Дортмунд увозит 3 пункта из Вольфсбурга!

2-0! Равная игра шла в первом тайме с небольшим преимуществом хозяев поля, а гости лишь огрызались, но всё никак не могли ужалить, как следует. Вдруг помогла ошибка соперника, и Холанд конвертировал её в гол (12.). Во втором тайме ключевым стало удаление за вторую жёлтую карточку Беллингема (59.). Дортмунд не просто выстоял последние полчаса игра, но и успел забить благодаря быстрым ногам Холанда и точной передачи Дауда (68.). Таким образом, Боруссия набирает +3 пункта и сокращает отрыв от четвёртого места за 3 тура до конца Бундеслиги!

2-0! Холанд подтаскивает Дортмунд к Лиге Чемпионов!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Эдин Терзич сделал два изменения после победы над Унионом (2-0) несколькими днями тому. В защите к Аканжи опустился Джан, а дисквалифицированного Хуммельса формально поменял Дауд, отыгравший в центре полузащиты. В атаке вместо Азара вышел Санчо. В запасе не оказалось Пассалака и Кнауффа – оба они играли за дубль. У соперника Оливер Гласнер после победы над Штутгартом (3-1), сделал три изменения. В обороне появились сразу три новых человека – Пауло Отавио слева вышел вместо Руссийона, Лакруа в центре вышел вместо Понграчича, а справа появился Мбабу, таким образом, Баку передвинулся в атаку на фланг, а Брекало присел в запас.

С первых минут Дортмунд попытался взять инициативу и большими силами двинулся вперёд. Вольфсбургу пришлось обороняться и ждать момента, когда он сам сможет забрать мяч и начать своё доминирование. Чуть позже игра выровнялась.

На 7-й минуте хозяева поля заработали штрафной удар почти в центре поля, но всё равно пошла подача – защитники её снял. Тут же в этой атаке после выброса мяча с аута пропустили подключение Пауло Отавио, который имел прекрасный шанс расстрелять ворота Хитца, но пробил куда-то в сторону (8.). Первый голевой момент.

Вылазки большими силами Дортмунда стали приводить к контратакам «волков». На 11-й минуте такую перспективную вылазку с трудом остановили за счёт углового, но к счастью гостей, он ничем опасным не закончился.

На другой стороне заброс на фланг и ошибка в передаче назад от Баку привела к рывку Холанда (12.), который выиграл забег у Брукса, выскочил под углом на ворота Кастельса и спокойно поразил ближний угол, 1-0!

Тут же после гола непримечательный фол Беллингема в центре поля привёл к наказанию англичанина, а это уже существенно. Джуд получил свою 5-ю жёлтую карточку и теперь пропустит следующую игру с Лейпцигом. А «волки» тем временем опасно подали с фланга – мимо всех (13.).

После пропущенного гола Вольфсбург добавил и стал прижимать Боруссию к своим воротам, выполняя различные подачи – то с одного, то с другого фланга, что логично, учитывая какой танк находится у них на острие. Но были и дальние удары – как на 21-й минуте приложился Герхардт – вратарь BVB на месте.

Ещё один момент при равной игре появился у Дортмунда. Пищек вырезал с фланга по диагонали, но к мячу так и не добрался Холанд, и даже защитник соперника, который мог срезать сферу в свои ворота (27.). На другой стороне продолжались навесы в попытках найти Вегхорста.

На 34-й минуте жёстковато сыграли против Санчо, который на своей половине поля не сумел финтами проскочить двух соперников, а удар Герхардта успели заблокировать. В остальном Дортмунд очень неплохо убегал в контратаки на начальных стадиях, но потом грешил в завершающей стадии, ошибками в простых передачах. Ещё раз Герхардт выскочил на ударную позицию, но удар в ближний угол прошёл мимо цели (38.).

В концовке Вольфсбург давил комбинациями, проникая в чужую штрафную площадь, а Дортмунд отвечал своими наскоками, которые тоже не приводили к трудностям для обороны соперника. Уже в компенсированное время «волки» подали очередной угловой. На этом судья отправил команды отдыхать – больше напряжение было у ворот BVB, но единственный свой момент реализовал Дортмунд, 1-0.

Вторая половина началась с момента у Вольфсбурга. На 46-й минуте передачей низом нашли Вегхорста в штрафной площади BVB, тот с разворота бил по воротам Хитца и пробил над перекладиной.

Дортмунд явно получил серьёзное давление на свои ворота, ведь спустя 2 минуты (48.), пронеслась подача с углового и вообще прессингом не давали гостям выйти со своей половины поля. Ещё прошло две минуты и снова угловой (50.), но Хитц удачно забрал мяч. Пошла контратака BVB, Холанда вывели на свидание с вратарём, но защитник весел на плечах, поэтому норвежец пробил на силу – прямо в Кастельса.

На 53-й минуте после углового Аканжи выиграл воздух, но на штанге оказался Арнольд, выбивший мяч в поле. Тут же Джан в борьбе за второй подбор чуть было не травмировал Аканжи. На другой стороне опять судорожная оборона от гостей получала один угловой за другим. Удар с подбора от Шлагера заблокировали защитники BVB (54.).

На 59-й минуте Дортмунд остался в меньшинстве. В центре поля Мбабу успел первым сыграть в мяч, а Беллингем – нет, и попал в игрока «волков». Судья тут же выписал ему вторую жёлтую карточку и отправил отдыхать раньше времени.

После удаления, дабы укрепить центр поля, вместо Санчо на поля вышел Дилейни. А Вольфсбург в лице Филиппа имел очередной момент – прострел на 61-й минуте дошёл до нападающего, но он пробил мяч об газон и Хитц его спокойно забрал.

Даже не контратака Дортмунда, а один единственный Холанд убежал от всех соперников на 68-й минуте, когда эти самые соперники всей командой атаковали. Норвежец получил мяч от Дауда выскочил с центра поля 1 на 1 с вратарём и уложил мяч в угол, 2-0!

После гола вместо Рейны на поле вышел Азар. Дортмунд продолжал удерживать натиск Вольфсбурга, который давил с удвоенной силой, но и сами гости успевали выскакивать в контратаки, сжигать время и зарабатывать стандарты на чужой половине поля. На 74-й минуте Баку бахнул издали – рядом со штангой.

Самая странная замена пришла от Терзича на 81-й минуте. Вместо Ройса появился Тома Менье. Уставшего капитана нужно было давно менять, но появление бельгийца – всегда огромный риск. Дортмунд продолжал держаться, сжигая время любым удобным способом – даже таким, как выход в контратаку, но Холанда успели накрыть (83.). Дважды пробивал Шлагер – оба раза мимо цели (86.).

Целых 4 минуты добавил судья, которые Вольфсбург провёл в атаках, а Дортмунд в своей штрафной площади и на подступах к оной, но достаточно спокойно гости игру довели до логичной победы, 2-0!

Вольфсбург — Боруссия Дортмунд 0:2 (0:1)