Дортмунд увозит три пункта из Леверкузена!

4-2! Уступая 0-2 после первого тайма BVB удалось совершить чудо. Казалось, вот-вот и будет разгром гостей, которые с трудом отбивались от третьего гола, но характер жёлто-чёрных всё перевернул с ног на голову! Сначала Ларсен один мяч отквитал (65.), потом прошла фирменная контратака и Ройс (69.) выровнял такое бедственное положение для своей команды. Игра нервов лучше далась тому, кто был на моральном подъёме – Пако Алькасер (85.) вывел Боруссию вперёд и он же закрыл игру на 94-й минуте. Дортмунд не просто побеждает, но выходит на чистое первое место!

4-2! Камбэк так камбэк -- камбэчище!!!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Люсьен Фавр сделал всего одно изменение после победы над Нюрнбергом (7-0). В защиту вернулся Диалло, а бывшему капитану – Шмельцеру, предоставили отдых, в остальном – всё прогнозируемо. В запасе оказался поправившийся Геррейро. У соперника Хайко Херрлих после победы над Фортуной (2-1), произвёл три изменения. В защите Едвая поменял Вайзер. В атаке вингер Бэйли и форвард Кисе Телин присели в запас, а вместо них вышли – Брандт и Аларио.

Начали команды поединок довольно осторожно. Дортмунд предпочёл играть вторым номером, а Байер получив мяч, стал плести свои позиционные атаки. Как-то неуверенно на первых минутах смотрелся Дилейни (он после нескольких ошибок схлопотал жёлтую уже на 6-й минуте). Хозяева поля применяли прессинг, а гости с трудом выбирались со своей половины поля.

На 7-й минуте после срезки Загаду сфера чуть было не юркнула в ближний угол, но она разминулась со штангой. Недолго Боруссия радовалась, ведь спустя 2 минуты (9.) Бюрки пришлось вынимать мяч из сетки собственных ворот. Хавертц прошёл прямо по центру, и отдал на фланг, откуда Аларио перевёл мяч на другую сторону, где Вайзер сходу пробил точно в угол, 0-1…

На другой стороне неплохая атака Боруссии закончилась ударом Пулисича с близкого расстояния – Храдецки уверенно отбил плотный выстрел (11.). Два угловых, последовавших от гостей, ничем толком не закончились. Дортмунд начал приходить в себя после пропущенного гола.

Ещё раз Байер потревожил Бюрки на 18-й минуте. Подача с фланга Вайзера прилетела точно в голову Аларио, но тот пробил точно в руки голкиперу BVB. Тревожила та лёгкость, с какой хозяевам поля удавалось находить пространство для подобных передач.

К середине тайма игра выровнялась. Байеру уже не нужно было играть первым номером, поэтому он отдал мяч сопернику и спокойно защищался, не допуская ошибок. При получении мяча хозяева поля так же спокойно шли вперёд, стараясь удвоить преимущество.

На 36-й минуте вдруг о себе напомнил вечно пропадающий куда-то Филипп. Он заработал перспективный штрафной удар. Марко Ройс направил сферу в нижний угол, в обводку стенки, но Храдецки совершил настоящее спасение, вытащив сферу рукой.

Байер отсиделся в обороне и забил после стандарта. На 40-й минуте подача углового застряла в ногах у Диалло и Загаду, но вместо выноса они с двух попыток не смогли этого сделать, мяч в итоге отскочила в сторону к Та, который качнул Хакими и расстрелял ворота Бюрки, 0-2…

В самом конце тайма Пулисич заработал перспективный стандарт на углу штрафной площади (44.). Дилейни почему-то решил пробивать на силу, и попал в стоящего в стенке Хавертца. На этом тайм завершился. Дортмунд играл даже лучше некоторых своих предыдущих игр, но ещё ни разу он не уступал в два мяча.

В перерыв Фавр вынужден был что-то менять, вот он и поменял в середине поля – вместо Дилейни вышел Дауд, хотя многие ждали появления Алькасера в атаку, вместо, кого-то из группы атаки. Боруссия сразу пошла вперёд. На 48-й минуте Ройс оказался прямо по центру перед воротам, бить ему было неудобно, поэтому мяч срезался и улетел выше.

Байер ответил проходом Брандта и мощнейшим ударом под перекладину – Бюрки с трудом вытащил сферу, переведя её над перекладиной (49.). Стандарт хозяевам поля не удался, и поединок превратился в игру от ворот до ворот. После стандарт уже Дортмунда, вторым темпом пробивал Ларсен – неудачно (52.).

Боруссия стала спешить и пожарит у своих ворот. На 54-й минуте Байер подловил соперника на ошибке и Фолланд пробивал левой издали – штанга. Только своевременная реакция Загаду, не дала игроку Байера добить в пустые ворота. Спустя 2 минуты (56.) уже Хавертц в чужой штрафной площади раскачал Загаду и пробил из-под защитника – Бюрки вновь спас свою команду от очередного гола.

Отличный шанс был у Брууна-Ласрена на 63-й минуте, после передачи Ройса. Однако, датчанин пробил прямолинейно – прямо в Храдецки. Тут же после этого вместо Филиппа вышел Алькасер на последние полчаса игры.

На 65-й минуте наконец-то Боруссия сумела довести дело до гола. Подача Хакими на дальнюю штангу, где притаился Ройс, который пробил с лёта. Мяч вытащил Храдецки, но на линии его вдвоём добили Бруун-Ларсен и Алькасер, 1-2!

Фавр почувствовал, что нужно команде ещё добавить огоньку, поэтому вместо набегавшегося Пулисича появился выдумщик Санчо. А Байер тем временем мог забить ударом головой Хавертца, но Бюрки забрал мяч и отдал его в атаку (69.). Понеслась кинжальная контратака. Санчо ворвался в штрафную площадь и выкатил мяч точно под очередной гол Ройса, 2-2!

Мог и Пако сразу отметиться. После отличной комбинации и долгой перепасовки Ройс прострелил вдоль ворот, а там Пако выскочил на удар – только подставленное тело соперника спасло его от гола – мяч ушёл на угловой. В эти минуты Дортмунд серьёзно поддавливал Байер.

Ближе к концу второго тайме обе команды перестали рисковать и уже начали подумывать, чтобы сохранить добытый скользкий счёт, который ещё мог качнуться в одну или другую сторону. Однозначная игра превратилась в непредсказуемую.

Дортмунд плёл комбинацию довольно долго, красиво комбинируя (85.), а в итоге последовал прострел Хаками на рывок Алькасера, который выполнил свою работу на отменно – подставил ногу и мяч оказался в сетке ворот Байер, 3-2!

На этом игра не завершилась. Обе команды продолжили искать счастья у чужих ворот. Байер навалился исправить положение, много подавал стандартов, а Боруссия контратаковала. На 90-й минуте высоченный Та пробивал головой – пронесло Боруссию – рядом со штангой.

Последний угловой в матче подал Байер, но вместо спасительного гола он нарвался на контратаку, которую в пустые ворота завершил Пако Алькасер, 4-2!

Дортмунд побеждает Байер в каком-то невероятном матче, 4-2 и выходит на первое место!

Байер Леверкузен — Боруссия Дортмунд 2:4 (2:0)

B04:
Храдецки — Вайзер (70., Едвай), Та, С.Бендер, Венделл — Кор, Л.Бендер — Фолланд, Хавертц, Брандт (79., Паулиньо) — Аларио (70., Бэйли)

Бюрки — Хакими, Аканжи, Загаду, Диалло — Витсель, Дилейни (46., Дауд) — Пулисич (68., Санчо), Бруун-Ларсен — Ройс, Филипп (63., Алькасер)

1:0 Вайзер (9., Аларио), 2:0 Та (40.), 2:1 Бруун-Ларсен (65., Ройс), 2:2 Ройс (69., Санчо), 2:3 Алькасер (85., Хакими), 2:4 Алькасер (90.+4, Санчо)