Дортмунд устроил триллер, но победил Фортуну!

3-2! Боруссия весь сезон расшатывала нервы своих фанатов, и эта игра не стал исключением. Уверенный первый тайм с голом Пулисича (41.) в концовке вдруг превратился в открытый футбол во второй половине. Ошибка Хитца и счёт сравнен (47.), к счастью удалось быстро снова выйти вперёд (Дилейни 53.). Ещё соперник смазал пенальти (Лукебакио, 59). Затем соперник остался в меньшинстве на 82-й минуте (Бодзек), но это помогло Фортуне, она хоть и пропустила (Гётце, 92), но смогла не только ответить (Ковнацки, 95), но и после этого имела несколько голевых шансов. Дортмунд чудом выстоял, ещё и приблизился к Баварии, сыгравшей 0-0 в Лейпциге. Правда, это мало что даёт BVB – ещё одна ничья Баварии в следующем туре сделает её чемпионом.

3-2! Вымучили очередную победу!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Люсьен Фавр сделал три изменения после ничьи в Бремене (2-2) в прошлом туре. На оборонительном рубеже не оказалось Бюрки и Диалло. Оба они не успели поправиться, поэтому вместо них вышли Хитц и восстановившийся Пищек. В атаке подбитого Санчо сместили в запас, а на его место вингера вышел Бруун Ларсен. В запас пришлось взять вратаря BVB U23 – Ольшлагеля и зимнего новичка Балерди. У соперника Фридхельм Функель после ничьи с Фрайбургом (1-1) неделю тому, тоже поменял троих игроков в линии атаки. Пара форвардов – Караман и Хеннингс уступили свои места – Лукебакио и оборонительному Гиссельманну. В запасе остался забивной Раман, а вместо него вышел опорник Финк.

С первых минут гости смело пошли вперёд, чем обескуражили не столько хозяйскую команду, как местную публику, которая стала сразу же посвистывать. Не такого начала игры ждали от того, кто должен побеждать, а не отбиваться. На 4-й минуте Фортуна подала первый угловой, а в остальном у неё настырно работали фланги.

К 10-й минуте игра выровнялась, но всё равно визуально гости лучше комбинировали и выходили из-под прессинга, а Дортмунд мог устраивать перепасовки только в середине поля, где на него не оказывалось давление – пройти дальше было сложно.

Первый момент Боруссии родился на 13-й минуте. Атака пришла с правой стороны. Мяч в штрафной площади подхватил Пулисич, раскачал соперников и пробил в дальний угол из гущи соперников, но мяч просвистел рядом с дальне штангой. Выжал американец всё, что мог из эпизода.

На 20-й минуте казалось Дортмунд доигрался, ведь прошла передача на Лукебакио, который оказался прямо по центру, раскачал довольно легко сразу двух центральных защитников, и уложил мяч мимо Хитца. К счастью, в самом начале атаки нападающий залез в микроскопический офсайд.

На другой стороне тут же могла забить Боруссия. На 21-й минуте после комбинации с левого фланга на удар вышел Геррейро, но его тычок с носка каким-то чудом отразил Рензинг, а Пулисича уже не пустили к мячу на добивание. Спустя минуту (22.) у BVB прошёл ещё один прорыв, но прострел Дилейни не нашёл адресата.

Опять Фортуна неплохо проводила атаку с фланга на 27-й минуте. Подача по диагонали почти дошла до Ковнацки, но ему пришлось тянуться за мячом, и его удар головой был похож на неудачную срезку, а ведь опять дали подать и опять потеряли соперника из виду.

Увенчалась попытка пройти прямо по центру от Дилейни, который на 32-й минуте вышел на ударную позицию, метил в девятку ворот, но пробил выше цели. Попытка больше напоминала безнадёгу – раз мало что выходит, нужно хоть по воротам пробить при первой возможности.

К концу первого тайма Дортмунд основательно владел мячом, но дальше центральной линии его Фортуна не пускала. Тем не менее, прошёл шикарный перевод Геррейро на дальнюю штангу (41.), откуда Дилейни подкрался и сбросил мяч поперёк ворот, а там Пулисич головой буквально внёс сферу в створ, 1-0!

Уже в компенсированное к первому тайму время (45.) Фортуна заработала стандарт на углу штрафной площади BVB. Подача пошла во воратарскую, но уверенно сыграл Хитц. Геррейро и Пулисич не смогли организовать контракту, хотя всё у них для этого было. На этом первый тайм завершился, минимальным успехом хозяев поля.

Начало второй половины оглушило Дортмунд. На 47-й минуте простая подача с фланга дошла до Финка. Удар ветерана был вполне берущимся, но Хитц попытался забрать мяч намертво, и запустил его себе между ног… Ужас с пропущенными голами у Боруссии не заканчивается даже со сменой игровых персонажей, 1-1…

На 52-й минуте Боруссия заработала перспективный штрафной удар. Пробивать решился Геррейро, но его удар Рензинг не пустил себе между ног, а спокойно забрал, не моргнув и глазом. Дортмунд принялся снова атаковать и мощно навалился на соперника. Прошла передача на Пако Алькасера (53.), испанец сбросил мяч на Гётце, а тот выкатил для Дилейни. Датчанин бил дважды, и если первый его удар заблокировали, то второй залетел в цель, 2-1!

Чехарда неудач продолжилась для домашней команды. На 56-й минуте Лукебакио выскочил на мяч после скидки. Хитц не успел на секунду и врезался в нападающего Фортуны. Судья указал на точку. Вратарь BVB прыгнул в одну сторону, а Лукебакио пробил в другую сторону, вот только мяч прошёл мимо штанги – мимо (!!!).

Первый ход от Фавра на 61-й минуте. Вместо Бруун Ларсена, который мало совершил удачных действий вышел Санчо, почти не тренировавшийся всю неделю, но на полчаса, видимо, его хватит. По такой игре сбавлять обороны BVB нельзя.

Игра начала становиться нервной и стала часто прерываться свистками, ведь футболисты обеих команд жёстко вступали в стыки, устраивая настоящую рубку, особенно в середине поля. Фортуна не собиралась сдаваться, и даже полностью перестроилась – многие игроки поменяли свои позиции.

Минимальный счёт давал возможность играть соперникам в активный футбол. И Фортуна могла в любой момент подловить BVB, и сам Дортмунд хотел увеличить отрыв, не усаживаясь в полную оборону. На 82-й минуте в штрафной площади BVB было жарко, ведь было подозрение на попадание мяча в руку Гётце, но сфера скорее попала в корпус. В контратаке Бодзек грубейшим образом прыгнул в ноги к Санчо (82.), шипами попадая чуть ли не в колено англичанину. Судья тут же выписал обидчику красную карточку!

После удаления гости не стали отходить назад, и было вовсе не ясно, кто играет в меньшинстве, а кто в большинстве. Дортмунд не пользовался своим преимуществом, снова решив отстояться, играя вторым номером. На последних минутах вместо Пулисича на поле вышел Шмельцер.

На третьей добавленной минуте (93) после удара мяч подхвати Марио Гётце, который самолично разобрался с игровым предметом и защитниками и вратарём, пустив мяч в самый угол, 3-1!

Фортуна и на этом не остановилась. Атака вторым темпом, простой заброс на поляка Ковнацки, линия Боруссия не выдержала офсайда из-за того что Вайгль задержался и счёт стал, 3-2…

И на этом дело не завершилось. Фортуна успела заработать угловой (мяч прокатился рядом со штангой), а затем и штрафной удар – соперник на дальней штанге пробил выше цели. Могла Боруссия сгореть синим пламенем, вновь ведя в счёте, да ещё и играя в большинстве, но судьба смиловалась над ними. Победа 3-2 и отставание от Баварии сократилось до 2-х пунктов!

Боруссия Дортмунд — Фортуна Дюссельдорф 3:2 (1:0)

Хитц — Пищек, Аканжи, Вайгль, Геррейро — Витсель, Дилейни — Пулисич (90.+1, Шмельцер), Гётце (90.+5, Филипп), Бруун Ларсен (61., Санчо) — Пако Алькасер

F95:
Рензинг — Циммерманн, Хоффманн, Айхан, Зуттнер (67.., Раман) — Бодзек, Финк (76., Караман) — Штёгер, Гиссельманн — Ковнацки, Лукебакио (83., Моралес)

1:0 Пулисич (41., Дилейни), 1:1 Финк (47., Зуттенер), 2:1 Дилейни (53., Гётце), 3:1 Гётце (90.+2, Пако Алькасер), 3:2 Ковнацки (90.+5, Айхан)

На 59-й минуте Лукебакио не реализовал пенальти (мимо)

На 82-й минуте удалён Бодзек (грубый фол)