Дортмунд увозит с Испании трудную победу!

3-2! В первом тайме BVB показали свой лучший футбол за очень долгое время, они смогли отыграться после гола Сусо (7.) и даже вышли вперёд, забив три мяча – Дауд (19.) и дублем отметился Холанд (27. / 43.). Во втором тайме гости закрылись на своей половине поля, как в осаждённой крепости, и лишь раз позволили сопернику забить – де Йонг (84.). Теперь Дортмунд с отличными шансами на выход в четвертьфинал будет ждать через три недели Севилью дома (или где-то ещё). А спустя три для у Боруссии не менее эмоционально важный матч – с Шальке в Бундеслиге!

3-2! Дортмунд делает заявку на выход дальше, кто бы мог подумать?

В стартовом составе дортмундской Боруссии Эдин Терзич сделал три изменения после ничьи с Хоффенхаймом (2-2) в минувшие выходные. В обороне вышел Морей, в опорной зоне Дауд, а в атаке капитан Ройс. Эта троица заменила: Дилейни, оставшегося дома ждать первенца, а Рейна и Брандт присели в запас из-за слабой формы. В заявке на игру оказались – третий и четвёртый вратари – Унбехаун и Дрляча, а также хорошо себя проявляющий в дубле Кнауфф.

У соперника Хулен Лопетеги после победы над Уеской (1-0) в ЛаЛиге сделал сразу семь изменений (!!!). В обороне справа выше опытный Хесус Навас, вместо Видаля, слева – Эскудеро поменял Рекика, а в центре Кунде отправил в запас Серхи Гомеса. В центре поля вместо Гуделя и Торреса вышли Фернандо и Жордан. В атаке Мунир и де Йонг присели отдохнуть, а вместо них отыграли – Папу Гомес и Эн-Несири.

На первых минутах неожиданно Дортмунд получил мяч для позиционных атак, а хозяева поля расположилась держать удар, но после затяжной первой атаки гостей, мяч перекочевал к Севилье, которая сама принялась искать счастье в позиционном наступлении. В остальном шла осторожная и закрытая игра.

Самая первая атака, самый первый удар, по традиции становится голевой для соперника (7.). Сусо легко с фланга раскачал похоже Санчо и спокойно пробил прямо по центру. Хуммельс задел мяч, пытаясь его заблокировать. Сфера предательски перелетела через уже упавшего Хитца, как же всё знакомо, 0-1…

На 14-й минуте команды обменялись опасными полумоментами. Севилья решила бить сразу после потери мяча – мимо цели. А на другой стороне гости вроде и продрались в чужую штрафную площадь, но в итоге забыли ударить.

Как гром среди ясного неба прилетел шикарнейший гол Махмуда Дауда. Сначала на 19-й минуте отлично поборолся Холанд, который мяч отвоевал, собрал вокруг себя почти всех защитников соперника и отдал в центр. Дауд мог подключать по бровке партнёра, но решил качнуть защитника и засадить мяч точно в девятку, 1-1!

После гола Севилья попыталась прийти в себя, но лишь получила в ответ контратаку от Дортмунда, которая не закончилась настоящим голевым моментом, но случился другой неприятный эпизод. Аканжи схватился за заднюю поверхность бедра и покинул поле, но потом защитник вернулся, видимо потому, что в запасе у BVB просто нет центрбэков.

Что происходит, ада замёрз или мир перевернулся? Дортмунд забивает второй! Снова Холанд на 27-й минуте попёр как танк, разбрасывая всех по дороге, а когда форвард добрался до чужой штрафной площади, сыграл в стеночку с Санчо, и прошил голкипера уже в падении после обратного пасса, 2-1!

После гола Дортмунд сосредоточился на обороне своих ворот и стал сильно прижиматься к своим воротам, позволяя Севильи всей командой атаковать и давить. Боруссия при первом же получении мяча старалась успокаивать игру. Ещё один момент, после хитрых действий сначала Геррейро в центре поля, а затем и Дауда. Норвежец мощно проверил Боно – тот на месте (34.). После двух угловых пробил Хуммельс из выгодной позиции, но защитник не смог высокий мяч послать ногой в цель – выше (35.).

Сначала угловой Севилья получила в простой ситуации, а затем Папу Гомес чуть не наградил Хуммельса сотрясением мозга, пробив в дальний угол, но даже потом после добивание защитники BVB не выключились с игры и удар головой по воротам Хитца не стал опасным (37.).

В концовке тайма уже даже Ройсу в подкате пришлось прерывать опасный прострел. Боруссия откровенно ждала перерыва, но Севилья помогала высоким прессингом, который при прохождении открывал возможность гостям атаковать.

Теперь уже Севилья начинает привозить сама себе голы (43.). Давление и жёсткий отбор в центре поля привёл к контратаке на пустом месте. Ройс и Холанд взяли в коробочку соперника, отобрали мяч и при поддержке Дауда организовали простой гол – капитан на норвежца и тот в касание в угол, 3-1!

На этом первый тайм подошёл к концу, и можно смело говорить, что под руководством Терзича (а может и Фавра в этом сезоне) – это лучший первый тайм. Дортмунд смог после нелепого гола провести отличные контратаки и почти все свои момент забил.

После перерыва снова началась осторожная игра. Дортмунд с опаской шёл в атаку, больше думая о тылах. А Севилье ничего не оставалось, как при первой удобной возможности стараться атаковать. В самом начале начались угловые. Папу Гомес пробил, но головы защитников перевели мяч в сторону (49.).

После 15 минут второго тайм тренер Севильи решился на тройную замену, ведь что-то нужно было кардинально менять. Вся игра протекала на половине поля Боруссии, но вскрыть её оборону не удавалось, ведь шли простые переводы с фланга на фланг.

Какой-то странный момент возник на 64-й минуте. Когда Навас раскрутил Геррейро, а после прострела кто-то из игроков BVB так заблокировал мяч на дальней штанге, что тот прокатился мимо цели, когда уже Хитц был отыгран.

Интересный момент произошёл на 71-й минуте, когда Холанд поборолся и снова отвоевал себе мяч. После нескольких передач по воротам пробил Беллингем – вратарь эффектно отбил выстрел, а добивание не вышло у Ройса. На другой стороне Хуммельс неаккуратно сыграл близи своих ворот, заработав фол (73.). Севилья получила право на опасный стандарт. Оскар пробил почти в девятку, но каркас принял мяч на себя (!).

Интересную замену, первую в матче, после пяти замен соперника, произвёл Терзич. Вместо Геррейро на 77-й минуте появился Пасслак, который раньше не попадал даже в заявки на игры. А Севилья продолжала нагружать своих форвардов подачами и пыталась пролезть своим правым флангом. Вторая замена – выход на 80-й минуте Брандта вместо уставшего Ройса.

Стандарт и простой заброс на де Йонга привёл к голу – всё в лучших традициях Дортмунда (84.). Хотя и подача была элементарной, и вообще форвард дождался пока мяч опустится ему в ноги, и с метра поразил ворота, 2-3.

Через минуту соперник снова заработал опасный стандарт, но вместо подачи зачем-то последовал прямой удар – гораздо выше цели. На 88-й произошла небольшая потасовка. А Тома Менье вышел на последние минуты вместо Дауд. Мог и Санчо в одной из контратак пробить чуть точнее, но его выстрел в дальний угол низом прошёл, лизнув штангу (90.). На другой стороне Хитц забрал мяч в самом угле (91.).

С трудом Дортмунд выстоял, и победил в гостях 3-2!

Севилья — Боруссия Дортмунд 2:3 (1:3)

Севилья:
Боно — Хесус Навас, Кунде, Диего Карлос, Эскудеро — Жордан (72., Оскар), Фернандо, Ракитич (46., Гудель) — Сусо (60., де Йонг), Папу Гомес (60., Торрес) — Эн-Несири (60., Мунир)

Хитц — Морей, Аканжи, Хуммельс, Геррейро (77., Пасслак) — Джан, Беллингем, Дауд (88., Менье) — Санчо, Ройс (80., Брандт) — Холанд

1:0 Сусо (7., Фернандо), 1:1 Дауд (19., Геррейро), 1:2 Холанд (27., Санчо), 1:3 Холанд (43., Ройс), 2:3 де Йонг (84., Оскар)