Дортмунд в Бремене прервал свою неудачную серию!

2-1! В трудном, а скорее в интенсивном матче Боруссии дважды пришлось выходить вперёд. В первом тайме случился обмен голами: Геррейро (12.) и Мёвальд (29.), а во втором – Ройсу удалось добить мяч после не забитого пенальти (78.). В остальном Дортмунд показал быстрый и энергозатратный футбол с большим количеством голевых моментов, а сопернику почти ничего не позволялось у ворот Бюрки, но напряжение витало все 95 минут. Боруссия побеждает после двух поражений и ничьи, и отправляется к главной сенсации первого круга – Униону, игра уже в эту пятницу!

2-1! Трудные три пункта - первые с новым тренером!

В стартовом составе дортмундской Боруссии новый тренер команды, Эдин Терзич, сделал всего одно изменение после поражения в прошлом туре от Штутгарта (1-5). Центральный защитник, Эмре Джан освободил своё место для центрального форварда, 16-летнего Юссуфы Мукоко – для юниора это был дебют, с первых минут официальной игры он ещё не выходил. Поменялась схема с 3-4-2-1, на более классический вариант 4-2-3-1. У соперника Флориан Кофельд после неудачи в Лейпциге (0-2), сделал всего два изменения. Вместо атакующей парочки: Биттенкурт / Шмид, вышел другой схожий дуэт: Осако / Мбом.

Быстро начали хозяева поля. Уже на 16-й секунде Мёвальд решил пробить издали после удачного подбора, но сфера улетала на трибуны. С большим трудом Дортмунд отбивался на первых минутах, а Вердер, как будто хотел сразу же ошеломить команду, которая ещё толком не разобралась, как ей играть с новым тренером.

Спустя 4 минуты (5). Ройс быстро разогнал атаку, была это скорее контратака. Рейна выскочил 1 на 1 и обычно он в таких ситуациях сам решает судьбу эпизода, но на этот раз американец решил сделать передачу поперёк на Мукоко, а тот в шпагате чуточку не дотянулся – первый голевой момент.

После вспышки на первых минутах, команды принялись за стандарты. Сначала Вердер долго подавал угловой, но ничего не добился. На другой стороне Ройс заработал стандарт для подачи (12). Сама подача не вышла, но второй волной Рейна сумел прострелить. Мяч подхватил Санчо, но попал в Топрака, т.к. в штрафной Вердера собрались все полевые игроки. Сфера удачно отскочила к Геррейро, который сумел изловчиться и попасть в угол – затолкали, 1-0!

После пропущенного гола Вердер решил ответить и какое-то время команды играли в открытый футбол без центра поля. На 17-й минуте Ройс снова разогнал быструю контратаку, которую снова не решил, как завершить Рейна. Партнёры его поддерживали, а он в итоге пробил слабо прямо в руки Павленки.

По первым минута сразу можно отметить, что Дортмунд явно стал играть быстрее, но и риска добавилось – соперник стал получать больше пространства. Главный итог – Боруссия сама играла и давала играть Вердеру. Не было уже попытки тотально контролировать мяч. Хотя и соперник не закрывался, чтобы заставить гостей упереться в стену.

Ответ от Вердера родился благодаря небрежности Аканжи, который на 29-й минуте мяч перехватил, но сразу же сделал неточную передачу и понеслась атака хозяев поля левым флангом. Скидка на Мёвальда и тот идеально уложил мяч в ближний угол по дуге – Витсель и центрбэки не успели с блокшотом, а Бюрки попросту не увидел момент удара, 1-1.

Могла Боруссия быстро снова выйти вперёд. Беллингем выскочил по правой бровке и сделал передачу поперёк поля (32.), а там вместо игроков BVB защитник Гросс так неудачно пытался выбить мяч на угловой, что попал в штангу.

За 5 минут до конца первого тайма (40.) после стандарта от Санчо на мяч выходил Аканжи, но пробил ногой прямо во вратаря Вердера – не сумел защитник BVB исправиться за свою ошибку во время пропущенного гола. Бремен ответил шикарным моментом от Аугустинссона (43.), который сначала подавал, но мяч к нему отскочил и он укладывал его в дальний угол – Бюрки совершил отличный сейв.

На перерыв команды ушли при счёте 1-1, хотя по моментам Дортмунд наиграл на большее, но и хозяева поля ловко добирались до чужих владений, хоть и не создавали явной угрозы. По голевым моментам 5-2 в пользу Боруссии.

Второй тайм снова начался со вспышек у разных ворот. У створа Бюрки Вердер подавал угловой, а на другой стороне Рейна пытался пробить после многолюдного наскока Боруссии – всё завершилось офсйдом у Геррейро (47.).

На 50-й минуте мог произойти исторический момент. Аканжи увидел рывок Ройса по правому борту и наградил его мячом. Капитан прострелил вдоль ворота, а на дальней штанге Мукоко тянулся, дабы ногой замкнуть пустой угол – до мяча добрался, но пробить точно не смог. Спустя минуту (51.) Геррейро пробил издали – прямо в руки Павленки.

Вердер провёл свой момент. На 53-й минуте высоченная подача с левого фланга долетела до дальней штанги, где невысокого Геррейро перевисел Гебре Селассие, но Бюрки тоже уверенно забрал мяч, который летел и не в угол, и не слишком сильно. На 58-й минуте Боруссия забила гол, но Санчо явно забежал в офсайд.

На 60-й минуте неаккуратно у своей штрафной площади сыграл сначала Рейна при перепасовке с Геррейро, а затем и Витсель вынужден был скосить Осако. Вердер не смог нормально выполнить стандарт, но получил угловой. И вообще окопался на чужой половине поля. В контратаке Геррейро классно набросил на Мукоко (63.), но тот вроде и мяч грудью принял, но при попытке пробить, его опередил Фридль.

Опять Дортмунд после красивой комбинации создал момент для Мукоко на 67-й минуте. Форвард пытался пробить, но мяч прошёл ему между ног, хотя позиция была просто убойная – прямо по центру в метрах 8 от ворот, и защитника он опережал. Снова Геррейро пробил издали и снова мяч опустился в руки Павленки (69.).

На 72-й минуте уже Ройс после навеса на ближнюю штангу от Морея пробивал в падении головой – снова Павленка оказался там, где нужно – фактически выставил свои широкие руки и ноги, туда и попал капитан. Первая замена от Терзича – выход Брандта вместо Беллингема – атакующего игрока вместо опорника. Чуть раньше Бремен тоже усиливал атаку, но потом Дортмунд завладел инициативой, и пришлось выпускать разрушителей.

Стандарт и его розыгрыш помог Дортмунду заработать пенальти. Павленка, весь матч спасал свою команду, а потом взял и в простой ситуации выронил сферу. На неё коршуном бросился Аканжи и удачно подставился под фол вратаря. К мячу подошёл Ройс, и пробил в угол, но Павленка вытащил, правда, капитан успел добить сферу в цель, 2-1!

После гола Мукоко был сразу же отправлен отдыхать (80.), а на поле вышел Эмре Джан, который стал играть в полузащите, вместе с Витселем и Брандтом, а на острие выдвинулся Ройс. Теперь уже нервная игра пошла на половине поля Дортмунда – хозяева поля пошли большими силами исправляться.

Очередные проблемы со связками случились у Хуммельса на 84-й минуте, вместо него на поле появился Загаду, а попутно с ним вышел Пищек вместо Морея. Впервые за долгое время поляк занял свою уже давно забытую позицию правого защитника.

Дортмунд зачем-то на последних минутах ввязался с Вердером в игру «от ворот до ворот», вместо того, чтобы где-то придержать мяч, где-то засушить игру. На 89-й минуте Ройс зацепил Эггештайна у самой штрафной площади, но Вердер не сумел создать угрозу у ворот Бюрки.

Целых пять минут добавил судья ко второму тайму. Вердер не сумел создать хотя бы один опасный момент, а Дортмунд мог забить третий. Отличная контратака, где Ройс выскочил на свидание с вратарём, но при обводке пробил в него, а когда отдал на Санчо, то запустил мяч на трибуны с близкого расстояния. Тем не менее, Дортмунд выстоял и победил в гостях Вердер, 2-1!

Вердер Бремен — Боруссия Дортмунд 1:2 (1:1)