Дортмунд увозит трудовую победу из Майнца!

2-1! Скупой на события первый тайм, при большом давлении BVB, перерос в голы во второй половине встречи. Ну кто же ещё, как не Пако Алькасер будет забивать после выхода на замену, и первым касанием (66.). Правда, Майнц проявил характер и сразу же отыгрался, Куайсон (70.). Тем не менее, Дортмунд был вознаграждён классным голом Пищека (77.), за своё трудолюбие. Трудную, но очень важную победу одержали подопечные Фавра – до завтра они на 7 очков опережает ближайшего преследователя!

2-1! Очередная непростая победа!

В стартовом составе дортмундской Боруссии, Люсьен Фавр, сделал два изменения после победы над Баварией (3-2), двумя неделями тому. В створ вернулся Бюрки, заменив Хитца, который приболел, поэтому в запасе место занял третий вратарь, Ольшлагель. В середине поля вместо Вайгля (не попал в заявку) вышел Дилейни. В запасе появился поправившийся Диалло. У соперника Сандро Шварц сделал одно изменение после победы во Фрайбурге (3-1). Вместо атакующего игрока Боэтьюса в старте появился ещё один (к имеющимся двум) центральный защитник Хак.

Довольно быстро Боруссия освоилась на чужом поле и забрала мяч под свой контроль. Майнц выстроился держать удар и проводить максимально быстрые контратаки. На 4-й минуте у гостей появился первый реальный шанс открыть счёт. Подача с углового от Санчо долетела до Загаду, который, казалось, расстреливал головой ворота соперника, но уверенно сыграл Центнер – мяч полетел прямо во вратаря.

Ещё один неплохой шанс был у Ройса на 10-й минуте, когда он после красивой комбинации на правом фланге и подачи от Пищека, пробивал головой в ближний угол – мимо. Чуть раньше Санчо простреливал на Гётце, но тот не смог переправить мяч, будучи на ближней штанге. Дортмунд всё время нащупывал слабые стороны соперника.

Майнц хоть и отсиживался в обороне, но например ему удалось запустить в прорыв Матету, который на 20-й минуте под углом вывалился 1 на 1 с Бюрки. Вратарь закрыл всякую возможность, чтобы мяч миновал его и попал в створ, а затем ему помогли защитники. Чуть раньше был опасный прострел, а чуть позже – дальний выстрел, прямо в руки вратарь BVB.

Боруссия ответила спустя две минуты (22.). Витсель вышел на ударную позицию прямо по центру и пробил под перекладину – Центнер вытащил выстрел. Через минуту (23.) бельгиец снова пробил, но уже не так опасно – низом издали – вратарь уверенно забрал сферу. Затем Фавр решил поменять флангами Санчо и Бруун-Ларсена. А тем временем на 28-й минуте защитник Майнца в контратаке опасно бахнул под перекладину – не столько опасно, сколь эффектно отвёл угрозу Бюрки в прыжке.

Хакими заработал штрафной у ворот Майнца (31.). Ройс пробил прямо в руки Центнеру. На другой стороне Куайсон заработал аналогичный штрафной удар. И здесь вратарь уверенно забрал пущенный в угол мяч. Игра начала постепенно становиться нервной. Сначала игроки Майнца грубо косили соперников, а потом и Дилейни получил свою дежурную жёлтую карточку (35.).

В концовке тайма Майнц агрессивней действовал, перехватывал мяч, дважды издали бил Латца, затем хозяева поля и угловые подавали. Не сказать, что Боруссия начала проседать, скорее она взяла передышку и стала уже подумывать о перерыве. Так команды и ушли отдыхать, при счёте 0-0.

Вторая половина началась с замешательства обороны BVB. На 47-й минуте Загаду неуверенно сыграл, поэтому Матета получил возможность опасно пробить – только рикошет от Аканжи отвёл мяч от створа Бюрки. Мог выйти очень досадный гол из ничего.

Майнц явно добавил после перерыва, хотя все ждали, что это сделает Дортмунд. На 52-й минуте Гбамин запустил в прорыв Латцу и тот коварно пробивал в ближний угол из-под Загаду. Мяч ушёл мимо цели, заставив понервничать и голкипера BVB и фанатов клуба.

Боруссия ожила спустя 10 минут после начала второго тайма. Но до реальной угрозы у неё дело не доходило. Так удар Буун-Ларсена на 57-й минуте не опасный – мимо. Были подачи со штрафного, но всё тоже снималось защитниками соперника.

На 64-й минуте Фавр решил, что нужно что-то менять в игре его команды. Поэтому вместо Гётце на поле вышел Пако Алькасер. До этого гости не лучшим образом проводили свои комбинации, част теряя мяч, и нарываясь на контратаки. После одной из подач на 66-й минуте Бюрки спас свою команду после удара Хака.

Затем первым же касанием Пако забил свой девятый гол в Бундеслиге! На 66-й минуте Санчо выскочил в контратаку и классной передачей запустил в прорыв Ройса, почти так, как в игре с Баварией, когда капитан заработал пенальти. На сей раз Ройс отдал мяч поперёк, на пустые ворота, для Пако Алькасера, 1-0!

Недолго радовались гости (70.), прошло буквально четыре минуты. Простая передача от Хака задела ноги Витселья и дезориентировала Загаду, поэтому Куайсон спокойно выскочил 1 на 1 с Бюрки и пустил мяч под голкипером, 1-1.

Спустя 3 минуты (73.) Матета получил мяч вблизи чужих ворот, разбросал защитников и пробил почти в девятку ворот Бюрки. К счастью, сфера просвистела рядом со створом. Команды начали играть на встречных курсах, когда это было возможно.

Как вдруг Пищек разразился шедевральным голом! На 77-й минуте Дортмунд провёл странную атаку. Мяч несколько раз застревал в гуще игроков, ни Санчо, ни Пищек, не могли сделать подачу или прострел. Поляку это надоело, и он на линии штрафной площади, всадил мяч в ближнюю девятку, 2-1!

После этого Майнц пошёл большими силами вперёд, ведь он понимал, что раз им однажды удалось отыграться, то почему это не сделать ещё раз. Боруссия стала прижиматься к своим воротам, играя на нервах у своих болельщиков. Для свежести на последние 10 минут вместо Брууна-Ларсена вышел Пулисич. Последняя замена – усиление левого фланга: вместо Хакими вышел Диалло.

На последних минутах Дортмунд начал сжигать время на чужой половине поля. Ройс дальним ударом напряг Центнера, а Пулисич бодался возле углового флага, зарабатывая стандарты. Судья к огромной радости стадиона добавил целых 5 минут ко второму тайму. Но это не помогло Майнцу. Дортмунд выстоял, и заработал трудовые три пункта, победив, 2-1!

Майнц 05 — Боруссия Дортмунд 1:2 (0:0)