Дортмунд в гостях прихлопнул Шальке!!!

2-1! В первом тайме Рурского Дерби гости быстро вышли вперёд за счёт дебютного гола Дилейни (7.). Во второй половине судья с помощью повтора подлил масла в огонь, подарив Шальке гол с пенальти (61.), но это не помог беспомощному Шальке, который за все 90 минут почти ничегошеньки не создал у ворот Бюрки. Победный гол Санчо (74.), попадание в каркас Геррейро, и полный контроль игры в её концовке показывает – кто тут лидер турнирной таблицы, а кто борется за выживание! Дортмунд поквитался с S04 за прошлый сезон, и набрал уже 36 очков!

2-1! Победа в Дерби Рура!!!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Люсьен Фавр сделал два изменения после победы над Фрайбургом (2-0). В обороне вернулся поправившийся Аканжи, заменив ещё целиком не готового Загаду. На острие вместо Гётце вышел Пако Алькасер. В запасе места не нашлось: Вайглю, Вольфу и Кагаве. У соперника Доменико Тедеско после ничьи в Зинсхайме (1-1), сделал тоже два изменения. В центре полузащиты вместо Сердара вышел Харит, а в нападении не оказалось Вригта, его место занял соотечественник Маккенни.

С первых минут шла разведка, и команды осваивались на поле. Больше мячом владели гости, а хозяева поля старались не давать им даже сантиметра пустого пространства. На 3-й минуте подключился к атаке Хакими, и он случайно получил мяч. Вместо передачи защитник зачем-то зарядил с острого угла на трибуны.

Очень быстро помог гостям стандарт, заработанный на фланге Хакими. Ройс на 7-й минуте подал со штрафной точно в район одиннадцатиметровой отметки, где Дилейни выиграл верховую борьбу у Сане (а точнее рывок), и головой вколотил мяч в ворота Ферманна. Дебютный гол для датчанина за BVB, 1-0!

Спорный эпизод случился на 12-й минуте в штрафной площади BVB. От головы Витселя мяч ему отскочил в руку. Судья выслушал помощь видео-ассистентов и не стал назначать пенальти, к бурному огорчению местных зрителей и самих игроков Шальке.

На другой стороне Санчо неплохо разбросал соперников (15.), но вместо передачи на открытого Пако, англичанин решил бить сам. Мяч застрял в ногах у защитников, а затем не удалось добавить Брууну-Ларсену. Перспективный полумомент упущен, а разгонял атаку Ройс неплохим проходом прямо по центру.

Ещё одна быстрая контратака от BVB завершилась неплохим обводящим ударом Пако на 19-й минуте. Всё вышло красиво и эффектно, но сфера разминулась с дальней штангой, и ушла мимо цели. Шальке в это время тоже не отсиживался в обороне, но помимо закидушек в борьбу для Бургшталлера, ничего предложить не мог.

Ближе к середине тайма Дортмунд присел в оборону, отдав инициативу хозяевам поля. Теперь уже стандарт мог помочь Шальке на 28-й минуте. Угловой подарил мяч Бургшталлеру, который с разворота пробивал буквально с двух метров, но Бюрки спас свою команду. Судья ничего не зафиксировал, но на повторе было видно, как нападающий играл рукой, чтобы остановить мяч, поэтому предполагаемый гол впоследствии могли и отменить.

На 36-й минуте для хозяев поля произошло очередное несчастье. Бургштлаллер захромал, повредив в подкате колено, и его пришлось поменять на Мендиля уже в первом тайме – пятый форвард травмировался. Впрочем, один успел восстановиться, и попал в запас, но пока почему-то не вышел – Тойхерт.

Концовка тайма осталась за Шальке, которые пытались ещё до свистка на перерыв сравнять счёт, а Дортмунд уже думал, как будет отдыхать, и слушать наставления своего наставника, ничего особого не предпринимая. На этом команды закончили выступление в первой половине. Дортмунд минимально и комфортно побеждал 1-0.

Во втором тайме Шальке получил мяч и конечно больше старался идти вперёд, ведь хозяева поля уступали в счёте, и логично, что именно они активничали. На 48-й минуте мяч опустился за воротами Бюрки, вратарь BVB выключился из игры, а Маккенни его вернул обратно, и встреча продолжилась – Дортмунд рисковал получить комичный гол.

Только издали получилось Шальке напрячь Бюрки на 57-й минуте, но его удар вратарь Боруссии намертво забрал. Затем случился ещё один спорный эпизод, когда Ройс боролся в своей штрафной площади с Харитом. Судья сразу не обратил на это внимание, а потом, посмотрев повтор, поставил пенальти (61.), который реализовал Калиджури, 1-1…

Страсти на поле начали закипать. Хакими зачем-то начал толкаться и получил ЖК от арбитра (63.). Совсем никто не заметил, что после гола вместо Брууна-Ларсена вышел Геррейро (62.). Игра начала разбиваться на эпизоды, который частенько прерывались нарушениями правил.

Долго Шальке накрывали Санчо на правом фланге, а он возьми и окажись на другом краю. На 74-й минуте простая стеночка на фланге с Геррейро и выход под углом на ворота Ферманна, а дальше удар низом в дальний угол, и счёт уже 2-1!

Вторая замена от Фавра – выход на поле на 77-й минуте Марио Гётце, вместо Пако Алькасера – обычно всё происходит наоборот. У соперника на поле появился украинец Коноплянка – единственный игрок в запасе у Шальке, умеющий усиливать игру (поменял защитника Очипку).

На 79-й минуте трюк от Санчо хотел повторить Ройс, но капитан Дортмунда слишком откровенно показывал, как он будет укладывать мяч в угол, поэтому Ферманн справился с этим острейшим выпадом. На этом эпизод не закончился – вратарь Шальке успел прервать ещё и опасный прострел от Санчо.

Шикарный момент упустил на 85-й минуте Геррейро. Ройс подключил по флангу Санчо, затем мяч скорее должен был достаться Гётце, но сфера дошла до португальца, и тому было бить неудобно с правой ноги, и попал в штангу (!!!). Дортмунд даже больше давил Шальке на последних минутах и больше проводил атак, но всё они застревали на последней передаче.

На последних минутах Шальке устроил мини штурм с подачами угловых и стандартов, но ничего им не помог. Дортмунд побеждает в Дерби Рура, 2-1!!!

Шальке 04 — Боруссия Дортмунд 1:2 (0:1)

S04:
Ферманн — Калиджури, Сане, Настасич, Очипка (77., Коноплянка) — Руди — Харит, Шёпф — Бенталеб (55., Сердар) — Бурштеллер (36., Мендил), Маккенни

Бюрки — Пищек, Аканжи, Диалло, Хакими — Витсель, Дилейни — Санчо (88., Пулисич), Ройс, Бруун-Ларсен (62., Геррейро) — Пако Алькасер (77., Гётце)

0:1 Дилейни (7., Ройс), 1:1 Калиджури (61., с пенальти), 1:2 Санчо (74., Геррейро)