVBU19. У соперника Себастьян Руди после ничьи с Унионом (2-2) неделей тому, сделал всего одно изменение. Вместо центрфорварда Даббура появился полузащитник Гайгер, отправив играть выше Крамарича.

Не успели команды разыграть с центра поля, как на 20-й секунде Баумгартнер локтем попал в лицо Витселю, за что игрок Хоффе получил жёлтую карточку, а бельгиец теперь стал ждать и наблюдать, как распухает его глаз. Проблема с центрбэками у Дортмунда стала угрожающей.

Гости быстро воспользовались неразберихой в защитных рядах BVB, провели на 2-й минуте быструю атаку, после чего Крамарич ударом головой попал в крестовину. Хоффе получил угловой, а Дортмунд спустя 30 секунд улетел в контратаку. Холанд вывел почти 1 на 1 с вратарём Рейну, но юный игрок пробил низом слишком слабо – Бауманн выручил. Огненное начало.

Ещё через 5 минут (7.) Пош в центре поля так скосил Дауда, что тот мог сальто сделать в воздухе. Игрок гостей отделался жёлтой карточкой, но с таким настроем и такими эмоциями, вряд ли игра закончится без удаления, если футболисты не успокоятся. После стандарта и атаки второй волной Аканжи выиграл воздух, но пробил в руки Бауманну – момент (8.).

В остальном шла игра с высоким прессингом и одних и других. Мяч часто оказывался в ногах игроков BVB, но гости почти у чужой штрафной площади агрессивно пытались отбирать мяч. Дортмунд упорно разыгрывал мяч короткими передачами, а затем взрывался средними или дальними забросами. Что-то получалось, но чаще нет.

Очередная жёлтая карточка прилетела игроку Хоффенхайма (20.). Геррейро хитро подал стандарт, полу навесом полу прострелом. На мяч вышел Менье и неуклюже пробил по воротам, да так что мяч успели заблокировать защитники – любой другой игрок мог и подправить сферу и пробить лучше/опасней, но момент был утерян.

К середине тайма игра всё больше стала перемещаться на половину поля гостей, которые стали уставать от своей агрессии и высокого темпа, сосредоточившись на оборонительных действиях. Дортмунду традиционно не хватало фантазии, скорости и нестандартных действий – а когда всё это работало, соперник играл внимательно, не допуская простых ошибок. Чувствовалось ещё некоторое недопонимание Малена с остальными шпилерами.

Несколько раз по воротам Бауманна прилетали удары головой – от Холанда на 30-й минуте и от Рейны на 32-й минуте, но первый раз – сфера опустилась парашютиком, а второй – ушёл выше девятки. Навесы пришлось делать, т.к. комбинации и выходы на дальние удары не позволял совершать защитники Хоффе. На 36-й минуте Ройс забросил на дальнюю штангу – этот навес читался, но высоченный норвежец не сумел направить мяч в дальний угол – мимо.

Гости первый раз ответили отличным голевым моментом на 39-й минуте. Комбинация прямо по центру с выводом на ударную позицию Баумгартнера, но своевременно с ворот выскочил и Кобель, сократил угол обстрела, и не дал себя переиграть в ближнем бою. На другой стороне (40.) Мален решил засадить с острого угла в ближний – Бауманн успел сложиться и не пустить «бабочку».

На этом первый тайм завершился. Скорости пронесли его за одно мгновение, и команды наиграли на забитые голы, хотя явных голевых моментов было минимум. Поэтому нули на табло не могли отразить интересный характер поединка.

После паузы гости снова вышли заряженными на гол и снова Дортмунд с трудом стал обороняться. Даже Кобель вступил в игру после попытки навеса на дальнюю штангу. А на 48-й минуте подача от Акпогумы прошла через всю вратарскую и чудом её никто не замкнул.

Боруссия ответила ещё лучше (49.). Снова простая атака. Ройс сместился ближе к левому флангу и отдал передачу в центр на Беллингема, а тот накоротке Рейне. Американец отклеился от защитников, оказался между линиями, поэтому сумел мяч себе подработать, и точно пробить в нижний угол ворот Бауманна, 1-0!

Дортмунд чуточку снизил обороты, а Хоффе и не стал успокаиваться от своего стартового натиска он не смог отойти, а сейчас ему и не нужно было это делать, сейчас его вынуждал счёт играть активно и большими силами давить на своего соперника. Боруссия попробовала выждать, поиграв вторым номером.

Давление Хоффе стало совсем большим на 55-й минуте. Мяч уже в непосредственно близости оказывался от штрафной площади BVB, и все рикошеты и отскоки соперник ухитрялся ловить и загружать в сторону своих атакующих игроков. Хуже было другое – хозяева поля не мог ответить, т.к. совсем не цеплялись за мяч в центре поля.

Шикарный момент упустил Крамарич на 59-й минуте. Хоффе сумел выбраться в контратаку, и получилось поймать Витселя на забеге, который он естественно проиграл хорвату, но при выходе 1 на 1 он не переиграл Кобеля.

Но как не старалась защита, так долго продолжаться не могло, слишком прижалась Боруссия к своим воротам и слишком много она позволяла вольностей сопернику. На 61-й минуте Ройс не вступил в борьбу с Гайгером, а рывок Баумгартнера проворонил Геррейро. Австриец вышел под острым углом, но всё равно сумел пробить точно в угол дальний, 1-1.

Дортмунд ответил выходом на поле Брандта вместо Рейны (63.), а спустя 3 минуты (67.) Мален в контратаке решил бить сам и точно направил мяч в ближний угол, но Бауманн сыграл надёжно. После углового Аканжи снова выиграл воздух, но снова сфера опустилась чуточку ниже перекладины (68.).

Неожиданно Боруссия снова вышла вперёд в не самой очевидной ситуации. На 69-й минуте подача Геррейро не дошла до Малена. На дальней штанге защитник выбил её головой, но выбил прямо по центру и точно на Беллингема, который быстро развернулся и засадил сферу в дальний угол, 2-1!

Мог Дортмунд быстро и третий мяч закатить, но Мален на 71-й минуте вместо передачи с острого угла на Ройса или Холанда, пробил низом, пытаясь пустить мяч между ног Бауманну, но тот ногами её отбил в поле.

Чуть позже Беллингем присел на газон и попросил замену, видимо, какая-то мышечная травма. Вместо автора второго гола вышел Вольф. Не самая однозначная и понятная замена от тренера BVB. На 75-й минуте Крамарич сам заработал опасный штрафной удар и сам его пробил – в угол, который закрывал вратарь, но мяч предательски опускался за шиворот Кобелю, который чудом смахнул его над перекладиной.

Опять Дортмунд прижали к своим воротам, подачами неприятных угловых подач, но двойной натиск хозяева поля выдержали (77.). Правда, стандарты на этом не закончились. Не успела Боруссия разыграть мяч у своих ворот, как снова стандарт и перехват инициативы от Хоффе.

Неплохие две атаки провёл Дортмунд на 80-й и 81-й минутах. Сначала Вольф пробивал с разворота, но слишком слабо и удобно для Бауманна, а затем Холанд заряжал с близкого расстояния после скидки того же Вольфа и оставления мяча от Малена – снова Бауман вытащил выстрел прямо в него. После этого Пасслак поменял Геррейро, а Мукоко заменил Малена.

На 87-й минуте Холанд поборолся за мяч, который подхватил Вольф и пяткой отдал обратную передачу. Норвежец бил сам и ему не хватило каких-то сантиметров, тогда как Мукоко на дальней штанге не поверил, а если бы бросился в подкате, то замкнул бы дальний угол.

Очередной стандарт – угловой на 90-й минуте приводит подаче на ближнюю штангу и выигранный воздух Акпогумы со скидкой на дальний угол, где вышедший на замену Даббур сравнял счёт, 2-2.

Дортмунд помчался снова забивать третий гол (91.). Подача от Ройса, мяч попрыгал по штрафной площади, прострелил Холанд. Удар с разворота Вольфа Бауманн сумел отразить, а добивание от Мукоко не прошло, тогда, как успевший после прострела Холанд вколачивает сферу в цель, 3-2!

Ройс мог забивать четвёртый мяч на 95-й минуте, но нет, сфера каким-то чудом прошла мимо штанги. Судья хоть и добавил 5 минут, но что-то долго просматривал после гола, поэтому команды играли ещё несколько добавленных минут. На 97-й минуте гости заработали перспективный стандарт, но не сумели разыграть его голом.

Всё! Дортмунд вырвал победу, когда она, казалось, уплыла безвозвратно, 3-2!

Боруссия Дортмунд — Хоффенхайм 3:2 (0:0)

Кобель — Менье, Аканжи, Витсель, Геррейро (84., Пасслак) — Дауд — Рейна (64., Брандт), Беллингем (72., Вольф) — Ройс — Мален (84., Мукоко), Холанд

TSG:
Бауманн — Акпогума, Пош, Фогт, Раум — Руди, Штиллер (46., Рюттер) — Баумгартнер (70., Гачинович), Гайгер (83., Даббур), Бруун Ларсен (70., Адамян) — Крамарич

1:0 Рейна (49., Беллингем), 1:1 Баумгартнер (61., Гайгер), 2:1 Беллингем (69.), 2:2 Даббур (90., Акпогума), 3:2 Холанд (90.+1)