Дортмунд в шикарном стиле разнёс Атлетико!

4-0! Закрытая игра в первом тайме принесла хозяевам поля гол Витселья (38.) с долей удачи. Во втором тайме торжествовал футбол от обороны, показанный BVB. Ещё три мяча влетели в ворота команды, которая вообще почти не пропускает – дублем отметился Геррейро (73. / 89.), ещё один мяч на счету Санчо (83.). Вот так Дортмунд коварно отсиделся в защите. Триумф позволяет подопечным Фавра набрать 9 пунктов в группе, а учитывая, что в параллельной игре Брюгге и Монако поделили очки, то Боруссия на 99% выходит из группы!

4-0! Остановите этот Дортмунд, он всех готов уничтожить!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Люсьен Фавр провёл два изменения (после игры в Штутгарте, 4-0), одно из которых было вынужденным. В атаке травмированного Пако Алькасера пришлось менять на Марио Гётце. В полузащите отдых получил Санчо, вместо него появился Пулисич. Команда формально вышла вообще без нападающих – Ройс и Гётце вынуждены были делить эти обязанности между собой. У соперника Диего Симеоне после ничьи с Вильярреалом (1-1) провёл три изменения в составе. В защите травмированного Хименеса поменял Годин. В полузащите Лемар вышел вместо Родриго, а в нападении вместо Калинича появился Диего Коста.

На первых минутах шла довольно осторожная игра, в которой больше мячом владели гости, а хозяева поля, явно выбрали игру вторым номером и без мяча, стараясь уповать исключительно на контратаки. Дортмунд справедливо побаивался мадридцев, предпочитая не рисковать лишний раз.

Боруссия постепенно осмелела и даже пошла вперёд и заработала перспективный стандарт на 10-й минуте, но Диалло и Витсель помешали друг другу и не смогли выполнить скидку, будучи во вратарской площадке.

Атлетико ответило своей опасной атакой. На ударную позицию вывели Гризмана, который удобно с левой ноги пытался пробить в дальний угол из пределов штрафной площади. К счастью, Витсель успел заблокировать выстрел, и сфера укатилась на угловой.

Ближе к середине тайма игра стала напоминать шахматный поединок. На 21-й минуте Витсель пробил издали – Облак накрыл мяч в углу своих ворот. Комбинации Боруссии не могли вскрыть насыщенную защиту соперника, поэтому бельгиец попробовал другой вариант.

Неприятный момент для Боруссии случился на 24-й минуте. Дилейни присел на газон и попросил помощь врачей. У датчанина что-то произошло со ступнёй, а зная какой он рубака, понимаешь, что просто так он к врачам не обращался бы. Дортмунд какое-то время играл в меньшинстве.

Шикарный момент упустил Пулисич на 31-й минуте – первый голевой. Дортмунд удачно вышел из-под прессинга. Хакими разогнал атаку по флангу, и когда хотел отдать передачу, у него выбили сферу. Мяч удачно отскочил к американцу, который с одиннадцатиметровой отметке пробил левой ногой выше девятки.

Не смог продолжить игру Томас Дилейни, поэтому на его место на 36-й минуте вышел Дауд. Тем временем Боруссия снова перехватила инициативу, заработала стандарт, затем угловой, но Атлетико играло надёжно и без ошибок.

На 38-й минуте Боруссия добилась своего! Долгая атака хозяев поля со смещением Пулисича с левого фланга в центр, с передачей на Хакими, а тот сумел отдать в центр под удар Витселю, который нашёл лазейку в частоколе ног соперника. Откровенный рикошет помешал Облаку среагировать на этот удар, 1-0!

Дортмунд мог и второй гол забить, в ситуации более очевидной. На 42-й минуте Пулисич подал угловой, а там в штрафную площадь ворвался гигантского роста Загаду. Удар головой француза прошёл рядом со штангой, вратарь даже не шелохнулся.

В самом конце тайма Лемар неосторожно пошёл на верховой мяч ногой, а Пищек пошёл головой, поэтому поляку серьёзно раскроили лицо. 26-й номер Дортмунд моментально ушёл в раздевалку, ведь там ему должны наложить не один шов… Боруссия снова доигрывала тайм в меньшинстве. На этом первый тайм завершился, у BVB – плюс один гол и плюс два игрока с травмами.

Во втором тайме замены Пищека не произошло. Его за 15 минут отдыха успели привести в порядок, и он вышел на своё привычное место. Игра Атлетико явно не пришлась по духу его тренеру, поэтому он сделал замену на усиление, и гости с первых минут пошли вперёд.

Два угловых подали мадридцы, второй из которых был очень опасным. На 50-й минуте Годин выиграл воздух и сбросил на Сауля, а тот развернулся и метил в нижний угол в притирку со штангой, но сфера вместе с вытянувшимся в струну Бюрки, ушла мимо цели.

Ещё через две минут (52.) Сауль, казалось, сотворил очередной шедевр, закрутив мяч с угла штрафной площади прямо в дальнюю девятку, но сфера, к счастью для Дортмунда угодила в крестовину, а добивание Диего Косты уже было после свистка, фиксирующего офсайд.

И снова через две минуты (54.) Сауль бахнул низом, на сей раз он попал в створ, но Бюрки надёжно сферу намертво забрал. Гости серьёзно поддавили своего соперника, который совсем не показывал хоть какой-то контригры, и только судорожно оборонялся.

Такой напор Атлетико вынудил Фавра усиливать фланги, а конкретно левую сторону, поэтому он снял с игры атакующего Брууна-Ларсена, который там бодался, и выпустил более заточенного на оборону Геррейро.

Отличную комбинацию завернул Дортмунд на 65-й минуте, всё было сделано отменно до последнего момента. Ройс ворвался в штрафную площадь, а на его пути оказался Хакими, помешавший фактически выйти 1 на 1 с голкипером соперника.

На 73-й минуте Боруссия провела блестящую атаку. Неожиданную и смертельную. Её начал Рафаэль Геррейро и он же её закончил, подключившись прямо по центру, а по флангу промчался Хакими, выдавший вторую голевую передачу. Как же жаль, что португалец дольше лечится, чем играет, 2-0!

Гости продолжили идти вперёд и на 78-й минуте второй раз попали в каркас ворот. Вышедший на замену Корреа выскочил под углом на свидание с Бюрки, но не переиграл голкипера послав мяч в угол, позволив вратарю отбить его в штангу. Через минуту (79.) Гризманн пробивал после длинной многоходовки, но не попал в угол.

С трудом Дортмунд вышел из обороны, но только так можно поймать Атлетико на контратаке. Гётце ловким движением запустил в прорыв Хакими, которому в скорости нет равных (83.). Он убежал на свидание с Облаком, но не стал забивать сам, а отдал третью голевую передачу на пустые ворота для Санчо, 3-0!

А в самом конце Геррейро оформил дубль! Передача Ройса не прошла на Гётце, но помог Филипе Луис, который зачем-то пнул мяч в центр, а там португалец подхватил его, опередив соперника, и пустил сферу точно в угол. Кто-нибудь может в это поверить? 4-0!

На этом этот удивительный матч подошёл к концу. Боруссия разбила Атлетико, 4-0! В Дортмунд вернулся сказка!

Боруссия Дортмунд — Атлетико Мадрид 4:0 (1:0)

Бюрки — Пищек, Загаду, Диалло, Хакими — Витсель, Дилейни (36., Дауд) — Пулисич (79., Санчо), Бруун-Ларсен (63., Геррейро) — Ройс, Гётце

ATL:
Облак — Хуанфран, Годин, Хименес, Филипе Луис — Томас (46., Родриго), Сауль (70., Корреа) — Коке, Лемар — Гризманн, Диего Коста

1:0 Витсель (38., Хакими), 2:0 Геррейро (73., Хакими), 3:0 Санчо (83., Хакими), 4:0 Геррейро (89.)