Дортмунд в гостях одержал волевую победу над Вольфсбургом!

3-1! Матч пролетел на одном дыхании. BVB даже не заметили быстро пропущенного гола на второй минуте – (Вегхорст). Тотальный контроль игры гостями привёл к пенальти заработанного Ройсом и реализованного Джаном (35.). Во втором тайме быстрый мяч от Малена (55.) взбодрил Вольфсбург, который создал уйму моментов у ворот Кобеля, но тот снова подтвердил свой высокий класс, остановив их все. А в самой концовке Эрлингу Холанду потребовалось 9 минут, чтобы отметиться очередным голом (вышел на 72-й минуте и забил на 81.). Боруссия одержала одну из самых ярких побед в этом сезоне, над не самой простой командой и временно вышла на первое место!

3-1! Дортмунд крутой игрой и победой отвечает всем критикам!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Марко Розе сделал четыре изменения после неудачи в Лиссабоне (1-3) тремя днями тому. В защите вместо Понграчича вышел Хуммельс. В полузащите не оказалось уставшего Витселя и подбитого Беллингема, их заменили Джан и Дауд. В атаке Рейниер присел в запас, а на его место вышел восстановившийся Вольф. В запасе оказался Эрлинг Холанд, который успел залечить все свои болячки на месяц быстрее. У соперника Флориан Кофельд после неудачи с Севильей (1-2) в ЛЧ сделал всего одно изменение. Правый вингер Герхардт присели в запас, а на их место вышел более скоростной и менее любящий защищаться, Лукебакио.

На первых минутах, а точнее ещё на 30-й секунде, Дортмунд провёл отличную атаку, которую сумел прервать Лакруа, не позволив навесить Брандту. Ответ от Вольфсбурга – смертельный (2.). Простая атака левым флангом Шульца, Баку и Лукебакио разыграли простую стеночку, после чего навес на ближнюю штангу, где Вегхорст опередил всех и грудью занёс мяч в сетку, 0-1…

Ошарашенный Дортмунд полез вперёд отыгрываться. Неплохо врывался в чужую штрафную площадь Мален, но его удар успели заблокировать (5.), а с углового у BVB ничего не вышло соорудить. Быстро Боруссия прервала свою успешную серию без голов от Вольфсбурга, тянувшуюся 9 матчей подряд.

Дортмунд с трудом останавливал резкие и быстрые атаки соперника, очень легко разрывающие попытки прессинга в центре поля. Ройс после стандарта чуть было не совершил автогол (8.), но мяч прошёл мимо цели, а два угловых от «волков» Кобель ликвидировал.

Обе команды предложили друг другу высокий темп, и после неплохой атаки с участием Менье и Ройса пошла скидка на Дауда и тот пробил издали низом – кто-то задел мяч, и сфера ушла мимо штанги, хотя вратарь вряд ли бы вытащил (12.), попади мяч в цель. Дортмунд явно играл более нацелено на чужие ворота, но теперь хозяевам поля можно было спокойно выступать вторым номером.

Ещё раз Мален изловчился пробить издали после передачи Джана и резкого финта (16.). Напрашивалась передача, но летний новичок решил бить при первой удачной возможности и по такой игре наверно правильно. Ответ «волков» – заброс на Вегхорста, который избежал офсайда, но долго укрощал мяч, а потом пробил просто в руки Кобелю (18.). Ещё раз Вольфсбург пронёсся левым флангом Шульца и с острого угла бил Лукебакио – в руки Кобелю (19.).

Стартовая активность Боруссии стала с 20-й минуты постепенно снижаться, и всё чаще с мячом возилась хозяйская команда. Очередную опасную подачу выполнил Баку (24.), но к счастью, до мяча никто кроме Кобеля не добрался. На другой стороне прострел Брандта рукой прервал Лукебакио, капитан Ройс решил пробить со штрафного, вместо подачи – выше цели (26.).

На 31-й минуте прострел Шульца прервали, а затем было подозрение на пенальти, но Дортмунд продолжил атаку и дважды потом бил по чужим воротам, но у Дауда удар не получился. Спустя 30 секунд, уже Ройс ворвался в чужую штрафную площадь, Лакруа срезал капитана, попав тому по ахиллову сухожилью (35.). Судья сразу назначил пенальти. А Ройса с трудом подняли на ноги врачи – не хватало ещё и капитана потерять. К мячу подошёл Джан и реализовал пенальти, 1-1!

Гол придал сил Дортмунду, который продолжил играть активно и наседать ещё сильнее, а Ройс тем временем, прихрамывал и кривился всё оставшееся время до перерыва. Правда, в концовке и Вольфсбург ожил, понимая, что слишком уж он пассивно играл, после раннего и где-то неожиданного выхода вперёд.

Команды без центра поля заканчивали первы тайм, бегая и бодаясь, срубая друг друга и быстро нанося удары по чужим воротам. Так они и ушли на перерыв, обдумывать стратегию на вторую половину. Дортмунд смотрелся лучше, но моментов много не создал, а Вольфсбург чего-то выжидал и нахватал много жёлтых карточек.

Во втором тайме Боруссия вновь получила мяч под свой контроль, но уже не так рьяно рвалась в атаку, дольше задерживаясь в центре поля. Как вдруг на 48-й минуте Шульц оказался совсем один и мощно засадил в ближний угол – штанга приняла на себя этот выстрел. На этом угроза не пропала, ещё раз Дортмунд бил, но заблокировали, а всё завершилось тем, что никто не вышел на прострел Аканжи, оказавшемуся на фланге после стандарта.

Атака на атаку. На 53-й минуте сначала Боруссия разыграла отличную комбинацию, но её на дальней штанге не замкнул ножницами Мален и дальше её остановил Лекубакио и сам организовал контратаку с дальним ударом Вранкса и уже Кобель совершил эффектный сейв (54.).

Долгая атака Дортмунда, перешедшая с фланга в центр (55.). Мяч доставили на Малена от Ройса, который с дальней дистанции резко пробил низом, застав вратаря на противоходе, который смещался в центр и не среагировал, как следует, 2-1!

Вольфсбург помчался отыгрываться, подавал несколько угловых, с подозрением на игру рукой Ройса, но всё завершилось дальним и неподготовленным ударом Руссийона (58.). Был опасный прострел, но затем Менье подсёк Вранкса на фланге и Вольфсбург заработал очередной стандарт. Затем Вольф спустя минуту на фланге зачем-то завалил Вегхорста. Хозяева поля явно прижали гостей к своим воротам – подача со стандарта – удар головой Брукса – выше цели (60.).

После такого Розе решил освежить свой состав, вместо недавно восстановившегося Вольфа вышел на 61-й минуте Кнауфф – наверно впервые так рано в этом сезоне. Как-то совсем игра Боруссии расстроилась и начались частые потери, и контроль совсем пропал, а Вольфсбург показал, что в любой момент готов добавить.

Моментище у Вольфсбурга на счёт прорыва по флангу Лукебакио – тот на 66-й минуте сумел проскочить Дауда и после удара с острого угла, отбитого Кобелем, уже добавлял Вальдшмидт, но на пути игрового предмета вырос Аканжи, не дав тому дойти до створа. Боруссию стали накрывать ещё на её половине поля, что совсем тревожно по такой игре, когда моменты шли один за другим.

На 72-й минуте произошло самое радостное событие за последнее время – на поле появился Эрлинг Холанд, поменяв Малена. Тут же норвежец пробил с подбора, но правой ногой и низом – вратарь забрал мяч, сложившись.

Ройс подстраховал Кобеля, вылетевшего на перехват на 76-й минуте – вратарь чуточку ошибся, отбив мяч после диагонального навеса почти на соперников, но капитан успел. Ещё через две минуты (78.) уже Хуммельс бросился под удар Вальдшмидта, а после углового Лукебакио откровенно простив, пробив с вратарской выше – привет Шульцу и Холанду, которые не разобрались (78.). Снова Кобель отбил удар Лукебакио, после смещения с фланга (79.).

А вот и контратака Дортмунда прилетела с голом, кого бы вы думали? Правильно – Эрлинга Холанда (81.). Ройс всё разогнал, а Брандт идеально навесил между двух центрбэков и длиннющая нога норвежца срезала мяч в сетку, 3-1!

Чуть погодя Розе сделал двойную замену. Вместо Шульца и Джана на поле появились Загаду и Витсель (85.). А Дортмунд мог забивать после углового – только что вышедший Загаду пробил головой, но вратарь забрал, летящий в него мяч. А ещё спустя 2 минуты (87.) Дауд вывел под углом Ройса, но тот не сумел прошить вратаря, фактически выйдя 1 на 1. На другой стороне Арнольд пробил издали и хоть мяч летел почти по центру, но он падал в угол – и снова спасение от Кобеля (88.).

Кнауфф мог отметиться своим голом, но он слишком долго думал и его настиг Отавио (92.). На этом всё. Дортмунд в гостях добывает волевую победу, 3-1!!!

Вольфсбург — Боруссия Дортмунд 1:3 (1:1)

WOB:
Перван — Лакруа, Гилавоги (90., Филипп), Брукс — Баку (75., Мбабу), Вранкс, Арнольд, Руссийон (61., Пауло Отавио) — Лукебакио, Л.Нмеча (61., Вальдшмидт) — Вегхорст

Кобель — Менье, Аканжи, Хуммельс, Шульц (85., Загаду) — Джан (85., Витсель) — Дауд, Брандт — Вольф (61., Кнауфф), Мален (72., Холанд), Ройс

1:0 Вегхорст (2., Баку), 1:1 Джан (35., с пенальти, Ройс), 1:2 Мален (55., Ройс), 1:3 Холанд (81., Брандт)