Дортмунд в пух и прах разбил Дюссельдорф!

5-0! Закрытый первый тайм с поздним голом Ройса (42.) мог подарить разный сценарий. Но Боруссия не стала сбавлять обороты и Фортуна окончательно рассыпалась после мячей: от Азара (58.) ещё одного от Ройса (70.) и дубля Санчо (63. / 74.). Дортмунд провёл все 90 минут на одном дыхании, ничего не позволив своему сопернику. Три пункта поднимают Боруссию ближе к лидирующей группе и уже положение подопечных Фавра не такое безнадежное, как казалось ранее. Теперь команде осталось сохранить настрой, ведь через три дня игра в Лиге Чемпионов со Славией!

5-0! Дортмунд поиздевался над Фортуной!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Люсьен Фавр сделал всего одно изменение после победы над Гертой (2-1) в прошлом туре. Удалённого и дисквалифицированного на одну игру Хуммельса поменял Пищек. В остальном тренер по традиции оставил победный состав. В запас вернулся поправившийся Пако Алькасер и впервые в своей карьере на скамейке оказался 17-летний юниор, Джованни Рейна. У соперника Фридхель Функель после ничьи в Зинсхайме (1-1) сделал четыре изменения. В обороне дисквалифицированного Айхана поменял Гиссельманн. Двух подбитых ребят в середине поля – Зюттнера и Суботтку поменяли Бакер и Бодзек. В атаке не оказалось Текпетейя – вместо него вышел Томми.

Игра началась с грубого фола на Марко Ройсе того самого Циммера (1.), который в прошлом сезоне положил красивейший гол Фортуны у себя дома. Соперник получил жёлтую карточку, а Боруссия стандарт, который не удалось нормально разыграть (подачу сняли).

В остальном хозяева поля получили мяч под свой контроль, а гости расположились держать удар. На 5-й минуте прошла неплохая атака BVB прямо по центру благодаря стеночкам, но в последний момент мяч у Ройса выбили, хотя дело происходило уже в штрафной площади на одиннадцатиметровой отметке – не хватило последнего удара.

При этом Дортмунд решил не отказываться от высокого прессинга и когда мяч оказывался у гостей, их прижимали к своим воротам, вынуждая просто выносить мяч в центр поля, где за него какое-то время зацепиться не удавалось. Фортуна не применяла прессинг, решив атаковать соперника только на своей половине поля.

Отличная атака Дортмунда пронеслась на 10-й минуте. Азар убрал соперника возле углового флага и выполнил зрячую передачу чуть назад под удар Ройса, а тот пробил под перекладину – вратарь вытащил, т.к. мяч не полетел в угол, а прошёл по центру. С углового Фортуна попыталась организовать контратаку, но её успели пресечь уже у своих ворот.

Игра постепенно переместилась в середину поля. Дортмунд часто грешил неточными попытками забросить на ход своим игрокам, или короткие передачи застревали в частоколе ног. Дважды издали бил Геррейро – первый раз мяч срезался у него с ноги, а второй прошёл у самой штанги, но мимо (22.). Не удавалось Боруссии растащить гостей, которые успевали перекрывать зоны и не допускали провалов.

Санчо попытался воспользоваться ошибкой соперника, начал накручивать соперников, но вместо передачи или акцентированного удара пробил низом слабо и по центру (25.). На другой стороне впервые в кадре появился Бюрки – он забрал неудачный навес от Томми (26.), что опускался ему за шиворот после рикошета.

Дортмунд продолжал искать подходы, но всё было далеко от реальных угроз. То Хакими прострелит и ни Ройс, ни Геррейро не дотянутся до мяча (33.), то Брандт на широком шаге найдёт возможность пробить – но в сторону и выше цели (35.). На другой стороне Циммер после невнятной игры Загаду и Пищека пробил из неудобного положения – выше (36.). В ответ пролетел удар Витселя – мимо ворот (36.).

Наконец-то короткие передачи принесли свои плоды (42.). Быстрая перепасовка в одно касание с подключением Пищека на позиции чуть ли ни центрфорварда – Брандт его увидел, а поляк продлил дальше на Ройса, который выскочил 1 на 1 с вратарём и спокойно направил мяч в угол, 1-0!

Мог Дортмунд удвоить преимущество и снова передачи в одно касание – Азар на Ройса и его уже накрывали, поэтому капитан вытолкнул мяч на Санчо слишком сильно и англичанин не сумел его принять, позволив вратарю вмешаться, а дело происходило уже во вратарской – Боруссия хотела занести мяч в ворота (45).

Первый тайм завершился счётом 1-0 в пользу хозяйской команды, и он целиком отражал происходящее на поле, ведь Дортмунд хоть и тотально владел инициативой, но голевых моментов создал всего парочку, Фортуна пока отсиживалась в окопах.

После перерыва, казалось, Фортуна смелее пойдёт вперёд, но Дортмунд вновь прижал соперника к своим воротам, и неожиданно издали решил пробить Загаду, чей прицел на удар был страшнее самого страшного сна (47.). Удар вышел отличный – вратарь с трудом перевёл его на угловой, хотя снова мяч летел почти по центр, только сильно.

На 52-й минуте Боруссия своим натиском и двумя попытками с третьей забил шикарный гол, который потом отменили судьи из-за офсайда. Забежал в неправильное положение носок Ройса под проникающую передачу, а дальше капитан прострелил на пустой угол для Санчо. Миллиметры сыграли свою коварную роль. Боруссия ещё раз разыграла многоходовку и Ройсу в последний момент помешал пробить Гессельманн,

Дортмунд на 58-й минуте забил-таки гол избежав офсайда. Брандт в центре поля разобрался с первой передачей и запустил в прорыв Санчо, а тот бросил мяч на рывок Азару, который решил сделать всё сам – выскочил 1 на 1 и обводящим ударом уложил сферу под дальнюю штангу, 2-0!

Окрылённая успехом Боруссия продолжала создавать моменты. На 62-й минуте Азара с боями не смог просочиться в чужую штрафную площадь, а второй волной Санчо хитро забрасывал мяч мимо защитника в дальний угол – вратарь на месте. Недолго музыка играла для гостей (63.). Санчо и Ройс завернули двушечку – Джейдон нашёл рывок Марко, а тот за секунду отдал назад и англичанин уложил мяч в угол, 3-0!

После гола Фортуне было сложно прийти в себя, поэтому их тренер начал бросать замены и сделал их все на 67-й минуте (сначала одну, а чуть позже – двойную). Боруссия уже не так агрессивно шла вперёд, решив играть рискованными передачами, но не перемещаться далеко на чужую половину поля. Старые подвиги ещё не гарантировали победу.

Капитан сделал дубль на 70-й минуте. Фотуна попыталась выйти в атаку. Аканжи сыграл на опережение, у соперника провалился правый фланг, куда Хакими запустил Азара, а бельгиец выполнил точную передачу на Ройса на ближнюю штангу, 4-0!

На 73-й минуте Фавр сделал свою первую замену, сняв с игры капитана Ройса, которому положен заслуженный отдых. Не успела Фортуна опомниться, как опять прошла очередная кинжальная атака Дортмунда. Мяч перехвачен на своей половине и Санчо одной передачей отправил в забег Хакими, а тот улизнул от защитника, вышел на вратаря, и вернул должок своему партнёру, на пустые ворота, 5-0!

Дортмунд слишком рано расслабился, чем воспользовался Финк, который качнул Пищека и с острого угла пробил над перекладиной (78.). Фавр тем временем выпустил на поле Дауда и, внимание, Леонардо Балерди (дебют для аргентинца), заменив Брандта и Пищека – по позициям, схема не изменилась.

Оставшееся время Боруссия продолжала упражняться в передачах на чужой половине поля, издеваясь таким образом над Фортуной, которая давно опустила руки и ждала, когда этот ужас уже закончится. Но даже в такой ситуации на 87-й минуте Геррейро оказался на ударной позиции и забрасывал мяч в дальний угол, но вратарь вытащил, а после углового сфера пролетела рядом со штангой (бил Аканжи).

Судья не стал ничего добавлять, и похоже собирался свистнуть на 89-й минуте. Дортмунд набирает три пункта и в отличном настроении подходит к игре со Славией в Лиге Чемпионов!

Боруссия Дортмунд — Фортуна Дюссельдорф 5:0 (1:0)

Бюрки — Пищек (79., Балерди), Аканжи, Загаду — Хакими, Витсель, Брандт (79., Дауд), Геррейро — Ройс (73., Гётце), Санчо — Азар

F95:
Стеффен — Циммерманн, Адамс, Хоффманн, Гиссельман — Моралес, Бодзек, Бакер (67., Финк) — Томми (67., Баркок), Циммер (59., Ковнацки) — Хеннингс

1:0 Ройс (42., Пищек), 2:0 Азар (58., Санчо), 3:0 Санчо (63., Ройс), 4:0 Ройс (70., Азар), 5:0 Санчо (74., Хакими)