Дортмунд уступает тёзкам в скандальной игре…

0-1… Всё, что могло плохого произойти с BVB – всё произошло. Команде пришлось выходить на поле без своих лидеров атаки – Ройса и Холанда. Изменилась схема на три защитника. Подопечные Розе толком ещё не поняли, как им играть, как сначала был пропущен гол (Закария, 37), а спустя три минуты Дениз Айтекин решил для профилактики выписать Дауду жёлтую карточку, но вдруг вспомнил, что она у игрока вторая, следовательно, нужно показал красную. На этом игра закончилась. Дальше уже гости просто не могли – ни вернуться в поединок, ни что-то изменить из-за ограниченной скамейки запасных. Боруссия второй раз уступает, второй раз в гостях, и впервые за долгое время не забивает голов (со второго тура прошлого сезона). А через три дня нужно как-то вернуться в игре Лиги Чемпионов со Спортингом.

0-1... Странная поездка в Гладбах...

В стартовом составе дортмундской Боруссии Марко Розе сделал два изменения после победы над Унионом (4-2), неделей тому. Изменения оказались вынужденными. Капитан Марко Ройс повредил колено, а форвард Эрлинг Холанд подхватил мышечную травму. Их заменили юный Мукоко и новичок Понграчич, схема игры поменялась, ведь с первых минут появились сразу три центральных защитника, чего не было ещё в этом сезоне. В заявке оказалось все 6 из 8 положенных полевых игроков. У соперника Адди Хюттер после неудачи с Аугсбургом (0-1) в прошлом туре, сделал четыре изменения. У Гладбаха тоже поменялась схема. Формально Коне, Эмболо, Хофманн и Янчке поменяли Плеа, Херрманна, Нойхауса и Байера.

Не прошло и минуты, как страсти стали накаляться. Закария жёстко пошёл в отбор, врезавшись в Беллингема. Вспыльчивый англичанин стал проявлять эмоции и с ним зацепился в перепалку, обычно спокойный Хофманн. Судья не стал никого наказывать раньше времени. В остальном мячом владели хозяева поля, играя смело первым номером, тогда как гости расположились защищаться.

На 7-й минуте очередной фол от Гладбаха позволил Дортмунду подать перспективный стандарт. Геррейро подал, а Хуммельс выскочил раньше всех и забил, но конечно же судьи тоже заметили, что капитан гостей залез в метровый офсайд и гол отменили.

На другой стороне Дортмунд привёз себе убойный голевой момент (11.). Вроде игроки BVB вышли из-под прессинга, но Дауд зачем-то небрежно откинул мяч, отдав его сопернику, и сам же побежал фолить на линии собственной штрафной площади. Хофманн не смог поднять мяч, пробив точно в стенку, хотя с таких штрафных – прямо по центру, на линии – с лёгкостью забивают.

К 13-й минуте Гладбах уже 6 раз нарушил правило (обычно меньше они нарушают за всю игру), и все эти нарушения – после опоздания и стыков, делая больно соперникам. Гладбах решил играть жёстко, агрессивно и не жалея ни себя ни гостей.

Игра разбилась на отдельные отрезки. Теперь уже Дортмунд на фланге завалил соперника, дав другой стороне выполнить подачу (18.). Было жарко после подачи Хофманна, мяч прыгал по штрафной площади и был близок к игрокам в белой форме, но первым всё же оказался Кобель.

К середине тайма стало понятно, что двум командам играть неудобно и они с трудом могут наладить свой футбол, впрочем, Гладбах всё равно смотрелся настойчивей, а Дортмунд только отбивался и терял мяч, не способный провести нормальную атаку. За 30 минут только два жиденьких выпада с правого фланга – Беллингем и Менье не смогли толком прострелить. На другой стороне толкотня после стандарта у ворот Кобеля закончилась офсайдом (31.).

На 37-й минуте атака второй волной удалась Гладабаху. Геррейро выбил на Закарию, тот обыгрался с Гинтером, и казалось его накрывали, но серия рикошетов и мяч после Хуммельса/Беллингема снова достался Закарии и тот расстрелял ворота Кобеля, 0-1…

Совсем странная пошла игра. Дауд в центре поля навязал борьбу сопернику, сфолил и недовольно обратился к судье, а тот ещё больше стал жестикулировать и выдал вторую жёлтую карточку, попутно с красной (40.). Очень странное решение от судьи, ведь фол не был грубым или срывом атаки, да и сам игрок просто развёл руками, а не набросился на судью, как часто бывает. Вот так, за обычный фол – вторая жёлтая и сломанная игра для гостей.

Тайм заканчивался тем, чем он был все 45 минут. Штрафной от Геррейро, заработанный Менье, полетел выше ближней девятки, не потревожив Зоммера. Дортмунд уходит на перерыв, выдав свой худший тайм при новом тренере, команды просто не было на поле. Гладбах был активней, лучше готовым, и ему чуточку повезло и с голом и с удалением Дауда.

После перерыва Розе бросил в бой Азара, поменяв Понграчича, который имел жёлтую карточку, но смотрелся чуть ли не лучше остальных центрбэков, но кем-то нужно было жертвовать. Схема поменялась: 4-2-2-1. И сразу момент после паузы. Менье навесил на ближнюю штангу, откуда Мален бил головой, но мимо ближней штанги (47.).

В остальном игра не сильно поменялась. Дортмунд и в полном составе не мог ничего придумать, а теперь ему стало ещё сложнее. На 55-й минуте двойной удар от Гладбаха, сначала Хофманн с острейшего угла отправил мяч под перекладину, но Кобель вытащил, а затем Нетц бил из убойной позиции второй волной, но под блокшот успел Менье. На 58-й минуте Розе продолжил освежать игру, выпустив вместо Мукоко, отрезанного от всех, чуть более физически сильного Кнауффа.

Новичок Гладбаха, Коне, решил собственноручно решить эпизод на свой счёт, сместившись с фланга и пробив сильно под перекладину, но выше цели (61.). Гости не отказывались от попыток уйти, даже не убежать, в свою атаку, но при обрыве у хозяев поля появлялось слишком много пространства. Что лучше – сидеть и удерживать 0-1, или рисковать? Плохо было и так и так.

Совсем стали Дортмунд поджимать. Сначала Аканжи не смог выбить мяч от своих ворот (74.), но Кобель снял прострел, а затем удар Закарии после рикошета, вытащил вратарь BVB из ближнего угла. На этом натиск Гладбаха не закончился, ещё и Гинтер после углового пробил головой мимо цели (75.).

За 10 минут до конца Розе выбросил белый флаг, сделав тройную замену. На поле вышли: Шульц, Рейниер и Вольф, отдыхать отправились – Геррейро, Менье и Мален. Команды уже доигрывали – Гладбах не особо хотел, а Дортмунд уже не мог ничего изменить.

Самый последний шанс имел Дортмунд на 88-й минуте, когда Беллингем заработал перспективный стандарт, но Азар пробил…. в пятую точку пробегающего Витселя… Вся игра BVB в одном этом моменте. Хотя нет. Азар имел ещё один шанс – Шульц выполнил прострел, Зоммер мяч смахнул точно на голову Азару, но тот кивнул выше пустых ворот, хотя угол был острый (91.).

На этом всё. Дортмунд уступил в совершенно бледной игре, 0-1.

Боруссия Мёнхенгладбах — Боруссия Дортмунд 1:0 (1:0)