Дортмунд увёз минимальную победу из Вольфсбурга!

1-0! Гол в первом тайме от капитана команды, Марко Ройса (27.), стал единственным за 90 минут игры. В остальном гости имели ещё несколько неплохих шансов, а хозяева поля лишь изредка угрожали воротам Бюрки. В итоге Боруссия спокойно довела дело до логической победы, но важнее другое – в параллельной встрече Бавария потеряла очки в игре с Фрайбургом (1-1), и теперь отрыв от второго места снова стал 4 пункта!

1-0! Спокойные три пункта упали в копилку BVB!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Люсьен Фавр сделал 9 изменений после кубковой игры с Унионов (3-2). Тренер просто вернул основу, только молодые и полные сил Загаду и Хакими остались без ротации. Ну а так: Бюрки, Аканжи, Геррейро, Витсель, Дилейни, Ройс, Санчо, Бруун-Ларсен и Пако Алькасер поменяли Хитца, Топрака, Диалло, Вайгля, Дауда, Вольфа, Кагаву, Пулисича и Филиппа. Впервые за долгое время в запасе оказался Тольян. У соперника Бруно Лаббадия после победы в Кубке над Ганновером (2-0), провёл всего одну вынужденную замену. Вместо подбитого Мехмеди, с первых минут вышел хорватский талант Брекало.

Команды без разведки лихо начали поединок. Не успел Вольфсбург двинуться в атаку, как нарвался на такой же мощный ответ от Дортмунда. Команды сразу же перестали замечать середину поля и обе настроились на атаку. На 3-й минуте Брукс опасно срезал мяч в сторону своих ворот, но для хозяев поля всё обошлось – это был уже второй угловой от гостей.

На 10-й минуте Брекало издали потревожил Бюрки, но удар вышел низом и прямо в руки голкиперу BVB, чуть раньше Виллиам пробивал очень неточно. Команды поочерёдно владели инициативой, но хозяева поля старались, в отличие от гостей, заканчивать свои атаки ударами.

Прошло 20 минут игры. На поле были две равные команды, которые хорошо уходили в атаку, и ещё более внимательно они действовали у своих ворот. Боруссия всё реже старалась играть первым номером, подстраиваясь под манеру вступления «Волков». Дортмунд никак не мог нормально зацепиться за мяча и частенько, после вроде неплохой комбинации, сфера переходила к сопернику.

Тем не менее, Боруссии всё же удалось провести свою голевую атаку на 27-й минуте! Дилейни с трудом вышел из-под прессинга со своей половины поля. Дальше Бруун-Ларсен разогнал атаку переводом мяч на левый флаг к Санчо (фланговые игроки к тому времени поменялись краями). Дальше идеальный навес от Санчо на Дилейни, который казалось бил головой по воротам, но вышла скидка на Ройса. Марко тоже головой с близкого расстояния расстрелял Кастельса, 1-0!

Ещё одна неплохая атака прошла у Боруссии спустя 10 минут. Ройс запустил в прорыв Ларсена, и тот сумел отдать назад на капитана, почти повторив гол Нюрнбергу, но в защите у волков были игроки выше классом, и они такой манёвр разгадали, с трудом выбив мяч на угловой. На другой стороне хозяева поля подавала угловые, делали подачи и прострелы, но без особого успеха.

В концовке тайма соперники решили не форсировать события, больше это касалась Дортмунда, которой даже при вальяжной игре сумел создать ещё один неплохой момент для взятия ворот «Волков». Ройс ворвался в штрафную площадь, добрался до лицевой линии, и отдал под удар Пако, а тот запутался в мяче и своих ногах, не пробив по воротам, где уже стояли защитники соперника, но уже не было вратаря. На этом команды ушли отдыхать, 1-0 в пользу BVB.

Во втором тайме Боруссия с первых минут пошла вперёд, как бы намекая, что отсиживаться в обороне она не будет, во всяком случае, с самого начала. Вольфсбург выдержал натиск и сам принялся поднимать темп, ведь именно ему нужно было отыгрываться. Санчо на 51-й минуте почти вышел 1 на 1 с голкипером, после остроумного пропуска мяча от Пако, но когда нужно было пробивать по воротам, защитник успел выставить ногу и забрать мяч у англичанина.

На 54-й минуте угловой от Вольфсбурга принёс спорный эпизод. Мяч явно попал в руку Загаду и отскочил к Бюрки, но судья игру не остановил, и подсказки (хотя бы пересмотреть эпизод) от видео-ассистента не последовало. Боруссия выскочила в контратаку, но Санчо не смог пробить по воротам – блокшот.

Дальний удар направил Арнольд по воротам Бюрки на 58-й минуте. Мяч прошёл совсем рядом от штанги, по уходящей траектории, опасно. Перед этой атакой Боруссия небрежно потеряла мяч в центре поля и не смогла остановить навалу хозяев поля. На другой стороне Хакими мог сделать опасный прострел (59.), но всё закончилось угловым, и уже у других ворот Вегхорст сыграл рукой, но и здесь судья не стал назначать пенальти – последовательно.

В середине второго тайма Дортмунд придавил хозяев поля в позиционных атаках, не давая хозяевам вздохнуть, и долго контролируя мяч, правда, всё это не приносило Боруссии опасных моментов. Вольфсбург очень плотно оборонялся, и не давал никакого пространства, и места к манёврам.

На 72-й минуте Брекало заработал стандарт, больше похожий на угловой. Удар вторым темпом. Мяч выскочил из гущи игроков, поэтому Бюрки с большим трудом смог его отбить, а затем повторным броском кулаком вынес его подальше вместе с головой Гинчека. Наверно первый или второй тревожный эпизод у ворот BVB во втором тайме.

Третий момент удалось «волкам» создать на 78-й минуте. Штеффен вышел под передачу, бить ему было неудобно, поэтому мяч полетел выше ворот. Тут же Фавр провёл двойную замену – Пако Алькасер и Санчо ушли отдыхать, а вместо них появились – Пулисич и Филипп. По позициям. Как вдруг Бруун-Ларсен выскочил под углом к воротам, и аккуратно укладывал мяч под дальнюю штангу – мимо.

На 84-й минуте Ройс сумел отобрать мяч в середине поля, но выскочив с защитником на плечах и Дилейни, всё чего добился Дортмунд – это офсайд, ведь датчанин неаккуратно забежал сильно далеко вперёд. Зрителей ожидал нервная концовка.

Опасный стандарт хозяева поля заработали на 87-й. Загаду прихватывал Тиссерана, но потом его отпустил, и игрок Вольфсбурга не дотянулся до мяча. Судья развёл руками, сказав, что ему никто ничего не подсказывает по связи. Фавр решил добавить своей обороне мощности, выпустив вместо Брууна-Ларсена на последние несколько минут центрбэка Топрака (89.).

Дортмунд грамотно сжёг компенсированное время, и спокойно победил, 1-0, набрав таким образом, 24 пункта!

Вольфсбург — Боруссия Дортмунд 0:1 (0:1)