Дортмунд в товарняке разгромил Энерги Коттбус!

5-0! Довольно скучный первый тайм с голом на первых его минутах, превратился в град голов во второй половине. Дортмунд представил игроков дубля и молодёжь, которые при поддержке таких зубров, как Хуммельс, Пищек, Гётце и другие, просто прошлись катком по Коттбусу из Региональной Лиги. Для Боруссии игра стала неплохой тренировкой, пока в клубном футболе пауза.

5-0! Коттбус разбит экспериментальным Дортмундом!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Люсьен Фавр не мог выставить 12 сборников и 3 игроков из лазарета, естественно. Поэтому с первых минут вышел довольно экспериментальный состав с юниорами в атаке. В створе место занял Хитц, а в защите появилась опытная четвёрка. Справа – Пищек, слева – Шмельцер, пара центрбэков: Хуммельс / Вайгль. В опорной зоне креативный дуэт: Дауд / Рашль. В атаке зрителям только имя Марио Гётце должно было быть знакомым, но не лицо, которое было скрыто маской. Он отыграл десяткой. Вингеры: справа – 18-летний Реда Хадра из U19, слева – 18-летний Алаа Бакир из U19 (где он капитан команды). Единственный форвард – 19-летний Эмре Айдинель, который с этого сезона прикреплён к BVB II (или U23).

Довольно быстро Боруссия вышла вперёд (3.). Такое было впечатление, что соперник ещё не успел и мяч потрогать. Грубо ошибся защитник Энергии, который вместо того, чтобы выбить мяч после неудачной передачи кого-то из гостей, оступился и подарил игровой предмет Айдиналю в своей штрафной площади. Игрок отдал на рядом стоящего Хадру, а тот спокойно направил мяч мимо вратаря точно в цель, 1-0!

После пропущенного гола Коттбус пришёл в себя на некоторое время, а Боруссия перешла на любимый перекат мяч в середине поля. Вдруг сразу два момента появилось у Гётце на 15-й минуте. Сначала Марио после комбинации почти вышел 1 на 1 с вратарём, но передача оказалось слишком сильной, а спустя минуту стеночка опять вывела Гётце на ударную позицию, но 10-ка BVB пробила бесхитростно – прямо во вратаря.

В остальном команды играли активно и не давали скучать зрителям. Конечно, инициативой владел Дортмунд, и постоянно сооружал угрозу у ворот Коттубаса. Были и подачи опасные и прострелы, и стандарты и даже дальний удар Дауда на 29-й минуте с трудом отбил голкипер соперника. На 31-й минуте Шмельцер пробивал со штрафного удара – слишком просто, прямо по центру и в руки вратарю.

Первый настоящий момент у Коттбуса родился на 38-й минуте, когда их редкая вылазка на чужую половину поля привела к подаче почти от углового, а на ближней штанге Вайгль с Хуммельсом потеряли соперника, который неудачно подставил голову и сфера улетела выше, но будь он порасторопней – верный гол.

На другой стороне просто шикарный момент прохлопал Дауд (42.). После очередной длинной комбинации и прорыва флангом, пошла передача на ближнюю штангу от Пищека, куда ворвался опорник BVB. Его удар низом, почти из-под себя, ногами отбил вратарь соперника. Ещё через минуту Дауд пробил, будучи на линии штрафной площади – чуть выше цели.

На этом соперники ушли отдыхать. Боруссия показала хорошую игру, забила гол, сама не пропустила, и ещё могла не раз поразить ворота Коттбуса, но не будем забывать, что Энерги сейчас – это представитель Региональной Лиги, и далеко не самой лучший представитель (7 игры, 10 очков, 10 место).

Во втором тайме свои места освободили ветеран Пищек (капитанская повязка перешла к Хуммельсу), и молодой Хадра. Вместо них появились: 18-летний Эмир Терци и 21-летний Крис Фюрих. Первый момент после перерыва создал Коттбус, но прострел сумели прервать, а после углового удар по воротам Хитца вышел слишком слабый. На другой стороне (51.) Гётце передачей выдал Айдинеля на свидание с голкипером, но игрок BVB не смог пробить мимо вратаря.

Ещё один раз сработала связка Гётце – Айдинель. На 53-й минуте прострел от Марио дошёл до юниора, но его удар с близкого расстояния пришёлся во вратаря, а не в угол. А ещё чрез пару минут (57.) проникающую передачу прервал вратарь соперника. В это время вместо Бакира на поле вышел 23-летний капитан BVB II, Джозеф Боямба. Он сразу получил возможность проявить себя, на 59-й минуте его обводящий удар вытащил вратарь Коттбуса.

Моменты на какое-то время прекратились, лишь для того, чтобы Дортмунд забил гол на 66-й минуте. Дауд увидел подключение по бровке правого защитника, Терци, который пробежал полполя, сместился в центр, и когда уже перед ним была штрафная площадь, отдал на рывок Рашля. Тобиас оказался на позиции центрфорварда, мяч принял и направил его в угол, 2-0!

В моменте с голом повредился единственный форвард Айдинель, вместо него вышел 21-летний Штеффен Тиггерс. А Дортмунд на этом не останавливался. Спустя 4 минуты счёт стал крупным. Снова Терци делал прострел, после его смелого похода в атаку. Передача скорее предназначалась Гётце, но Марио пробежал мимо, а защитник неудачно подставил ногу и срезал мяч себе в сетку, 3-0!

Пока Коттбус проводил масштабную замену и разбирался кто, где будет играть, Дортмунд забил снова. На 75-й минуте Рашль и Гётце передачами друг другу прошли прямо по центру, после чего Марио выдал пас на рывок таранного форварда Тиггерса и тот, избежав офсайда, забил четвёртый гол гостей в этом поединке, 4-0!

К четвёртому голу быстро нарисовался и пятый. Дортмунд убежал, можно сказать в контратаку. Дауд на 77-й минуте увидел подключение по пустому левому флангу настырного Фюриха, и тот не сплоховал, выйдя 1 на 1 с вратарём, 5-0!

Без гола Коттбус, казалось, не ушёл. Была хорошая подача с фланга, после того, как соперник оттёр Терци, и удар головой в упор от потерянного центрбэками BVB игрока Энерги. Правда, в момент удара головой, после него, мяч прокатился по руки игрока. Боруссия быстро разыграла и пошла в атаку. А диктор по стадиону радостно стал объявлять автора долгожданного гол к бурной радости зрителей!

На 83-й минуте шикарную комбинацию провела Боруссия. Гётце отдал на Тиггерас, а тот в касание на подключение Шмельцера. Марсель вывалился 1 на 1 и послал мяч выше цели – в этом весь Шмельцер. Чуть раньше Вайгль дал поиграть на месте центрабэка, 17-летнему Тиму Бёмеру. Были и команд ещё моменты, но они остановились на это красивом счёте, 5-0 в пользу дортмундской Боруссии.

Энерги Коттбус — Боруссия Дортмунд 0:5 (0:1)

Хитц — Пищек (46., Терци), Вайгль (82., Бёмер), Хуммельс, Шмельцер — Дауд, Рашль — Хадра (46., Фюрих), Гётце, Бакир (58., Боямба) — Айдинель (67., Тиггерс)

0:1 Хадра (3., Айдинель), 0:2 Рашль (66., Терци), 0:3 автого (70., Терци), 0:4 Тиггерс (75., Гётце), 0:5 Фюрих (77., Дауд)