Дортмунд увозит три пункта из Брюгге!

1-0! BVB весь матч, то отбивались, то топтались в середине поля, и могли лишь благодарить судьбу, что счёт оставался равным, как вдруг удача просто свалилась в руки к гостевой команде. Пулисич забил курьёзный (читай случайный) гол, подставив ногу под вынос защитника за пять минут до конца матча, и Дортмунд набрал первые три очка в Лиге Чемпионов, прервав свою длинную серию без побед в этом турнире!

1-0! Пулисич и небеса приносят первые 3 пункта в ЛЧ!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Люсьен Фавр сделал четыре изменения после победы над Франкфуртом (3-1) в минувшие выходные. В середине поля появились дебютанты сезона, о которых стали забывать – Гётце и Вайгль, а на фланге вышел заслуживший своими ассистами Санчо, плюс вернулся в основу отдохнувший Витсель. Таким образом, в запас присели Дауд и Филипп, а Бруун-Ларсен и Дилейни из-за травм остались вне заявки. В запасе впервые оказался Кагава и поправившийся Пулисич. У соперника после победы на Локереном (2-1) Иван Леко поменял троих игроков, вместо Мехеле, Резаеи и Дьятты вышли Влитинк, Митрович и Воссен.

Уже на первой минуте Боруссия могла подкараулить соперника на ошибке у своих ворот, но сначала вратарь успел выбить мяч под прессингом Ройса, а удар по пустым воротам из неудобного положения от Вольфа улетел выше цели.

В остальном хозяева поля довольно уверенно пошли вперёд, как будто это не игра Лиги Чемпионов, а местный чемпионат, а перед ними явный аутсайдер. На первых минутах Дортмунд целиком сидел у своих ворот, отбиваясь и пытаясь зацепиться за мяч.

Выдержав стартовый натиск, Боруссия освоилась и перехватила инициативу, но в позиционной игре Брюгге очень строго сидел на своей половине поля, ничего не позволял гостям. Первый голевой момент создал Воссен на 11-й минуте встречи – ему удачно набросили на ближнюю штангу и атакующий игрок пробил головой – рядом со штангой.

На 17-й минуте Дортмунд получил возможность использовать угловой. Подача Ройса дошла до Витселья, которого все бросили, однако, бельгиец почему-то решил бить ногой и толком не попал по мячу, а ведь можно было и головой пробить и скидку сделать и даже принять мяч.

Второй неплохой шанс имел Брюгге на 20-й минуте, когда после стандарта и атаки второй волной прострел пришлось выбивать в последний момент Ройсу, причём, сам игрок BVB мог срезать мяч в свои ворота, и до того сфера опасно застревала в гуще игроков обеих команд.

Третий подход был самым опасным. Дважды били по воротам Бюрки на 23-й минуте. Первый выстрел вратарь BVB отменно вынес в сторону, в эффектном броске, затем Диалло прервал прострел, а завершение коварно прошло мимо дальней штанги.

Редкая попытка Гётце пробить издали на 29-й минуте – слабо и не опасно. Чуть позже уже рука соперника BVB нашла мяч в своей штрафной площади, но судья не стал фиксировать фол. Завершился опасный отрезок подачей Санчо, скидкой Пищека и попыткой на дальней штанге достать мяч от Диалло – неудачно.

Качели в первом тайме продолжились, то Дортмунд долго атаковал, то Брюгге огрызался, как на 38-й минуте, когда был дальний удар, чуть было не юркнувший в нижний угол. У Боруссии игра не клеилась, часто ошибался Витсель, а Гётце и Вайглю явно не хватало ритма.

Так команды и доиграли до свистка на перерыв, 0-0. Дортмунд имел мизерные шансы много ошибался, а футболисты Брюгге, будь они чуть поудачней, могли серьёзно огорчить гостей и не раз.

Во втором тайме ничего не поменялось. Дортмунд больше владел мячом, но Брюгге и хорошо оборонялся, и довольно смело выстреливал в контратаки. Боруссия почти не могла найти бреши в этой обороне.

Дважды было жарко у ворот BVB на 53-й и 55-й минутах. Оба раза проваливался фланг Пищека и сначала прострел или удар пришлось выбивать Шмельцеру, а затем Бюрки накрыл мяч, когда уже ошибался с выносом Диалло. Боруссия ответила штрафным ударом от Ройса – миом цели (60.).

На 62-й минуте Фавр выпустил Кагаву вместо Гётце, который с такой игрой ещё долго может не попадать в стартовый состав или даже в заявку, если все будут здоровы. Замена по позиции, схема не изменилась, хотя японец занял место чуть глубже. Вторая замена – спустя 6 минут (68.), вместо Санчо вышел его аналог, Пулисич.

Игра во втором тайме стала ещё менее интересной, ведь команды не успевали контратаковать, а позиционные атаки им не давались. По такому характеру игры стандарты могли прийти на помощь, но на 78-й минуте Брюгге не смогли нормально разыграть штрафной – подача улетела за пределы поля.

Боруссия ответила шикарной заброской Кагавы на Пищека на 79-й минуте. Поляк вроде опередил оппонента и успел добраться до мяча быстрее, чем голкипер, но не смог подстроиться под сферу, показав, почему его из форварда превратили в защитника.

Почти удалось Брюгге дождаться своего шанса на 83-й минуте. Опрометчивые действия Аканжи привели к потере у своих ворот, и вышедший на замену Опенда пробивал с близкого расстояния, но попал прямо в Бюрки.

Как вдруг Дортмунд забил нелогичный гол на 85-й минуте. Передача от Дауда на Ройса попала в спину капитану и должна была быть потерянной, но Пулисич не выключился с эпизода и пошёл прессинговать защитника, который так выбивал мяч, что попал в американца, а затем сфера удачно перелетал вратаря, и упала точно в цель, 1-0!

Боруссия перешла на оборонительный режим, удерживая своё минимальное преимущество, могла дважды поймать соперника в контратаке, но ограничилась победой, 1-0!

ФК Брюгге — Боруссия Дортмунд 0:1 (0:0)