Дортмунд уверенно взял три пункта у Арминии!

3-1! BVB уже в первом тайме разжились двумя голами – сначала Джан реализовал пенальти (31.), а перед самым перерывом Хуммельс выдал маленький шедевр (45.). Во втором тайме гости доминировали почти всё оставшееся время, и голом отметился Беллингем (73.). Только в заключительное время наступила расслабленность и Арминия забила гол престижа с пенальти (87.). Дортмунд побеждает и набирает 21 пункт! Через несколько дней в Кубке на Вестфален пожалует Ингольштадт, а в Бундеслиге следующий соперник – Кёльн.

3-1! Дортмунд набирает очередные три пункта!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Марко Розе сделал четыре изменения после поражения от Аякса (0-4), несколькими днями тому. В защите травмированных Шульца и Менье формально заменили Вольф и Понграчич, тогда как вместо Холанда вышел Азара. В центре поля отдых получил Витсель, а с первых минут появился Джан. В запасе пришлось брать игроков дубля – Тиггеса, Малоуни и Пападопулоса. У соперника Франк Крамер после ничьи с Аугсбургом (1-1) в прошлом туре сделал всего два изменения. Вместо Окугавы и Виммера с первых минут появились Фернандеш и Шёпф.

С первых минут Дортмунд захватил инициативу в свои руки и стал плести комбинации на чужой половине поля. На 5-й минуте было подозрение на пенальти в борьбе Ройса с защитниками, но судья не обратил на это никакого внимания. Спустя минуту (6.) Мален пробил издали – эффектно, но вратарь на месте, ещё через 30 секунд и розыгрыша углового Мален подрезал мяч головой – выше цели.

Боруссия явно постаралась задавить соперника своим прессингом и тотальным доминированием, но Арминия была к такому готова и спокойно играла вторым номером, не особо высовываясь вперёд. На другой стороне Понграчич не слишком плотно сыграл с соперником и тот после прострела смог развернуться и пробить низом – Кобель на месте, но момент голевой (9.). Ещё через пару минут (13.) уже Арминия претендовала на пенальти, после попадания мяча в руку Брандта после углового, но судьи и тут не вмешивались.

Видимо из-за отсутствия игровой практики Понграчич на 17-й минуте отпустил мяч от себя и соперник успел его перехватить и фактически выскочить с Кобелем 1 на 1 с центра поля (!!!). Был это Зерра он успел сблизиться с вратарём, но не переиграл того, причём было ещё добивание, после которого пострадал Аканжи, а Кобель влетел в штангу – с горем пополам Дортмунд отбился.

Игра к середине первого тайма совсем выровнялась. Арминия освоилась и стала всё лучше контролировать мяч, проводить свои попытки в атаках, а Боруссия напротив – стала часто ошибаться, не находить продолжения и перешла на дальние забросы, которые приводили к потерям. Дальний удар Брюнера – центрбэка, подключившегося к атаке, как подтверждения (27.).

Как вдруг Беллингем подхватил мяч, после того, как дриблинг Малена был остановлен (31.). Англичанина сбили в штрафной площади и судья указал на точку, после чего послушал подсказку видеосудьи и приговор не отменил. К мячу подошёл Джан, и развёл мяч и вратаря по разным углам, 1-0!

Шикарный момент упустила Боруссия на 35-й минуте. Прошла комбинация на правом фланге. Вольфа вывели под углом на ворота, и он вместо передачи пробил низом – Ортега сферу отбил ногами, а добивание Ройса, казалось, по пустым воротам, пошло в сторону, а дальше ещё и Малену не дали добить.

Гол явно обескуражил хозяйскую команду, которая уже не так активно шла вперёд, а гости в свою очередь стали более размеренно строить свои атаки, и меньше рисковать, видимо поимая, что такое, хоть и минимальное преимущество, нужно сохранить до перерыва.

Ещё один полумомент родился у Дортмунда (45.) в самой концовке. Мален с правой стороны отдал на Брандта, который засадил вратарю в груди. После этого углового мяч отскочил к Хуммельсу, который шикарно сумел с лёта направить мяч в дальний угол, по неберущейся для вратаря дуге, 2-0!

После этого команды отправились отдыхать при явном и полном контроле Дортмунда, который ещё и голы забил не в самых очевидных ситуациях.

На второй тайм не вышел вратарь BVB, Кобель – видимо попадание в штангу дало о себе знать. Вместо него вышел Хитц. У Арминии тоже произошли замены – причём две, ушёл подбитый защитник Брюнер и покинул поле бывший игрок BVB, Зерра, место него появился опытный Клос.

Во втором тайме уже Арминия старалась играть более открыто по возможности, а Дортмунд продолжал гнуть свою линию – долго владея мячом, и заворачивая короткие и средние комбинации. Правда, успех в таком продвижении был не лучше, чем в первой половине – часто ничем всё это не заканчивалось.

Момент смогли создать хозяева поля на 55-й минуте. Подача углового на дальнюю штангу – туда побежал, но до мяча не добрался, Хитц. Вышедший на замену Рамос переиграл игроков BVB в воздухе и пробил головой, но бок подскочившего Хитца перевёл мяч на следующий угловой. На другой стороне Ройс, не найдя продолжения пробил низом в дальний угол – мимо (57.). Спустя 3 минуты (60.) после разворота пробил Беллингем – в руки вратарю.

Ушёл отдыхать Мален на 66-й минуте, а вместо него появился высоченный представитель дубля, Штеффен Тиггес, который до этого был какое-то время травмированным, но успел поправиться и сейчас получает свой шанс и примерно 30 минут игрового времени.

Добротный момент удалось создать Арминии на 69-й минуте. Продрались флангом Азара, который не сумел остановить соперника, как и Хуммельс, пришедший ему помогать. Хозяева поля вывалились под углом на ворота Хитца и пробили хитро, под опорную ногу, но вратарь уверенно отразил угрозу.

Казалось, ничего не предвещало беды для хозяев поля. Однако перевод Брандта на другой край, а там Ройс поймал мяч и удачно скинул его на Беллингема (73.). Юный англичанин пошёл в обводку и проскочил мимо троих соперников, после чего прошил вратаря соперника, 3-0!

После такого крупного счёта Марко Розе позволил себе двойную замену, выпустив на поле Рейниера и Витселя, и убрав с поля Брандта и Джана (76.). Оба игрока вышли на позиции заменённых, а схема с тремя центрбэками не изменилась.

Команды откровенно доигрывали, хотя Дортмунд всё равно старался играть в контроль мяча. А на 86-й минуте Виммер на финтах ушёл от Хуммельса и упал через его выставленную ногу – пенальти для Арминии. К мячу подошёл самый опытный игрок, Клос и точно направил мяч в угол, снова на ноль Боруссия не играет, 3-1.

После гола вместо Хуммельса вышел Малоуни, отпраздновав свой дебют в Бундеслиге. На этом команды решили закончить. Дортмунд уверенно побеждает 3-1 и продолжает гонку за Баварией!

Арминия Билефельд — Боруссия Дортмунд 1:3 (0:2)

DSC:
Ортега — Брюннер (46., Рамос), Пипер, Нильссон — Фернандеш (64., Виммер), Кунце, Притль, Лаурсен (74., Чиборра) — Шёпф — Хак (74., Крюгер), Зерра (46., Клос)

Кобель (46., Хитц) — Аканжи, Понграчич, Хуммельс (87., Малоуни) — Вольф, Джан (76,, Витсель), Беллингем, Азар — Ройс, Брандт (76., Рейниер) — Мален (66., Тиггес)

0:1 Джан (31., с пенальти, Беллингем), 0:2 Хуммельс (45.), 0:3 Беллингем (73., Ройс), 1:3 Клос (87., с пенальти)