Дортмунд в гостях одолел крепкий Унион!

3-0! В первом тайме дублем отметился капитан команды, Марко Ройс (18. / 25.), тогда как у ворот Кобеля за исключением одного момента, ничего не возникло. Во второй половине гости откровенно играли по счёту, но даже так они смогли забить – Геррейро (71.), а с другой стороны гол соперника был отменён арбитром. Таким образом, Боруссия наконец-то побеждает в сухую и сокращает отставание от Баварии до 6 очков!

3-0! Уверенная победа над непростым Унионом!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Марко Розе сделал два изменения после поражение от Байера (2-5) в прошлом туре. В защите Хуммельс поменял Менье, отправив к правому борту Аканжи. В атаке травмированного Азара формально поменял Витсель, но он лишь занял место Брандта в полузащите, тогда как Юлиан поднялся на позицию вингера. В запасе не оказалось Рейны, и вообще вместо позволенных 8 полевых там восседало всего 7 человек. У соперника Урс Фишер после поражения от Аугсбурга (0-2), неделей тому, сделал сразу пять изменений. В защите Хайнца поменял Йеккель. В опорной зоне Хедиру сменил Прёмель. На левом фланге Гиссельманна поменял Очипка. В атаке под форвардами вышел Озтунали вместо Харагучи, а Фогльзаммера на острие поменял Михель.

Контроль мяча на первых минутах ничего не дал гостям, тогда как хозяева поля уже на второй минуте заработали первый стандарт, правда, почти в центре поля и подача улетела за ворота Кобеля. Обе команды осваивались, но на другой стороне уже Боруссия успела быстро заработать угловой (3), что так же не привело к голевому моменту. Спустя минуту Беккера запустили в прорыв по флангу и хоть Геррейро не сильно его догонял, поспешный удар у игрока не вышел – мимо (5).

Постепенно Унион перехватил инициативу и всё дольше проводил время на чужой половине поля, резко поднимая темп и добираясь до чужой штрафной площади. Боруссия защищалась, но выходы из обороны снова слишком часто заканчивались потерями, как говорят, необязательными. Только на 14-й минуте издали пробил Геррейро – мяч прошёл выше – первая попытка, а других слаженная защита соперника не давала.

На 16-й минуте была отличная возможность кое-что создать, когда Витсель перехватил мяч в центре поля и сразу отправил Брандта в контратака, после чего мяч достался Малену, а тот вроде и убрал защитника и получил возможность пробить, но так и не решил, что ему делать – передачу отдавать или бить.

Спустя минуту (18.), казалось, очередная атака BVB снова упрётся в красную стену, после слишком большого количества передач на носовом платке, но когда уже Дауда накрывали, он успел протолкнуть мяч на Ройса и капитан прошил вратаря с близкого расстояния, 1-0!

На другой стороне Авонийи пробил головой после того, как Очипка поборолся на фланге и мяч себе отвоевал, но удар опустился над воротами, хотя и было опасно (19.). В остальном Боруссия взяла мяч под свой контроль, но весь контроль был на её половине поля, гол, как будто удивил гостей больше, чем хозяйскую команду.

Неожиданно пролетел ещё один гол от Дортмунда (25.). Простая закидушка, а скорее вынос мяча от Загаду, которого прессинговали, превратился в передачу на Малена. Форвард убежал от одного защитника и столкнулся со вторым, мяч остался бесхозным, его подхватил Ройс, обвёл вратаря и закатил в пустые ворота, 2-0!

Игра успокоилась, но Унион не отказывался от агрессивного стиля и прессинга. На 33-й минуте Унион заработал стандарт, но Боруссия смогла отбиться от массивной попытки. Ещё через 2 минуты (35.) уже Кобель спас свою команду, после того, как Аканжи оставил свою зону, став помогать в центре, а мяч удачно отскочил Очипке, но ближний бой выиграл вратарь (!). На другой стороне очередной заброс прилетел к Малену и тот изловчился пробить в борьбе с защитником, но выстрел пошёл прямо в руки Люте.

Давил Унион, а момент создала снова Боруссия на 42-й минуте Малена вывели под углом на ворота, и только своевременный блокшот от защитника позволил мячу пролететь мимо цели. Угловой традиционно ничего не дал гостям. На другой стороне берлинцы заработали угловой (44.), но и тут игроки BVB справились, скорее за счёт количества.

На этом команды ушли отдыхать. Дортмунд справился с натиском соперника, который создал лишь один реальный момент, тогда как сам воспользовался двумя моментами, дабы повести в счёте (2-0).

После перерыва Боруссия получила мяч, но так и не придумала, что с ним делать, а Унион быстро разобрался и заработал стандарт. На 48-й минуте оборона сыграла не лучшим образом, но Прёмель пробил головой в сторону, хотя попади – позиция была убойная. Ещё через 2 минуты (50.) перспективный навес Очипки уверенно снял Кобель. Дортмунд же продолжал играть в стоячий футбол.

Поддавили Дауда на 52-й минуте, который вблизи своих ворот потерял мяч, но к счастью Беккер в борьбе с Геррейро затянул с ударом, и успели выстрел заблокировать. После углового снова Беккер поймал отскочивший мяч, но пробил рядом с девяткой. Чуть позже уже Аканжи задавили на фланге, но Хуммельс опасным подкатом ситуацию разрядил.

Редкую вылазку Дортмунда удалось Малену конвертировать в штрафной удар. На 60-й минуте, чуть левее от центра. К мячу подошли Ройс и Геррейро – пробил второй – в руки вратарю. Тут же Беллингем перехватил мяч у Йеккеля – последнего защитника, но когда добрался до вратаря, его обезвредил сам провинившийся защитник. На другой стороне прострел от Очипки с ближней штанги на трибуны запустил Михель (65.).

К 70-й минуте стало понятно, что Дортмунд не хочет, а может и не может, проводить быстрые атаки, предпочитая возиться с мячом, играть надёжней, а самое главное – сжигать время, просто контролируя мяч, зарабатывая ауты и всё это делая неспешно.

Как вдруг залетел третий мяч. Простой заброс на Беллингема на 72-й минуте. Тот мяч укротил и протащил к лицевой линии и в последний момент сбросил его под удар Малену на ближней штанге. Вратарь кое-как мяч отбил, но тут же подоспел Геррейро, протолкнув сферу в створ, 3-0!

После гола вместо Дауда на поле вышел поправившийся Джан, и сразу же Дортмунд пропустил в ответ (73.). Простейшая подача с фланга на дальнюю штангу, а там три игрока соперника, против двух дортмундцев и Мёвальд буквально вколотил мяч в створ, 3-1. Но нет, судья увидел, что Уйджа в борьбе с Аканжи попал тому рукой в лицо, не дав даже дойти и побороться с Мёвальдом – гол отменён.

Игра немного разладилась. Оба тренера стали делать замены, Унион до 78-й минуты сделал все замены. А на 82-й минуте вместо Малена выскочил Мукоко, да так, что успел поддавить вратаря соперника, совершив блокшот – хозяевам поля повезло, что мяч ушёл мимо ворот. На другой стороне Мёвальд пробил низом – Кобель на месте (84.). Ещё один удар головой Беренса с ближней штанги – мимо (86.).

Матч постепенно шёл к закату. Унион конечно уже на автомате старался атаковать, забрасывать мяч на фланг. На 90-й минуте вместо Ройса, Брандта и Геррейро вышли Рейниер, Тиггес и Шульц. Самое время потянуть время, ибо получить игровую практику эти исполнители не могли. Судья зачем-то добавил 4 минуты, но ничего не изменилось, Дортмунд побеждает (3-0)!

Унион Берлин — Боруссия Дортмунд 0:3 (0:2)