Дортмунд уверенно разобрался с Фейеноордом!

4-2! Во второй контрольной игре BVB решили забить всё, что им не удалось забить со Стандардом в первом спарринге. Уже на первой минуте отметился Геррейро (1.), но ошибка Бюрки позволила сопернику сравнять счёт (23.), однако Дортмунд успел ещё раз выйти до перерыва – дебютным голом отметился 17-летний Рейна (44.). Во втором тайме голы снова залетали – два в одну сторону и один в другую. Дубль на свой счёт записал Геррейро (56.), а спустя 10 минут голом отметился Фюрих (66.). Когда судья собирался дать финальный свисток, Фейеноорд подсластил своё поражение (92). Дортмунд неплохо размялся на не последнем представителе Эредивизии.

4-2! Есть первая победа в новом году!

На вторую товарищескую игру дортмундской Боруссии в году Люсьен Фавр выбрал почти боевой состав с некоторыми вкраплениями резервистов. В створе вновь вышел первый номер команды, Роман Бюрки. В обороне изменился один центрбэк в сравнении с игрой против Стандарда – вместе с Пищеком и Хуммельсом вышел Лео Балерди вместо Загаду. В центре поля Витсель получил новую восьмёрку в виде Дауда (вместо Брандта). На флангах – справа вернулся с наградой Хакими, убрав с поля Морея, а на другом краю снова бороздил Геррейро. В атаке у юниора Рейны появились другие партнёры – вместо Гётце и Фюриха подъехали Санчо и Ройс.

В запасе остались все молодёжные игроки. Пришлось даже на всякий случай выписать из академии игроков. Это: 23-летний вингер Джозеф Боямба (BVB II), 18-летний форвард Алаа Бакир и 18-летний центрбэк Рамзи Фержани (оба из BVB U19). Плюс там были Ферай, Тиггес, Фюрих и вратарь Унбехаун. Все остальные отправились готовиться к вечернему поединку с Майнцем.

Первый гол в новом году забил на первой минуте встречи (фактически на 45-й секунде) Рафаэль Геррейро. Его рывок увидел Дауд и дальней передачей наградил флангового игрока. Португалец ворвался в чужую штрафную площадь под углом к воротам и когда к нему приблизился голкипер, изящно его перебросил, 1-0!

В остальном Дортмунд больше владел мячом и традиционно старался его максимально долго и надёжно держать у себя, отдавая предпочтения осторожным (поперечным или назад) коротким передачам, хотя отдельные игроки пытались выполнять забегания. На 6-й минуте после оплошности Балерди соперник пробил издали – Бюрки спокойно мяч забрал.

Спустя 6 минут (12.) Дортмунд включил прессинг на чужой половине поля. Пищек перехватил мяч в центре поля и дважды пытался вывести партнёров на ударную позицию. В итоге мяч отскочил к Геррейро, который не долго думая мощно выстрелил – защитники за счёт блокшота и перевода на угловой, отвели угрозу. Фейеноорд снова ответил благодаря ошибке BVB (теперь Санчо), к счастью – выше цели (16.).

За первым забитым голом последовал первый пропущенный гол. Простая атака правым флангом на 23-й минуте привела к тому, что сначала соперник накрутил Пищека и выполнил прострел низом. Бюрки пошёл на перехват, но не удержал толком мяч, выронив его для нападающего Фейеноорда, Йёргенсена, 1-1.

Примерно на 27-й минуте Боруссия прижала своего оппонента и дважды била по воротам издали. Сначала приложился Витсель – выше, но был рикошет, а затем после удара Рейны мяч застрял в гуще игроков. Угловые не приносили пользы BVB. Спустя 3 минуты (30.) уже Фейеноорд был близок ко второму голу. Витселя уложили на газон в центре поля без нарушения правил, после чего с острого угла Бюрки отбил коварный выстрел, но тоже перед собой – на этот раз Пищек успел первый и вынес опасный снаряд.

В концовке первого тайма Боруссия совсем перестала угрожать чужим воротам, тогда как у Фейеноорда открылось второе дыхание. То провалится центр BVB, но Балерди с Хуммельсом с трудом ликвидируют угрозу. То пройдёт удар с острого угла. То уже Бюрки неудачно выбьет мяч и только нерасторопность соперника не позволит ему забить. Такое впечатление, что минуты с 35-й Дортмунд серьёзно подустал и все его попытки провести комбинацию, заканчивались на первой или второй передаче, которая следовала вперёд.

Силы видимо остались только у 17-летнего Джованни Рейны, который отметился дебютным голом за взрослую команду, пусть и в товарищеской игре! На 44-й минуте всё началось с игры на опережение от Балерди. Мяч в центральном круге достался Дауду. Геррейро сместился в центр. В комбинации ещё поучаствовал Рейна. В итоге португалец направил мяч на сирийского немца, который простым пасом на ближнюю штангу отдал на Рейну. Американец успел, и принять мяч, и отклеиться от опекуна, и пробить низом в дальний угол мимо голкипера, 2-1!

На этом первый тайм подошёл к концу. Зрители увидели типичную игру от BVB: минимум агрессии, максимум возни в центре поля, изрядное количество брака, и эффективность у чужих ворот.

В перерыве капитана команды, Марко Ройса поменял Крис Фюрих, которому на днях исполнилось 22 года. Ройс после травмы и видимо пока не может проводить игры целиком, или же его не стали нагружать раньше времени. Это была единственная замена от BVB. А вот зачем заменили Ройса – он на 50-й минуте пришёл и пообщался с комментаторами, которые работали на трансляции на канале BVB в Ютубе.

Боруссия продолжила игра в похожем ключе, и снова голом отметился Геррейро. На 56-й минуте Дортмунд поддавил своего соперника на фланге. Хакими поборолся, а Дауд мяч отобрал и быстро его направил в центр. Получилась внезапная контратака. Фюрих остался совсем один, но он ещё больше улучшил позицию для Геррейро, а тот ловко убрал с пути защитника, качнул вратаря, и красиво подрезал мяч в цель, 3-1!

Неожиданно для всех отметился Крис Фюрих (66.). Снова пронеслась быстрая контратака от BVB. Мяч у своих ворот, фактически в центральном полукруге штрафной площади подхватил Витсель и отдал на открытого Хакими. Марокканец увидел Рейну, совсем одного уже в центре поля, а он продлил дальше на рывок Фюриха, который качнул одного игрока, качнул другого, и пробил издали – сфера юркнула в дальний нижний угол, 4-1!

На 70-й минуте Джованни Рейна ушёл отдыхать, а вместо него вышел его партнёр по BVB U19, 18-летний Иммануэль Ферай. Фактически одного из форвардов поменял классический центральный полузащитник, который не стал опускаться ниже, а занял место на фланге в атаке. Дал тренер поиграть представителю BVB II, Джозефу Боямбе – он заменил Санчо, таким образом, у BVB поменялась вся атака (78.).

На поле тем временем уже Фейеноорд целиком владел инициативой и мячом, а Боруссия прижалась к своим воротам, играть на контратаках. На 83-й минуте случился забавный эпизод. Судья не увидал нарушения, когда завалили Геррейро. Пошла опасная атака – Бюрки в упор отбил мяч, но затем был ещё прострел и уже с линии Балерди вынес сферу, но тоже рядом, в итоге соперник стал нервничать и с пары метров запустил мяч выше цели.

Закончилось всё голом Фейеноорда в ворота Дортмунда на 92-й минуте, после чего прозвучал финальный свисток. Боруссию в очередной раз подвёл стандарт. Последний угловой – Пищек проигрывает на дальней штанге второй этаж сопернику, который скинул мяч в центр под удар некому Нарсингу, 4-2.

Боруссия выиграл первую игру после нового года и спустя несколько часов сразится с представителем Бундеслиги, командой Майнц.

Боруссия Дортмунд — Фейеноорд 4:2 (2:1)

Бюрки — Пищек, Хуммельс, Балерди — Хакими, Витсель, Дауд, Геррейро — Рейна (70., Ферай), Ройс (46., Фюрих), Санчо (78., Боямба)

1:0 Геррейро (1., Дауд), 1:1 Йёргенсен (23.), 2:1 Рейна (44., Дауд), 3:1 Геррейро (56., Фюрих), 4:1 Фюрих (66., Рейна), 4:2 Нарсинг (90.+2)