Дортмунд в шикарном стиле переиграл Лейпциг!

4-1! Играя вторым номером BVB уже в первом тайме за счёт дубля Санчо (5. / 45.) и гола Холанда (28.) повели крупно. Во втором тайме команды обменялись голам (Ольмо 71. / Холанд 87.). Дортмунд выстоял, постоянно огрызаясь и кусаясь за каждый мяч. В пятый раз в истории клуба жёлто-чёрная команда выигрывает Кубок Германии!

4-1! Снова побеждает Лейпциг и забирает Кубок Германии!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Эдин Терзич сделал три изменения после победы над Лейпцигом (3-2) пять дней тому. В створе травмированного Хитца поменял Бюрки. В полузащите вернулся Беллингем, отбывший дисквалификацию, он формально заменил Рейну. На острие атаки Азар освободил своё место для восстановившегося Холанда. У соперника Юлиан Нагельсманн после поражения от Дортмунда (2-3), тоже сделал три изменения. В защите Орбан присел в запас, а вместо него появился Хальстенберг, а Мукиле вышел вместо Хенрикса. В атаке Форсберг дал шанс центрфорварду Сёрлоту.

На первых минутах шла нервная игра с жёстким стыком Джана в центре поля и первым угловым от Дортмунда, который ничем не закончился. Обе команды снова постарались взять своими сильными сторонами – Лейпциг прессингом, Дортмунд – контролем мяча в центре. На 4-й минуте первая атака РБЛ завершилась ударом выше цели от Забитцера.

Вторая атака Боруссии и первый её удар принес ей успех (5.). Ройс отобрал мяч в центре поля у Кампля, дальше последовала передача на Холанда, тот подключил Дауда, а Мо нашёл на углу чужой штрафной площади Санчо, которого не смутили сразу четыре защитника, он идеально вырезал в дальний угол, 1-0!

После гола Боруссия стала снижать обороты и больше сосредоточиваться на игре вторым номером. Лейпцигу ничего не оставалось, как атаковать большими силами, и держать в напряжении того, кто решил отсидеться в обороне.

На 15-й минуте заведённый с первых минут Джан, мало того, что неаккуратно сфолил перед своей штрафной площадью, так и почти заработал первый горчичник – так и до удаления не долго. Лейпциг не сумел нормально разыграть стандарт.

Спустя 3 минуты уже Ройс зачем-то в просто ситуации уложил на газон Айдару, привезя на свои ворота опасную подачу с угла штрафной площади. Хальстенберг пробил на силу, в расчёте, что кто-то срежет, но защита Боруссии справилась.

После гола Дортмунд совсем перестал атаковать и доходить до ворот Гулачи, который 20 минут не попадал в кадр. А Беллингем за свой очередной жёсткий подкат получил первую жёлтую карточку (25.). Опорники BVB слишком часто нарушали правила, делали это жёстко, а затем проявляли слишком много эмоций и несогласия с арбитром Брыхом.

Эрлинг Холанд оставался в тени, но ему хватило одного момента. На 28-й минуте был перехвачен мяч в центре поля после выброса аута. Ройс подхватил бесхозный снаряд и направил его на рывок Холанду, который в силовой борьбе уложил на газон такого монстра, как Упамекано, и направил мяч в угол, 2-0!

Дортмунд, как 5 дней тому, повёл в счёте с перевесом в два мяча, но в этот раз это произошло быстрее и максимально эффективно – два подхода, две контратаки, две неточности соперника – вынимай два гола. Неплохая атака прошла у BVB на 31-й минуте, но Дауд с левой ноги пробил куда-то на трибуны, из довольно выгодной позиции.

Ещё через пару минут (36.) Хуммельс выскочил в атаку и нашёл впереди Холанда, который падая, наградил мячом Санчо и Ройса – капитан выскочил на оперативное пространство, но зачем-то начал делать поперечную передачу. Впрочем, там было подозрение на офсайд.

Первый интересный момент создал Лейпциг на 39-й минуте. Ройс потерял мяч в центре поля. Дани Ольмо ловко прошёл Джана и подключил по правому борту Сёрлота, а тот, раскачав защитника, решил пробить в ближний угол – мимо штанги.

Уже в компенсированное время Дортмунд провёл очередную свою шикарную контратаку (45.). Холанд зацепился за просто выбитый в центр поля мяч. Норвежец успел его протолкнуть до момента, как его сбил Упамекано. Дальше Ройс вывалился на защитника и вратаря вместе с Санчо – дело техники, и счёт, 3-0!

На этом первый тайм завершился. Мячом, инициативой и всем, чем можно, владел Лейпциг, а Дортмунд каждую свою контратаку завершал голом, 3-0 – крупно, но справедливо. Игра смотрелась на одном дыхании, а такой тайм от BVB был лучшим за очень долгое время.

На второй тайм у Дортмунда не вышел Джуд Беллингем, который оставался на жёлтой карточке и чтобы не повторить игру с Вольфсбургом, когда англичанина удалили за очередной жёсткий подкат, вместо него вышел Торган Азар – не типичная замена, Ройсу пришлось перейти в центр.

На 21-й секунде Нкунку мог отквитать один гол. Простая передача нашла атакующего игрока, который в касание пробивал по воротам Бюрки – сфера скользнула о перекладину, т.к. вратарь BVB уже не спасал. Ещё через две минуты (47.) Забитцер разбросал защитников и пробил по воротам Дортмунда – Бюрки мяч забрал намертво. Спустя минуту (49.) Ольмо пробил издали – снова Бюрки в игре.

На второй тайм Лейпциг вышел, как на последний бой, причём каждую свою атаку они старались проводить максимально быстро и сразу били по воротам, из любых дистанций и положения, чтобы начать отыгрываться. На 50-й минуте Дауд подсел на жёлтую карточку. Через минуту (51.) Пищек улетел в контратаку, и только отчаянный подкат Кампля не дал прострелу дойти до Ройса.

Полумомент от Лейпцига после отскока мяча его поймал Поульсен (55.). Аканжи сделал всё возможное, чтобы соперник пробивал под давлением и через его ноги – мяч ушёл мимо цели, но было перспективно. Угловой РБЛ не смог разыграть опасно.

Почти привёз себе опасность Геррейро, который долго думал и под давлением потерял мяч (57.). Прострел на Поульсена с защитником ликвидировал Бюрки, подставив корпус, ноги и руки, под плотный удар с близкого расстояния. На другой стороне Хуммельс пробивал издали после стандарта – мимо (60.).

Отличный момент мог конвертировать в четвёртый гол Азар. Холанд поборолся в центре поля, выиграв верховой мяч, запустив тем самым Ройса в атаку. Капитан BVB мог сам решать эпизод, но решил сделать передачу на дальнюю штангу для Азара, которому не хватило длины ног (66.).

Лейпциг явно рисковал, выпустив ещё двух игроков ориентированных на атаку. Пошла немного бесшабашная игра. Дортмунд стал цепляться за мяч в центре поля, но и Лейпциг уже не возился, а сразу направлял сферу в борьбу, поближе к воротам Бюрки. В любой момент мяч мог оказаться в одних или других воротах. За 20 минут до конца РБЛ сделал все свои 5 замен.

На 71-й минуте двойная атака от Лейпцига. Сначала мяч попал в штангу, а затем Ольмо на подборе поймал мяч после отскока от Нкунку и мощно засадил в дальний верхний угол – почти без шансов для Бюрки, отыграв таким образом, один мяч, 3-1.

После пропущенного гола Дауд ушёл отдыхать, а вместо него появился Дилейни. А тем временем Санчо почти подарил второй гол для Лейпцига. Ошибка в передачи назад, на которую не успел Бюрки и её перехватил Нкунку, не решившийся бить по пустым воротам, а сделал скидку под удар. Удар кого-то из игроков РБЛ прошла мимо. На другой стороне Ройс ворвался в штрафную (77.), но его удар не попал в цель.

Ещё один скользкий момент от Лейпцига – снова хитрый удар от Нкунку, который после контакта с Хуммельсом прошёл мимо штанги, в противном бы случае могло и залететь. Что сотворил Санчо на 84-й минуте. Он выскочил 1 на 1 с вратарём, обвёл его, но вместо удара по пустым воротам, решил сделать поперечную передачу, которую прервал Гулачи. Через минут (85.) Ройс пробил плотно в угол – Гулачи уверенно перевёл сферу мимо.

Лейпциг полез в атаку всеми силами и нарвался на смертельную контратаку (88.). Сам Холанд головой выбил мяч со своей штрафной площади. Его подхватил Санчо, Боруссия улетела большими силами в контратаку. Санчо отдал обратную передачу. Холанд пробивал и упал, но тем самым сфера перелетела Гулачи, 4-1!

После гола Терзич выпустил поиграть Брандта и Рейну вместо Холанда и Ройса. А судья дал финальный свисток, зафиксировав яркую победу Дортмунда, 4-1!

Разенбальшпорт Лейпциг — Боруссия Дортмунд 1:4 (0:3)

RBL:
Гулачи — Клостерманн, Упамекано, Хальстенберг — Кампль (62., Форсберг) — Мукиле (62., Лаймер), Дани Ольмо, Забитцер, Айдара (70., Хенрикс) — Хванг (46., Нкунку), Сёрлот (46., Поульсен)

Бюрки — Пищек, Аканжи, Хуммельс, Геррейро — Джан — Дауд (74., Дилейни), Беллингем (46., Азар) — Ройс (90., Брандт), Санчо (88., Менье) — Холанд (90., Рейна)

0:1 Санчо (5., Дауд), 0:2 Холанд (28., Ройс), 0:3 Санчо (45., Ройс), 1:3 Дани Ольмо (71., Нкунку), 1:4 Холанд (87., Санчо)