Дортмунд уничтожил в родных стенах Франкфурт!

5-2! На одном дыхании пролетели два тайма по 45 минут. BVB выбрали высокий темп, который не сумел поддержать их соперник, начав сразу разваливаться. Ройс открыл счёт (23.), забив сотый гол за свой родной клуб, затем приключилось несчастье с Пасслаком (27.), но Азара (32.) и Холанд (34.) быстро всё вернули на круги своя. Во втором тайме Холанд оформил ассистентский хет-трик (Рейна, 58) и не забыл отметиться сам, а именно дублем (70.). Утешительный гол Хауге ничего изменить не мог (86.). Дортмунд на лихом коне врывается в Бундеслигу, но уже через 3 дня должен принимать Баварию в игре за Суперкубок!

5-2! Холанд, Ройс и компания разрывают Франкфурт!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Марко Розе сделал два изменения после победы в Кубке Германии над Вееном (3-0) неделю назад. В центре обороны вместо Пападопулоса появился ветеран Витсель. В атаке тоже представитель дубля присел в запас – вместо Тиггеса вышел Азар. В запасе оказался поправившийся Вольф. У соперника Оливер Гласнер сделал четыре изменения после провала в первом раунде Кубка и поражения от Вальдхофа (0-2). В защите Ильзанкер поменял бразильца Тута. В центре поля подбитого Роде сменил ветеран Хасебе. На фланге в основу вернулся Костич, поменяв новичка Ленца. В атаке ещё один новичок ушёл ждать своего шанса – Линдстрём, а вместо него вышел Баркок.

Команды быстро вошли в игру, показывая высокие скорости. На 1-й же минуте Беллингема свалили защитники гостей вблизи своих ворот. Ройс хитро разыграл штрафной удар, направив мяч низом на рывок Холанда, а тот с правой ноги запустил мяч на трибуны.

Мячом же сразу завладела Боруссия, настаивая играть первым номером, а Франкфурт, выждав стартовый натиск, решил и сам применять высокий прессинг и не давал спокойно разыгрывать мяч последней линии соперника. У Дортмунда отлично работал правый фланг, где подключался Пасслак и ловко находил рывки Азара. Бельгиец несколько раз мог выводить партнёров на голевой момент, но грешил с точностью прострелов.

Первый раз Франкфурт добрался до чужих владений на 15-й минуте, когда Камада раскачал на фланге Витселя, но не сумел прострелить (Пасслак). Стандарт Боруссия ликвидировала – к этому футбольному элементу особое должно быть внимание.

На 17-й минуте первая передача не прошла от Рейны, начались рикошеты и сфера досталась Ройсу, который в касание выводил 1 на 1 Рейну, но мяч полетел слишком сильно, поэтому Трапп успел выйти и помешать игроку пробить как следует, и даже перебросить не удалось.

Наконец-то Дортмунд сделал всё, как надо. На 23-й минуте НДика полез в атаку, его накрыли Беллингем и Азар, и понеслась смертельная контратака. Холанд подхватил мяч в центре поля, добрался до чужой штрафной площади, выждал, когда откроется Ройс, и наградил того мячом. Дальше дело техники – удар капитана низом в угол, 1-0!

Не успели все нарадоваться голу, как Дортмунд пропустил в ответ. Рейна зачем-то стал возиться с мячом в центре поля, пытаясь его любой ценой сохранить, и когда возле него была целая куча «орлов», небрежно отбросил сферу назад. Снаряд перехвачен и доставлен центрфорварду Борре, который и ударить не успел – его настиг Пасслак и выбил мяч, правда, выбил точно в угол собственных ворот, 1-1…

Айнтрахт усилил давление и, казалось, Боруссия немного растерялась, позволяя сопернику опасно подбираться к своим воротам, как вдруг прошла ещё одна классная контратака (32.). Начал её Рейна передачей на Ройса, которого откровенно сбили, но сферу капитан успел пяткой отбросить Холанду. И снова норвежец идеально выждал подключение партнёра, им оказался Азара, пробивший с острого угла под опорную ногу Траппа, 2-1!

Тут же Дортмунд забивает ещё (34.). Простой вынос от Кобеля и игра головой Ройса. Капитан направил мяч в сторону Холанда. На игровой предмет, казалось, первым выйдет Ильзанкер, но тот не рассчитал высокую скорость и длину ног норвежца. Холанд успел перехватить мяч и т.к. защитник был последним, вышел 1 на 1 с голкипером почти с центра поля, 3-1!

И на этом Боруссия не думала останавливаться (36.). Отличная комбинация на левом фланге вывела на ударную позицию Шульца, который с острого угла пробил низом. На сей раз Трапп уверенно отразил выстрел ногами, а с углового опасности не произошло.

Айнтрахт окончательно поплыл, Ройс забил гол после ошибки вратаря, но судьи гол отменили, т.к. мяч покинул поле (42.). Капитан прорывался к чужим воротам и после рикошетов мяч ускакал мимо ворот, но Трапп зачем-то попытался его спасти и казалось оставил в поле. Ройс первым успел и отправил его в цель, но после повтора, вместо гола Дортмунд получил лишь угловой.

На этом первый тайм, насыщенный большим количеством событий, завершился. Боруссия логично побеждала 3-1, реализуя почти каждый свой момент, заодно и момент у своих ворот, когда автоголом отметился Пасслак.

После перерыва тренер Айнтрахта решил принять кардинальные меры, сделав сразу три замены. Ушёл один защитник (Ильзанке) и два атакующих игрока из трёх (Баркок и Камада). Вышли три новичка – Ленц, Хауге и Линдстрём.

На 47-й минуте буквально сразу же, прошла простая атака левым флангом от Франкфурта. Высоченная подача от вышедшего на замену шведа. Шульц проиграл второй этаж не слишком высокому форварду, Борре, который пробил сильно, но не достаточно в угол – Кобель совершил шикарный сейв.

Дортмунд ответил своим моментом, после прорыва Рейны и передачи Холанада на Ройса, но там был офсайд (48.). Ещё через минуту (49.) Беллингем полез вперёд прямо по центру, разбрасывая защитников, и уже нужно было бить, но игроки BVB передавали мяч друг другу и никак не могли решить, кому бить – в итоге всё закончилось угловым и выходом из ворот Траппа.

Ещё один перспективный момент у Франкфурта родился на 55-й минуте. Явно не успел в скорости на фланге Витсель, позволив подать. Мяч по дуге дошёл до дальней штанги и там Боре пробивал с близкого расстояния, но мяч высоко летел и форвард не подстроился, но оборона Дортмунда позволила и подачу выполнить, и адресат не был хорошо закрыт.

Быстрая контратака Дортмунда на 58-й минуте привела к голу Рейны. Холанд и Ройс завернули головокружительную комбинацию прямо в чужой штрафной площади. Снова норвежец, будучи на ударной позиции решил отдать партнёру по диагонали на пустой угол – третий ассист для Холанда за игру и первый мяч Рейны, 4-1!

Игра не стала успокаиваться. Франкфурт уже шёл на автомате, а Боруссия получала удовольствие от игры, не думая сбавлять обороты. Зачем-то на 63-й минуте штрафной удар выполнил Аканжи, пробив в обводку стенки, но явно выше ворот Траппа.

Снова Айнтрахт огрызнулся на 65-й минуте. Снова прострел, который никто не сумел остановить. Дважды били игроки по воротам Кобеля, но защитники в последний момент бросались под мяч, не позволяя вступить в игру своему вратарю, правда, с такого близкого расстояния, вряд ли у него были бы шансы.

Холанд и пятый мяч закатил, после рывка на 70-й минуте, но судья был уверен в офсайде, и зажёг флаг. Долго видеоарбитр просматривал эпизод, расчерчивая линии, но в итоге гол был засчитан, а Ройсу записали очередную голевую передачу, 5-1!

После этого можно было делать замены (73.). Беллингема заменил Дилейни, а Мален вышел вместо Азара, всё по позициям, разве что голландец больше тяготил к центру поля, составляя в атаке дуэт с Холандом. Легко Линдстрём раскачал Витселя, но пробил выше цели, а мог попадать лучше (78.). Ветерана поменяли спустя 30 секунд – в Бундеслиге дебютировал Пападопулос.

Команды доигрывали. Айнтрахт получил возможность поиграть первым номером, а Дортмунд поубегать в контратаки после борьбы в центре поля. На 79-й минуте Шульца в последний момент опередил да Коста, а Мален стал искать партнёров, и сделал передачу не глядя.

Соперник стал откровенно грубить. На 83-й минуте Костич в борьбе с Маленом невзначай наступил на лежащего игрока, пройдясь тому по колену сзади. Судья эпизод не увидел, как не увидел его боковой судья, и видеоарбитр остался не у дел. А Борре снова выиграл позицию после подачи, но снова Кобель.

Стандарт позволил Франкфурту один гол отыграть – кто бы мог подумать (86.). Подача с углового, проиграна верховая борьба, идёт скидка на дальнюю штангу, а там один Хауге, расстреливает ближний угол Кобеля, 5-2.

Тут же Розе делает ещё одну двойную замену (87.). На поле вышли Мукоко и Тиггес, поменяв Ройса и Рейну. Капитанская повязка перешла на руку Аканжи. Таким образом, игру заканчивала Боруссия с четырьмя форвардами на поле одновременно. А Холанд мог забить свой персональный третий мяч (91.), но его удар в дальний угол правой, не рабочей ногой, отбил в падении Трапп.

Больше команда ничего показать не удалось. Дортмунд оформил первую яркую победу, 5-2 и набрал первые 3 пункта в копилку!

Боруссия Дортмунд — Айнтрахт Франкфурт 5:2 (3:1)

Кобель — Пасслак, Аканжи, Витсель (79., Пападопулос), Шульц — Дауд — Рейна (87., Тиггес), Беллингем (73., Дилейни) — Ройс (87., Мукоко), Азар (73., Мален) — Холанд

SGE:
Трапп — Ильзанкер (46., Ленц), Хинтереггер, Н’Дика — да Коста, Соу, Хасебе (69., Хрустич), Костич (86., Ахе) — Камада (46., Хауге), Баркок (46., Линдстрём) — Борре

1:0 Ройс (23., Холанд), 1:1 автогол Пасслака (27.), 2:1 Азар (32., Холанд), 3:1 Холанд (34., Ройс), 4:1 Рейна (58., Холанд), 5:1 Холанд (70., Ройс), 5:2 Хауге (86., Ахе)