Дортмунд в пух и прах разнёс венскую Аустрию!

11-2! Неплохо так BVB отметили встречу со своим бывшим тренером Петером Штёгером. Голы на любой вкус залетали в сетку беспомощных австрийцев, которые представляли собой дворовую команду, особенно во втором тайме. Дортмунд показал, что он в полном порядке, несмотря на выматывающее тренировки и пока только начало подготовки к новому сезону!

11-2! Разгром так разгром!

Во втором спарринге Люсьен Фавр продолжил тасовать состав, давая шанс проявить себя разным игрокам. Не смогли помочь команде – Загаду (травма), Холанд (небольшое повреждение) и Хуммельс с Даудом (оба поправляются от травм). В створ вернулся Роман Бюрки, пропускавший первую игру. Дальше схема была 4-1-4-1, но иногда она больше напоминала 4-2-4. Справа в защите – Морей, слева – Пасслак, в центре дуэт: Менье / Аканжи. В опорной зоне капитаном выступил Витсель, а рядом с ним Геррейро. На флангах бегали: справа – 18-летний Кнауфф, слева – Ферай. Рейна был чуть ниже единственного форварда Брандта, но иногда они оказывались на одной линии с фланговиками.

В самом начале Боруссия попыталась взять классом своего соперника, и были несколько подходов, но не столь опасных – попытки пробить Рейны с острого угла (5.) после передачи Брандта или подачи угловых. На другой стороне Аустрия, ведомая тем самым Петером Штёгером, кинжально контратаковала. На 7-й минуте задержался в атаке Пасслак, поэтому его левым флангом прошла атака и был удар с угла, который уверенно парировал Бюрки.

В ответном выпаде Дортмунд забил. На 8-й минуте Менье первым пасом нашёл прямо по центру Рейну, который обыгрался в стеночку с Геррейро и получив ответный пас, финтом проскочил соперника. Хлёсткий удар низом прошли голкипера соперника, 1-0!

После гола Боруссия продолжила держать своего соперника на его же половине поля, а Бюрки совсем перестал попадать в кадр. Но долго не было красивых и нестандартных комбинаций, так только разрезные передачи от Геррейро или Менье, вскрывавшие почти всю оборону Аустрии.

Вдруг Дортмунд забил ещё раз, и как забил – комбинация просто отличная. На 23-й минуте после розыгрыша углового пошла атака вторым темпом. Ферай подхватил мяч на углу поля и вместо подачи хитро послал его низом на ближнюю штангу, куда набегал Аканжи, оставшийся там после стандарта. Центрбэк остановил мяч подошвой и катнул его назад пяткой, а там Рейна и его точный выстрел в дальний нижний угол, 2-0!

Получив такое преимущество Дортмунд и дальше старался играть агрессивно и даже прессинговал своего соперника, не давая нормально выходить в атаку, но как это часто бывает, достаточно было одного хорошего подхода, чтобы Бюрки вытащил мяч из сетки собственных ворот. На 33-й минуте простая атака с доставкой мяч на фланг Морея, который глубоко сел и не мог помешать автору ассиста спокойно принять мяч, подумать и выполнить навес в центр штрафной площади. Аканжи откровенно проспал и запустил себе за спину и мяч и автора гола головой, Моншайна, 2-1.

Боруссия ответила своим моментом. Менье выдал передачу почти через всё поле (35), которую на фланге подхватил Рейна. Американец сместился в центр и протащил мяч вдоль линии штрафной площади, а затем выдал пас на Кнауффа – удар в ближнюю девятку (не совсем – чуть ниже и чуть ближе к центру) и вратарь с трудом отвёл угрозу от своих ворот.

Третий гол стал ещё краше в плане комбинационного футбола от BVB (41.). Главным выдумщиком выступил непревзойдённый Рафа Геррейро. Он с глубины поля резкой передачей низом нашёл Кнауффа, который тут же отдал ему назад. Геррейро тоже в касание набросил на рывок рядом пробегающего Ферая. Тот принял мяч грудью и сбросил снова Кнауффу, который уже увидел рывок не выключившегося из эпизода Геррейро. Португалец вышел на оперативное пространство и поразил дальний угол, 3-1!

В самой же концовке случился ещё один мини шедевр от BVB – опытных игроков и юниоров. На 44-й минуте Геррейро оказался на углу штрафной площади и как рукой забросил мяч своей левой на рывок в направлении Витселя и Пасслака. Последний поборолся и сбросил мяч головой на капитана, который уже спасая мяч от выхода за пределы поля, сбросил его вдоль ворот для гола Ферая, 4-1!

Во втором тайме появилась тяжёлая артиллерия в виде опытных шпилеров. В створ заступил Марвин Хитц. Дальше схема приобрела более классический вариант 4-2-3-1. В Защите справа – Вольф, слева – Шульц, в центре пара: Пищек / Джан. В опорной зоне вышли: Рашль и Дилейни, с капитанской повязкой, после того, как Пищек сложил с себя полномочия одного из капитанов. В атаке справа – Санчо, десяткой выступил новичок Беллингем, слева – представитель BVB II, 23-летний Тайлан Думан, а наконечником – Азар.

Буквально сразу Дортмунд провёл отличную контратаку и увеличил своё преимущество. На 52-й минуте Думан одной передачей запустил в прорыв Джана, который неожиданно поддержал резкий выпад. Эмре оказался на кромке поля, в чужой штрафной площади, но сумел и защитника раскачать и выждать, когда Санчо освободится от опеки. Передача, пару касаний и мяч летит точно в нижний угол миом защитников и вратаря, 5-1!

Совсем прошло мало времени, как Аустрия один мяч отквитал. Буквально в следующей атаке, провалилась середина поля у BVB, и похоже Дилейни не доиграл. Атака соперника дошла до чужой штрафной площади – поперечная передача, которую не сумел остановить Пищек, но сумел остановить соперник, и вышла скидка, а дальше удар с убойной позиции точно в девятку – Хитц бессилен, 5-2.

Дортмунд тут же ответил, и мог рассчитывать на свой гол, но перекладина спасла подопечных Штёгера (55.). Беллингем в последний момент бросил в прорыв Азара, выбравшись из коробочки. Бельгиец придержал мяч и отдал на прибежавшего поддержать атаку опорника Рашля, а тот внешней стороной стопы – шведой, вонзил сферу в каркас ворот.

Спустя 10 минут (65.) и шестой мяч побывал в воротах Аустрии. Санчо ловко подал угловой, а защита соперника совсем потеряла из виду в собственной вратарской такого монстра, как Эмре Джан. Турецкий немец пробил головой настолько коряво, что мяч похоже отлетел от его плеча или даже того места, где обычно Квазимодо носил горб, в перекладину и затем пересёк заветную линию, 6-2!

Второй раз Рашль был близок к голу на 70-й минуте. Он получил скидку от Санчо спиной к воротам, но сумел коленом мяч себе подработать, развернуться и пробить, но уже когда наносился удар, вратарь успел сократить угол обстрела. Всё что удалось выжать – угловой. После этого началось настоящее издевательство или шоу от BVB. Санчо шикарным финтом, сорвавшим аплодисменты незначительной публики, прокинул мяч возле углового флага, затем удар Дилейни отбил вратарь (73.). Сферу подхватил Джан, финтом ушёл в сторону от защитника и прострелил на Вольфа, которому оставалось подставить ногу, 7-2!

Дважды после гола Рашль пёр, как танк в чужую штрафную площадь, разбрасывая защитников не как опорник-фантазиста, а настоящий диблёр. Со второй попытки его сбили и судья указал на точку (76.). Интересно, что мяч после этого подхватил Азар, но Санчо спросил у Рашль, хочет ли он пробить и стал показывать Азару, чтобы тот позволил Рашлю выполнить приговор, но Торган даже голову не поднял и отказался. С одного раза угадайте, кто тут командный игрок, а кто тянет одеяло на себя. Азар катнул мяч прямо по центру, а вратарь улетел в сторону и первым его подошёл поздравить – Рашль, показательно, 8-2!

Веселье не останавливалось. На 78-й минуте Азар подхватил в центральном круге неудачно отскочивший от соперника мяч и тут же его отдал на Беллингема. Англичанин подключил соотечественника – Санчо, который выждал, пока его юный новый партнёр забежит ему за спину и отдал мяч прямо в ноги, а тот изящно перебросил выскочившего на него голкипера, 9-2!

И куда же без десяточки. Дилейни перехватил мяч в центре поля и понеслась контратака в лице Азара с левого фланга (81.). Торган отдал на рывок Белингема, а тот срезал угол, но когда добрался до вратарской площадки, отдал назад под прицельный выстрел по пустым воротам для Думана, 10-2!

Не везло так не везло Рашлю. На 85-й минуте он с Санчо завернули комбинацию в чужой штрафной площади и уже был убран вратарь и целый ряд защитников, но последний остался на линии и не позволил мячу её пересечь. Но через 30 секунд (86.) Санчо без замаха забросил сферу на другой фланг, а там Шульц решил бить с лёта и прошил вратаря, который откровенно «пустил бабочку», 11-2!

На этом издевательство над Аустрией прекратилось, а судья остановил встречу на 5 секунд раньше положенного. Дортмунд лихо катком прошёлся по своему бывшему тренеру и его нынешним подопечным. Теперь Боруссия заканчивает сбор в Бад Рагаце, а 22 августа проведёт мини-турнир в Дуйсбурге.

Боруссия Дортмунд — Аустрия Вена 11:2 (4:1)

BVB 1-й тайм:
Бюрки — Морей, Менье, Аканжи, Пасслак — Витсель, Джан — Кнауфф, Рейна, Геррейро — Брандт

BVB 2-й тайм:
Хитц — Вольф, Пищек, Джан, Шульц — Рашль, Дилейни — Думан, Беллингем, Санчо — Азар

1:0 Рейна (8., Геррейро), 2:0 Рейна (23., Аканжи), 3:1 Моншайн (33.), 3:1 Геррейро (41., Кнауфф), 4:1 Ферай (43., Витсель), 5:1 Санчо (52., Джан), 5:2 Юкич (54.), 6:2 Джан (65., Санчо), 7:2 Вольф (73., Джан), 8:2 Азар (76., с пенальти, Рашль), 9:2 Беллингем (78., Санчо), 10:2 Думан (81., Беллингем), 11:2 Шульц (86., Санчо)