Дортмунд минимально переиграл Хоффенхайм!

1-0! Единственный гол в концовке второго тайма (76.) забила парочка: Холанд – Ройс (первый отдал, второй забил). Сложная была игра для двух команд, которые прибегли к масштабной ротации. Дортмунд впервые почти за 8 лет побеждает в Зинсхайме, набирает очередные 3 очка и в хорошем настроении подходит к играм в Лиге Чемпионов – уже во вторник гостевая игра с римским Лацио!

1-0! Ничья ставшая победой!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Люсьен Фавр сделал сразу 5 изменений после победы над Фрайбургом (4-0) две недели тому. В обороне Пищек поменял карантинного Аканжи. В середине поля вместо юниора Беллингема появился Дауд. На левом фланге Геррейро уступил своё место Пасслаку. В атаке капитан Ройс присел в запас, а вместо него вышел поправившийся Санчо. Отдых для Холанда позволил поиграть Брандту. У соперника Себастьян Хёнесс тоже сделал 5 изменений после поражения во Франкфурте (1-2) в минувшем туре. В центре поля Самассеку поменял Грилича, а более атакующего Баумгартнера сменил более оборонительный Гачинович. На фланге вместо Кадерабека появился Руди. В атаке пару: Крамарич / Даббур поменяла другая пара: Бельфодиль / Бебу.

Начали команды активно, причём хозяева поля смотрелись лучше, и поэтому создали первый голевой момент на 4-й минуте. Сков вырезал подачу с фланга, на неё откликнулся Гачинович, опередив Пищека и в прыжке пытался переправить мяч в сетку – сфера разминулась со штангой, но Хитц был уже отыгран.

Дортмунд ответил своей перспективной атакой на 7-й минуте. Брандт удачно подключил по флангу Пасслака, а тот простреливал на ближнюю штангу на Рейну – только блокшот от защитника Хоффе спас хозяев поля от первого пропущенного гола. Через 2 минуты Санчо оказался перед чужими воротами после заброса Менье, но ничего нормального англичанин не придумал – а его попытку перебросить, спокойно забрал Бауманн.

Игра немного успокоилась, а на 15-й минуте произошёл неприятный эпизод с Пищеком. Дортмунд заработал стандарт и при попытке набежать, Пош рукой попал по лицу Пищеку. Поляка пришлось поднимать при помощи врачей, а к разминке приступил Дилейни. Хоффе тем временем провели свою контратаку, но удар Гачиновича низом успешно накрыл Хитц. Спустя пару минут Дилейни таки поменял Пищека (20.) и занял место в тройке центрбэков.

Постепенно игра перешла в середину поля. На 29-й минуте Санчо мог отметиться голом после классного заброса от Дауда, но англичанин выскочил под углом и не попал в девятку, а потом судья зафиксировал офсайд, но повтор показал, что нужно рисовать линии, дабы точно установить сей факт. А так как гола не было, то и никто не разбирался. На другой стороне кто-то из игроков Хоффе после углового пробил головой – прямо в руки Хитцу (32.).

Шикарный момент не использовала Боруссия на 36-й минуте. Дортмунд выскочил большими силами в контратаку. Рейна с мячом всё ждал, кому отдать голевую передачу, но оказавшийся на острие Пасслак сам упал и потащил за собой защитника. Рейна пошёл дальше, с первой попытки не пробил Бауманна, а со второй – Сков вынес сферу с линии (!!!). Спустя 2 минуты натиск Боруссии усилился и уже Менье после углового пробил головой в перекладину.

Ответ от Хоффенхайма пришёл незамедлительно (40.). Бельфодиль продрался сквозь Хуммельса и казалось, упустил сферу за линию поля, но успел сделать передачу на Руди, а тот из довольно неплохой ситуации запустил сферу на трибуны. Ответ от Дортмунда – поперечная передача Санчо на Брандта (43.), тот успел остановить мяч, но уже не успел пробить, заваливаясь в другую сторону – а дело было на одиннадцатиметровой отметке.

Так команды и завершили первую половину, толком не наиграв хотя бы на один гол. Логичные нули горели на табло стадиона, а футболисты ушли думать, как им проводить второй тайм, ведь они могут и должны добавлять.

С началом второго тайма ничего не поменялось – команды больше мешали играть друг другу, чем сами радовали немногочисленную публику продуманными и зрелищными действиями. Но был момент у Санчо, он получил дальнюю передачу (48.). Джейдон покатал мяч, пытаясь убрать со своего пути сразу двух защитников, но его удар отбил Бауманн, а выстрел Пасслака приняли на себя защитники.

Обмен угрозами произошёл на 53-й минуте. На одной стороне Бельфодиль пытался обыграть всё оборону BVB, но мяч у него выбили прямо в контратаку для Боруссии, а там Рейна решил пробить издали, хотя мог отдать на открытого Брандта – удар легко забрал Бауманн.

На 64-й минуте Люсьен Фавр сделал двойную замену, направленную на усиление атаки – вместо Санчо и Брандта, которые смотрелись тяжеловато вышли – капитан Ройс и «голевая машина» Холанд. Чуть раньше у соперника тоже была двойная замены с появление бывшего игрока BVB, Якуб Бруун Ларсена.

Спустя 10 минут вышили ещё два игрока BVB – Геррейро и Беллингем вместо Дауда и Менье. А минутой тому Ройс получил мяч прямо по центру штрафной площади, но его удар с левой ноги – Бауманн спас. Тут же провалилась оборона Хоффе (76.), защитники потеряли Холанда и тот катнул поперёк поля для гола Ройса в пустые ворота, 1-0!

Спустя две минуты Холанд мог забить второй гол после шикарной передачи Геррейро, однако норвежец смазал, пробив мимо дальней штанги, хотя бить ему было не слишком удобно, но тем не менее. Тут же Хоффе проводит тройную замену бросая в бой всех, кого возможно.

Отличная возможность сровнять счёт была на 82-й минуте у Баумгартнера, который вывалился на Хитца под углом на ворота, но пробил в руки вратарю. На другой стороне уже Холанд поймал свой момент, но решил бить с острейшего угла и попал в крестовину (83.). Через минуту (84.) Геррейро без замаха пытался уложить мяч в дальнюю девятку – чуть выше.

Ещё через минуту (85.) уже Рейна откровенно транжирит момент, созданный Геррейро – пробил американец выше с убойной позиции. Мог и Ройс оформить дубль на 89-й минуте после захода в штрафную площадь и удара в дальний угол – мимо цели.

На 90-й минуте встречи в борьбе за верховой мяч Дилейни зачем-то руками схватил Баумартнера и тем самым привёз на свои ворота опаснейший штрафной удар. Гайгер подал на дальнюю штангу, а там с трудом до мяча дотянулся Баумартнер – мимо.

До последнего Хоффенхайм пытался исправить ситуацию, но Дортмунд спокойно сохранил свои ворота на замке и увёз три пункта, 1-0!

Хоффенхайм — Боруссия Дортмунд 0:1 (0:0)