Дортмунд в родных стенах не без проблем одолел Аугсбург!

2-1! BVB в первом тайме вообще ничего не создали, как и в прошлых двух играх. Но гол удалось забить за счёт пенальти (Геррейро, 10). В ответ по старой доброй традиции прилетел очередной нелепый гол (Зачири, 35). Во втором тайме очень быстро Боруссия вновь вышла вперёд за счёт отменной контратаки (Брандт, 51). Затем убойные шансы транжирил Ройс, Азар и другие. Это могло аукнуться хозяевам поля, но они достойно выдержали последние минуты, и удержали победный счёт. Через две недели, в следующем туре Бундеслиги, в гости приедет Майнц.

2-1! Три пункта от Аугсбурга дались с большим трудом!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Марко Розе сделал два изменения после победы в Лиге Чемпионов над Спортингом (1-0). Дисквалифицированного и слегка подбитого Дауда поменял в центре поля Брандт. В атаке Азар получил отдых, вместо него появился Мариуш Вольф – впервые в сезоне с первых минут. В запасе оказался Эмре Джан, пропустивший длительный термин. У соперника Маркус Вайнцирль после поражения от Фрайбурга (0-3) в минувшем туре, сделал сразу пять изменений в составе. Многие замены были вынужденные, из-за травм игроков. Поменялась ещё и схема, поэтому скажем просто: Фрамбергер, Дорш, Хан, Нидерлехнер и Варгас освободили свои места для: Груэзо, Штробля, Майера, Кордовы и Зачири.

Дважды на первых минутах Аугсбург агрессивно шёл вперёд, сначала был неудачный прострел, а затем на 3-й минуте Калиджури пробил в ближний угол – Кобель мяч накрыл, но сделал этот довольно неловко, но даже так – за голевой момент это не засчитать. Дортмунд отгрызнулся своим интересным выпадом, но в самый последний момент Ройса обезвредили, когда он почти вышел 1 на 1.

На 10-й минуте Мален удачно укрыл мяч корпусом и заставил соперника сзади наступить ему на пятку. Дело было в штрафной площади, поэтому судье ничего не оставалось, как назначить одиннадцатиметровый. К мячу подошёл Рафа Геррейро – впервые португалец бил пенальти за всё время, будучи игроком Дортмунда – и он спокойно развёл мяч и голкипера по разным углам, 1-0!

После гола Аугсбург оставался немного растерянным. Он продолжал активно иди вперёд, но дважды натыкался на контратаки BVB, срывал их и гостевые футболисты получали жёлтые карточки. Кое-какой ответ вышел у Аугсбурга на 18-й минуте – уже Менье срезал соперника возле углового флага, а Калиджури прямым ударом искал ближний угол – Кобель кулаками мяч вынес. На другой стороне прострел Малена успел смахнуть защитник, а Вольф уже собирался поражать ближний угол (21.).

Игра не стала успокаиваться, но моменты куда-то пропали. Дортмунду не давали короткими передачами выйти на убойную позицию, а с обычных позиций удары не шли. Аугсбург зарывался в центре поля и заканчивал свои атаки всё дальше от ворот Кобеля. Тем не менее, гости упорно ждали своего шанса в контратаке, а хозяевам поля не хватало фантазии и сыгранности в комбинациях у чужих владений.

Дортмунд не был бы Дортмундом, если бы он не пропустил очередной нелепый гол (35.). В центре поля в силовой борьбе от мяча освободили Витселя. Появилась дыра на стороне BVB, куда пошёл Майер – его не встречали, и опорник бахнул издали. Мяч после рикошета о Хуммельса вонзился в перекладину, дезориентировав Кобеля, а на добивание по пустым воротам успел Зачири, опередив Аканжи с Менье, 1-1.

В концовке тайма Боруссия стала нервничать, часто фолить в центре поля, много эмоций, негодования и мало футбола. Аугсбург всё устраивало, а хозяева поля не могли найти слабые стороны соперника. Счёт 1-1 после 45 минут был не совсем логичным, но в духе Дортмунда.

Во втором тайме, на 11-й секунде, Аугсбург заработал очередной штрафной удар, добытый Кордобой в верховой борьбе с Хуммельсом. Дортмунд отбился и хорошо выскочил в контратаку, но Менье из выгодной позиции запустил мяч на трибуны, вместо подачи на партнёров. Спустя 2 минуты снова Менье испортил перспективную контратаку плохой короткой передачей, стал прихрамывать и просить замену, его перебинтованное колено дало о себе знать.

Аугсбург угрожал моментом со стороны Груэзо, но началась третья попытка от BVB в контратаке. На 51-йминуте Хуммельс отобрал мяч и отдал его по флангу на Вольфа, а тот переадресовал его на капитана Ройса. К счастью Брандт прибежал быстрее Менье, подработал себе мяч под нерабочую левую ногу, и точно пробил в нижний угол, 2-1!

Гости тут же ответили голом, но Зачири за секунду до этого успел рукой по лицу попасть Аканжи (поэтому и остался один) и судья мяч отменил. Вместо Менье появился Азар (54.). Вольфу пришлось переходит с позиции вингера на позицию крайнего правого защитника.

На 57-й минуте Ройс обязан был забивать третий гол. Азар удачно нашёл на другом фланге Вольфа, который решил стрелять издали. Гикиевич отбил мяч перед собой, и к нему первым успел Ройс. Капитан зачем-то пробил что есть силы, чуть не сломав перекладину ворот. Спустя 30 секунд Геррейро, то ли ударом, то ли прострелом чуть не выполнил передачу на Ройса, но тот головой не успел срезать. На другой стороне Вольф позволил Педерсену с острого угла пробить – Кобель отвёл угрозу (59.), но были два опасных угловых от Аугсбурга.

Пошёл довольно бесшабашный футбол на высоких скоростях. Аугсбург стал давить высоким прессингом, а Дортмунд принял вызов и тоже бросался в контратаки, упорно старался выходить за счёт короткого паса, частенько терял мяч, затем отбирал и снова терял. Началась настоящая рубка, где не совсем было понятно, кто тут претендент на самые высокие места, а кто аутсайдер, забивший только третий мяч в сезоне.

После очередного неприятного и уже опасного углового от Аугсбурга (скидка на дальнюю, а там никого), Марко Розе решил освежить своих обороняющихся игроков – вместо Хуммельса вышел Пограчич, а Витселя поменял Джан (65.).

Классную комбинацию выдал Дортмунд на 67-й минуте. Мален выскочил с фланга и выдал идеальную передачу на Азара, который в свою очередь выскочил 1 на 1 с Гикиевичем в полном одиночестве. Бельгиец пробил сходу под штангу, но сфера стукнувшись о каркас, ушла мимо цели… Такое нужно забивать.

Какой ужас снова прилетел от Марко Ройса. На 71-й минуте Беллингем с боями продрался по флангу и сумел выкатить мяч в сторону дальней штанги, многие игроки пролетели мимо, а Мален оставил сферу для капитана команды, которому оставалось попасть в цель мимо вратаря, но удар снова идёт над воротами. После этого Рейниер сменил Малена, а Шульц вышел вместо получившего травму Вольфа. Доигрывать на правом фланге защиты пришлось Рафе Геррейро.

Замены освежили игру Дортмунда, мяч он стал дольше держать и отодвинул игру от своих ворот. Комбинации шли на стороне Аугсбурга, который ждал своего шанса, накапливая силы на финальный штурм, для него тренер бросил в бой троих человек – все в атаку, всех свистать наверх. Боруссию ожидали нервные последние минуты.

К счастью игровое время удалось успешно сжечь, а последний штрафной от Аугсбурга не нёс большой угрозы. Боруссия вымучила победу, хотя по моментам должна была выигрывать крупнее, чем 2-1!

Боруссия Дортмунд — Аугсбург 2:1 (1:1)

Кобель — Менье (54., Азар), Аканжи, Хуммельс (65., Понграчич), Геррейро — Витсель (66., Джан) — Брандт, Беллингем — Вольф (72., Шульц), Мален (72, Рейниер), Ройс

FCA:
Гикиевич — Гумни, Гоувелеу, Оксфорд, Педерсен (86., Гюнтер) — Груэзо (78., Базее), Штробль, Майер (78., Грегорич) — Калиджури, Кордова (63., Йенсен) — Зачири (78., Нидерлехнер)

1:0 Геррейро (10., с пенальти, Мален), 1:1 Зачири (35., Майер), 2:1 Брандт (51., Ройс)