Дортмунд уверенно размялся на Алемании!

4-0! В гостях BVB по два гола забили в каждом из таймов и спокойно разгромили своего соперника из Региональной Лиги. В первом тайме отметились игроки дубля (BVB II). Счёт открыл Ваннер (9.), а удвоил его Аметов (25.). Во второй половине забивала старая гвардия – Гётце (67.) и Филипп (76.). Боруссия провела добротный спарринг, который должен помочь команде к подготовке к субботней игре со Штутгартом!

4-0! Отменная разминка перед возобновлением Бундеслиги!

Стартовый состав дортмундской Боруссии пришлось выставлять Эдину Терзичу, помощнику Люсьена Фавра, которого не оказалось в Аахене вместе с командой. Даже на тренерском мостике у BVB травмы – наставника тревожили боли в спине, и он остался дома. У гостей отсутствовал целый ряд игроков – это из тех, что не поехали в свои сборный. Из-за мышечных проблем и прочих травм (например, кто-то просто набирает форму), не было: Пулисича, Шмельцера, Пищека, Геррейро, Ройса, Вольфа и Кагавы.

Поэтому состав пришлось изрядно разбавить дублирующей командой – сразу три игрока из BVB II появились с первых минут, а ещё три остались в запасе (Баксманн, Зехельманн и Конате), который тоже был в образном виде – там сидел ещё Роде и вратарь Унбехаун – всего 4 полевых игрока. Начнём по порядку. Сразу скажем, что Боруссия сыграл схемой в три защитника: 3-4-3. В створе вышел Хитц. В защите: чуть правее – 20-летний Пипер, чуть левее – Топрак, прямо по центр – неожиданно Вайгль (играл, кстати, довольно уверенно). Дальше два опорника: Бурнич / Дауд. На флангах по всему фронту действовали: справа – Тольян, слева – 19-летний Ваннер. Ударная троица была: Гётце (капитан команды), Филипп и 19-летний Аметов (немецкий македонец и воспитанник Кёльна). Конкретной привязки атакующая троица не имела.

Сама игра Дортмунда с первых минут напоминала ту, которую команда показывает последнее время – много передач и попыток провести комбинации в середине поля, но без большого количества голевых моментов, плюс – типичная эффективность у чужих ворот. Не сразу зрители смогли разобрать кто в какой форме играет, ведь в жёлто-чёрной вышла Алемания, а Дортмунду пришлось одеть третий вариант амуниции – тёмно-красный.

Поэтому первый же нормальный момент от Боруссии на 9-й минуте закончился голом. Гётце и Филипп завернули стеночку перед чужой штрафной площадью, и Марио отдал голевую передачу на подключение с фланга Ваннера, а тому оставалось пробить мимо голкипера, 1-0!

Затем игра проходила в середине поля, и ничем особо не изобиловала, как вдруг на 25-й минуте Тольян промчался по бровке, и вырезал низом с фланга на дальнюю штангу, где подкрался Аметов, поразивший ворота соперника со второй попытки, 2-0!

Дальше у Дортмунда были ещё полумоменты, и дальние удары Бурнича, и очередной заход на гол Аметова, и прочие, не особо страшные шансы. На другой стороне у Хитца почти не было работы, так только – снять навес после углового, или отбить дальний удар соперника в концовке тайма.

С раздевалки не вышел Тольян, вместо него появился Роде. Пришлось Бурничу уходить на левый фланг, а на правую бровку перешёл играть универсал Ваннер. Буквально сразу Боруссия могла забить третий мяч, но Дауд почему-то вместо поперечной передачи на Филиппа, чтобы тот занёс мяч в пустые ворота, решил бить сам, откровенно смазал.

На 60-й минуте вместо Топрака, который долго был травмирован, и видимо не готов играть полный матч, вышел 19-летний опорник Зехельманн. После этого Дортмунд провёл фирменную голевую комбинацию. На 67-й минуте Дауд отдал поперёк линии штрафной площади на Гётце, а Марио в касание на Филиппа, после чего получил обратно от Максимилиана, в этом моменте Аметов увёл защитника, и капитан прошил голкипера сильным ударом почти по центру, 3-0!

На 76-й минуте Дортмунд провёл классическую контратаку. Два в два вывалились Дауд и Филипп, потом им ещё помогал недавно вышедший Баксманн. Мог Максимилиан выдать голевую передачу на партнёра, но сам решил качнуть защитника и пробить под перекладину, 4-0!

Последняя замена от штаба Дортмунда, который помогал Терзичу – и Манфред Штефес и Михаэль Цорк и даже Себастьян Кель. Вместо Вайгля на 78-й минуте на поле вышел Конате. После этого соперник постарался забить гол престижа, но лишь нарывался на кинжальные контратаки гостей – то Баксманн выйдет почти 1 на 1, но затянет с ударом, то Дауд выскочит на свидание с голкипером, но не сумеет его перебросить.

Однако, игра так и завершилась крупной победой гостей, 4-0. Хорошая тренировка для резерва перед возобновлением Бундеслиги, а именно 8-го тура – в субботу Боруссия поедет в гости к Штутгарту.

Алемания Аахен — Боруссия Дортмунд 0:4 (0:2)

Хитц — Пипер, Вайгль (79., Конате), Топрак (60., Зехельманн) — Тольян (46., Роде), Дауд, Бурнич, Ваннер — Аметов (71., Баксанн), Филипп, Гётце

0:1 Ваннер (9., Гётце), 0:2 Аметов (25., Тольян), 0:3 Гётце (67., Филипп), 0:4 Филипп (76., Дауд)