Дортмунд уступил Баварии в игре за 6 очков…

0-1… Единственный гол в концовке первого тайма стал решающим во всём поединке (Киммих, 43). Дортмунд выглядел не хуже Баварии и по моментам ей ничем не уступал, но одного проступка оказалось достаточно, чтобы чемпионская гонка растворилась задолго до начала финишной прямой. Теперь отрыв от первого места 7 очков за 6 оставшихся туров. Боруссия переключается на борьбу за место в Лиге Чемпионов, где не всё так однозначно…

0-1... Крах всех надежд одним ударом...

В стартовом составе дортмундской Боруссии Люсьен Фавр решил вообще не делать никаких изменений и выпустил точно таких же 11 человек, что ранее выходили в играх с Шальке (4-0) и Вольфсбургом (2-0). В запасе опять остался Санчо и туда вернулся Витсель. Из-за травм игру пропускали: Ройс, Загаду и Шульц. У соперника Ханси Флик после победы над Франкфуртом (5-2) в прошлом туре, сделал одно изменение. На фланге в атаке бывшего игрока BVB, Перишича поменял Гнабри.

Уже на 35-й секунде Дортмунд мог забивать усилиями Холанда. Прошла быстрая атака хозяев поля через центр. Брандт запустил в прорыв Азара, но того опередил Нойер. Мяч отскочил к Холанду и тот решил пробить по воротам, причём попал он между ног вратарю, но на линии створа оказался опытный Боатенг и отвёл угрозу.

Спустя 4 минуты Боруссия провела ещё одну размашистую атаку. Дилейни увидел подключение Геррейро и наградил того длинной передачей через всё поле. Португалец вырезал по диагонали назад на Брандта, который решил пробить с угла штрафной площади – Нойер на месте. Бавария ответила прорыв от Левандовски, удар которого заблокировал Хуммельс (5.).

Обе команды не стали отсиживаться и на высоких скоростях начали поединок, быстро пробегая центр поля. Прессинг тоже исходил и от одних и от других. И третий момент пришёл от Дортмунда – Азар выкатывал мяч под удар Холанду, но тот долго замахивался, и его удар заблокировали (9.). К 15-й минуте Бавария всё больше стала забирать инициативу, а Боруссия при первой возможности бросалась в контратаки и быстро отходила назад.

На 19-й минуте уже защита Боруссии выбила мяч с линии своих ворот. Атака с правого фланга дошла до Комана, а тот прострелил на ближнюю штангу, откуда Гнабри мяч принял и пробил низом мимо Бюрки, и если бы не Пищек, прочувствовавший момент, быть бы голу. С этого момента Бавария стала основательно владеть инициативой и всё время проводить на чужой половине поля.

Второй неплохой шанс появился у Комана, которого на 23-й минуте вывели на ударную позицию под углом к воротам. Сильный удар туда, где и стоял Бюрки – неприятней был не сам удар, как отскок, но и с этой угрозой защита BVB справилась.

Хорошая атака Боруссии была лишь в перспективе. На 30-й минуте Азар вышел на оперативное пространство, и у него было много предложений, но он решил наградить мячом Холанда, который пробил с рикошетом от защитника и мяч поскакал мимо цели. После ещё был угловой и неразбериха у владений Нойера, но баварцы со всем справились.

Игра свалилась в борьбу за середину поля, но и в такой момент Бавария сумела создать момент. На 40-й минуте Горецка сыграл на подборе и мощно выстрелил – Бюрки кулаками вынес сферу без лишнего риска, чтобы не отбивать перед собой. Гости всё ближе подбирались к чужим владениям, а хозяева поля совсем перестали убегать в контратаки.

На 43-й минуте Дортмунд следил за короткими передачами перед штрафной площадью, но Киммих решил сыграть иначе, хитрее, мудрее, неожиданней – он подсёк сферу в дальний угол и чуточку вышедший из ворот Бюрки, не успел её вытащить из своих ворот, 0-1…

На этом первый тайм завершился. Бавария выдержала стартовый натиск, перехватила инициативу и дожала своего соперника голом в раздевалку 0-1. Дортмунд примерно с 25-й минуте всё время проводил на своей половине поля, за что и поплатился.

После перерыва в раздевалке остались Дилейни и Брандт, а вместо них появились Джан и Санчо. А Бавария тем временем большими силами пошла вперёд и снова придавила Боруссию к своим воротам, подала угловой и всё время контролировала мяч. На 47-й минуте Коман прострелил после хорошего ему заброса – выше, но опасно.

Дортмунд ответил неплохой атакой, развитой Геррейро на 49-й минуте. Дауд оказался на позиции десятки, прямо по центру, мог отдавать на фланги, но решил пробить издали – прямо в руки Нойеру, слишком прямолинейно.

Ближе ко второму голу была как раз Бавария на 54-й минуте, когда Бюрки пришлось отражать дальний выстрел Горетцки, а затем Хуммельс накрывал Левандовски. Дортмунд отбился, но рисковал усесться на 0-2.

Противоречивый эпизод произошёл на 58-й минуте, когда под удар Холанда бросился Боатенг, которому мяч попал в руки. Судьи расценили, что игры рукой не было. Игра Боруссии явно не клеилась, она грешила поспешностью и неточностями. Посему Фавр от безнадёги сначала поменял Холанда на совсем зелёного Рейну, сняв таким образом единственного форварда. А затем такой же участи подвергся Пищек, и на поле появился Марио Гётце.

Боруссия так и не смогла даже сравнять счёт, чтобы не отпустить Баварию в открытое плавание. Финальный свисток фиксирует поражение и крах всех чемпионских надежд, 0-1.

Боруссия Дортмунд — Бавария Мюнхен 0:1 (0:1)

Бюрки — Пищек (80., гётце), Хуммельс, Аканжи — Хакими, Дилейни (46., Джан), Дауд (85., Витсель), Геррейро — Азар, Брандт (46., Санчо) — Холанд (72., Холанд)