Дортмунд в игре вторым номером разбил Байер!

4-0! В первом тайме помимо гола Пако (28.) у BVB было ещё несколько хороших шансов, чтобы ещё раньше добить соперника, который хоть и атаковал большими силами, но почти ничего не создавал. Во втором тайме Боруссия совсем не выползала со своей половины поля, а когда высовывала оттуда нос – Байер получал гол. Так Ройс оформил дубль (50. / 90.), а ещё один мяч на счету Геррейро (83.). Дортмунд полностью реабилитируется за поражение в Берлине и в хорошем настроении подходит к игре с Барселоной!

4-0! Дортмунд без проблем разрушил Байер!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Люсьен Фавр сделал два изменения после неудачи в Берлине (1-3), двумя неделями тому. В обороне подбитого ветерана Пищека формально поменял Геррейро, но на правый фланг поляка перешёл Хакими, а португалец занял привычное место левого защитника. В середине поля Вайгль уступил своё место восстановившемуся Витселю. У соперника Петер Бош тоже сделал всего два изменения после ничьи в прошлом туре с Хоффенхаймом (0-0). В середине поля Демирбай уступил свою позицию Бамгартлингеру, а вместо скоростного Бэйли вышел более физически сильный Амири.

Начало от гостей вышло напористым. Уже на 16-й секунде Беллараби пробил по воротам Бюрки. Удар вышел после смещения с фланга, и кто-то из игроков BVB задел мяч, поэтому вратарь хозяев поля уверенно забрал сферу в руки.

В остальном шёл скоростной футбол, который навязали гости, а Дортмунд решил не отставать и не слишком отсиживаться в обороне. Было и много сумбура и неточных передач с двух сторон, во всяком случае, команды старались не замечать середину поля и при любой возможности бросались вперёд.

Постепенно Байер завладел мячом, а Дортмунд стал зарабатывать штрафные удары на чужой половине поля. Так на 15-й минуте подача Ройса почти дошла до головы Хуммельса (можно было вколачивать сферу в цель), но защитник пролетел мимо и вратарь мяч забрал.

Атаки Байера смотрелись предпочтительней, ведь они доходили до логического завершения, пусть и не всегда опасного. На 22-й минуте Беллараби решился на дальний выстрел – рядом со штангой, но Бюрки сознательно пропустил мяч за пределы поля. Гости большими силами шли в свои атаки и получали пространство, Дортмунд же чуточку притормаживал и не мог опасно выскочить.

Шикарный момент родился у Дортмунда на 25-й минуте. Первый опасный момент вообще в игре. Пако и Ройс при поддержке Санчо соорудили себе убойный шанс. Капитан пробивал низом с близкого расстояния, но вратарь вытащил, а добивание в пустые ворота от Брандта снова вытащил Храдецки, пролетая в угол. Байер ответил своим наскоком, но это было не так опасно.

Игра пошла от ворот до ворот и Боруссия подловила неудачную контратаку Байера (28.). Мяч перехвачен Хакими, который фактически остался в атаке, и тут же он направил его в чужую штрафную площадь, а там Пако Алькасер выскочил из-за спины Та и вколотил мяч в сетку, 1-0!

Что-то невероятное произошло в штрафной площади Байера. На 33-й минуте Ройс вывел Витселя под углом на ворота Храдецки. Бельгиец сбросил мяч на пустые ворота для Дилейни, однако, подкат Та спас свою команду, а добивание от Хакими сквозь вратаря попало в перекладину (!!!). Моментище.

Дортмунд после гола, как будто почувствовал запах крови и мощно навалился на своего обескураженного соперника. Такого злого Дортмунда не хватало в Берлине две недели тому. Спустя 2 минуты (35.) Витсель посадил на карточку Амири, а Ройс опасно подавал, но никто не смог направить мяч в цель.

В концовке тайма Боруссия снова откатилась назад, отдала мяч Байеру, и решили поиграть вторым номером. Гости получили возможность попробовать свои силы в позиционных атаках. Дважды издали били Амири и Фолланд: первый раз – в руки Бюрки (40.), второй – мимо цели и слабо (42.). Свисток на перерыв застал гостей при подачах угловых, но Дортмунд отбился и удержал минимальный счёт (1-0), хотя по моментах мог выигрывать гораздо крупнее.

Второй тайм начался с момента от Байера. Гости поддавили Боруссию и Геррейро ошибся при выходе из обороны, потеряв мяч у своих ворот. Прострел от Беллараби с трудом удалось ликвидировать. Через минуту (48.) уже провал флангом выводит Беллараби фактически 1 на 1 с Бюрки. Удар у игрока Байера явно не вышел, он ковырнул газон, и сфера ушла мимо.

Ответ Дортмунда оказался смертельным (50.). Провал левого фланга Байера, куда мяч пошёл после неудачной попытки загрузить его вперёд. Сфера прошла мимо всех и его подхватил Санчо. Вышла такая себе контратака на пустом месте. Прострел англичанина пропустил мимо себя Пако и Марко Ройс поразил дальний нижний угол, 2-0!

Теперь Дортмунд основательно присел на свою половину поля, ожидая хода от Байера, которому снова позволили играть первым номером и контролировать мяч. Почти вся игра переместилась на половину поля BVB, откуда жёлто-чёрные футболисты пытались убегать в контратаки.

На 61-й минуте Фавр сделал свой первый ход заменами, ведь его визави сразу после перерыва усиливал игру. Вместо Брандта, который и неплохо себя показал, хотя и достаточно ошибался (нервничал видимо), вышел Торган Азар. Бельгиец должен доказывать свою состоятельность.

Вдруг Боруссия чуть было не пропустила на ровном месте (63.). С фланга мяч достался Хаверцу, которого не успевали толком нарыть (Хуммельс с подкатом уже не успевал), но удар низом в дальний угол отбил ногой Роман Бюрки. С трудом Байер создал второй момент спустя 7 минут (70.) навес дошёл до Бэйли, но мяч ушёл мимо.

За 12 минут до конца Фавр провёл двойную замену, не став держать запасного игрока для затяжки времени. Вместо Витселя, который играл после травмы, вышел его более молодой аналог Вайгль. В атаке Пако Алькасер дал побегать Бруун Ларсену, тот занял место испанца – на самом острие.

С трудом Боруссия вышла из обороны на 83-й минуте. Причём выбрался из сложной ситуации сам автор гола. Дилейни с центра поля нашёл на фланге Санчо, который прострелил, а вратарь рукой смахнул сферу в центр, где Геррейро просто расстрелял пустые ворота, поймав отскок, 3-0!

Байер не смог что-либо изменить, а провалился ещё больше, пропустив и 4-й гол. Бюрки вынес мяч, Хуммельс головой продли его вперёд, куда ускорился Азара. Бельгиец увидел рывок Бруун Ларсена, а тот увидел на дальней штанге своего капитана, Марко Ройса, 4-0!

После гола сразу же прозвучал финальный свисток. Дортмунд разгромил Байер, 4-0 и вернулся на победный путь!

Боруссия Дортмунд — Байер Леверкузен 4:0 (1:0)

Бюрки — Хакими, Аканжи, Хуммельс, Геррейро — Дилейни, Витсель (78., Вайгль) — Санчо, Ройс, Брандт (61., Азар) — Пако Алькасер (78., Бруун Ларсен)

B04:
Храдецки — Та, С.Бендер, Венделл — Арангиз (78., Аларио), Баумгартлингер — Л.Бендер, Хаверц, Амири (46., Бэйли), Беллараби (73., Диаби) — Фолланд

1:0 Пако Алькасер (28., Хакими), 2:0 Ройс (50., Санчо), 3:0 Геррейро (83., Санчо), 4:0 Ройс (90., Бруун Ларсен)