Дортмунд в гостях снова не переиграл Айнтрахт

1-1. BVB по старой традиции полностью провалили первую половину встречи (9., Камада), а во втором тайме силёнок хватило только, чтобы уйти от поражения (56., Рейна). Третью игру подряд Дортмунд не побеждает – впервые в сезоне и теперь на неделе съездит к Зениту в гости в Лиге Чемпионов, а в следующее выходные примет дома новичка из Штутгарта.

1-1. Спаслись, но этого мало.

В стартовом составе дортмундской Боруссии Люсьен Фавр сделал сразу семь изменений (!!!) после ничьи в Лиге Чемпионов с Лацио (1-1). В защите Аканжи и Пищек освободили свои места для Джана и Загаду. В центре поля поменялась пара: вместо Беллингема и Дилейни вышли Витсель и Дауд. На фланге Шульц принялся подменять Геррейро. В атаке отдохнуть присели Ройс и Азара, а на их места заступили Санчо и Брандт. У соперника Адди Хюттер после ничьи с Унионом (3-3) сделал два изменения. В опорной зоне Ильзанкера поменял бывший дортмундец Роде, а в атаке форварда Доста формально заменил полузащитник Баркок.

Уже на 30-й секунде игры Франкфурт заработал первый свой угловой. Но к счастью, трагедия с Кёльном так быстро не повторилась и с подачей на ближнюю штангу защита гостей справилась. Спустя 2 минуты уже Дортмунд заработал стандарт – Хуммельс почти дотянулся до подачи Санчо, но мяч не достал, а повтор показал офсайд у капитана.

Ответ Айнтрахта прилетел через минуту, быстрая доставка мяча на фланг, а затем подача и удар Костича схода. Мяч как следует не лёг на ногу и поскакал мимо цели. Лихое начало. Дортмунд с трудом выходил из обороны в атаку, т.к. Франкфурт сразу же предложил высокий прессинг. Правда, когда удавалось выскочить из тисков – получались перспективные наскоки. Дурму не дали пробить на 6-й минуте, хотя бывший игрок BVB выскочил по центру и казалось расстреливал Бюрки.

Ничего не предвещало беды, но центр обороны Дортмунда провалился при простейшей передаче. Центрбэк Хинтереггер почти со своей половины поля диагональной передачей отдал на рывок японцу Камаде. Тот избежал офсайда – привет застрявшему Джану – и спокойно пустил мяч мимо Бюрки, 0-1…

Гол немного заставил призадуматься Дортмунд, а его соперник продолжал быстро проводить атаки, как только мяч оказывался у него в ногах. На 13-й минуте прошла одна из таких атак с дальним ударом низом – мимо цели и похоже Бюрки всё видел. Нужно отметить частый брак со стороны жёлто-чёрных игроков прямо в центре поля. Редкий удар Рейны прилетел на 17-й минуте – прямо в руки Траппу.

Самый первый настоящий голевой момент родился у Дортмунда на 19-й минуте встречи. Боруссия быстро выбралась из обороны и прошла центр поля. Брандт разогнал атаку прямо по центр и отдал на край Санчо. Англичанин сместился в центр и левой ногой зашвыривал мяч в девятку – чуточку выше дальнего угла.

Ещё один шикарный голевой момент не использовал Санчо. На 26-й минуте Хуммельс нашёл дальней передачей Рейну. Тот возле углового флага ушёл, как от стоячего Дурма и простреливал. Передачу на лету подхватил Санчо и с ближней штанги бил низом в дальний угол – мимо. Такое нужно забивать, если команда не хочет вновь терять очки.

На 34-й минуте Франкфурт просто обязан был удваивать счёт. Простая подача с фланга Костича, которую не смогли нейтрализовать защитники BVB. Сильва поборолся и как мог скинул Баркоку, а тот с 10 метров зарядил выше цели – забивая, не хочу. В остальном на поле было печальное зрелище. Короткими передачами Боруссию не выпускал прессинг «орлов», а дальние забросы легко снимались мощными центрбэками Франкфурта.

Ближе к концу тайма Дортмунд окончательно растерялся и вообще не представлял, как ему строить свои атаки, за счёт чего можно разбить прессинг соперника. Не хватало ни скорости, ни точности, ни хитрых и нестандартных действий. И дабы не суетиться зря, гости просто ждали перерыва. Так и произошло, судья остановил встречу по истечению 45 минут – Дортмунд закономерно уступал во Франкфурте, 0-1.

После отдыха Фавр подготовил одну интересную замену. С первых минут второй половины на поле появился 16-летний Юссуфа Мукоко. Тренер решил, что больше некому встряхнуть это сонное царство, как этому зелёному юнцу. Поменял юниор опорного полузащитника Дауда, таким образом, Брандт переместился на место центрального полузащитника.

Какое-то время Дортмунду потребовалось, чтобы разобраться, как играть с перестановками. Правда, без неточности и сложностей при выходах из обороны не обошлось. Боруссия дважды на 52-й минуте пыталась выйти на опасный момент, но сначала удар Брандта заблокировали, а потом прострел Санчо остановили. Ещё через 2 минуты уже Мукоко не сумел подстроиться под шикарный прострел Морея.

Давление сработало ещё через минуту (56.). При не самом очевидном эпизоде Рейна сравнял счёт. С фланга американец получил мяч от Санчо на углу штрафной площади, качнул в сторону Хинтереггера и что есть силы зарядил в ближнюю девятку – шикарно, 1-1!

Гол встряхнул команды, которые начали заводиться, что игрой в футбол, что при жёстких единоборствах. То Роде подчистую скосит Рейну, то уже Мукоко в атаке завалит Хинтереггера. Оба соперника стали спешить и максимально быстро проходить середину поля. Санчо наградил мячом в атаке Брандта, но тот на 64-й минуте с острейшего угла не попал уже в пустые ворота.

Акцентированный удар на 68-й минуте нанёс Мукоко, но с ним уверенно справился Трапп. Только на 70-й минуте угловой от Франфурта позволил хозяевам поля соорудить наскок на ворота соперника, ведь до этого у них ничего не получалось во втором тайме. После стартового натиска Боруссия решили в середине второй половины взять передышку. Вторая замена от Фавра – выход на поле Беллингема, дабы середина поля не проваливалась, вместо Брандта. Тем временем, Санчо пробил штрафной удар – рядом с девяткой.

Дортмунд в концовке продолжал наседать, но уже и сил не хватало, и соперник стал отодвигать игру от своих ворот. Всё плавно шло к ничейному исходу – такому знакомому для Франкфурта и такому не свойственному для гостей. Финальный свисток зафиксировал грустные 1-1.

Айнтрахт Франкфурт — Боруссия Дортмунд 1:1 (1:0)