Дортмунд уничтожил в гостях Штутгарт!

4-0! Всего 25 первых минут понадобилось BVB, чтобы решить исход поединка – Санчо (3.), Ройс (23.) и Пако (25.) сделали ужасным дебют для нового тренера соперника. Во второй половине швабом удалось напрячь оборону BVB, но та выстояла, а в концовке Филипп (85.) установил окончательный счёт. Дортмунд продолжает свою беспроигрышную серию, набирает 20 очков и единолично удерживает первое место!

4-0! Полный разгром аутсайдера!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Люсьен Фавр сделал три изменения, если сравнивать этот состав с игрой двухнедельной давности против Аугсбурга (4-3). В защите формально вместо Аканжи вернулся Пищек, правда, он занял свою привычную позицию, а с фланга в центр переместился Диалло. В опорной зоне вместо Вайгля вышел Дилейни, а в атаке Филипп уступил свое место Пако Алькасеру, который впервые вышел в Бундеслиге с первых минут. У соперника новый тренер Маркус Вайнцирль тоже сменил трёх игроков из состава, что уступил в Ганновере (1-3). Вместо травмированного Сосы, подбитого Дидави и лишнего Бадштубера, появились Маффео, Томми и Гонсалес, схема тоже видоизменилась.

Не успели команды толком войти в игру, как на 3-й минуте Санчо открыл счёт в матче. Бруун-Ларсен успешно прошёл флангом и выдал передачу на рядом стоящего Ройса. Передача от капитана не проходила, но рикошет удачно отлетел к Санчо, который тоже с помощью рикошета отправил мяч мимо Цилера в угол ворот, 1-0!

Боруссия продолжила атаковать и Пако решил пробить издали на 6-й минуте – рядом со штангой. На другой стороне Штутгарт вынужден был теперь идти вперёд, исправлять свои ошибки. Гентнер после подачи углового на ближней штанге пробил головой – прямо в руки Бюрки (8.).

После всплеска на стартовых минутах игра постепенно стала успокаиваться. Боруссия перешла на игру вторым номером, не особо настаивая на тотальном контроле мяча и позиционных атаках, а решив выждать, что предъявит соперник, ну и использовать контратаки.

Рикошет у ворот BVB почти застал врасплох Бюрки на 20-й минуте, но вратарь сумел среагировать и вытащить сферу, коварно падающую под перекладину. После углового Боруссия выскочила в контратаку, но последний пас от Санчо на Ройса застрял в ногах у защитника, а так, был бы чистый выход 1 на 1 капитана BVB.

На 23-й минут прошла идеальная атака Дортмунда – всё, как по нотам. Ройс протащил мяч, собрав вокруг себя защитников, и подключил по флангу Пищека, который по диагонали чуть назад отдал низом в центр штрафной площади. Пако пропустил мяча, а Марко Ройс его пустил в дальний угол, как ни старался Цилер, вытащить сферу он не смог, 2-0!

Не успел пройти все повторы, как Пако Алькасер забил свой гол на 25-й минуте. Грубо ошибся Павар, который решил отдать поперёк поля. Мяч перехватил сам испанец (с небольшой помощью Ройса), и фактически с центра поля убежал на свидание с Цилером, а потом легко его перебросил, 3-0!

Боруссия откровенно куражилась, устраивая перепасовки в чужой штрафной площади, но всё это не приводило к голевым моментам. Снова Дортмунд, каждый свой реальный шанс решил реализовывать со стопроцентной эффективностью. Штутгарт, конечно, выглядел растерянным и с трудом понимал, что ему дальше делать.

В концовке первого тайма Боруссия стала снижать темп и засушивать игру, уже не так рьяно атаковала, хотя, как только Штутгарт проваливался в обороне и давал пространство молодым и неугомонным Санчо и Ларсену – тут же волной накатывался атака гостей.

На 43-й минуте отличное подключение по флангу Хакими и его прострел дошёл до Ройса, но тот на скорости и с защитником на плечах, махнул мимо игрового предмета, а так было бы совсем неприлично для хозяев поля. После углового Витсель пробил на трибуны с острого угла.

На этом команды ушли отдыхать. Дортмунд по всем статьям отыграл лучше своего соперника и заслуженно ушёл на перерыв, ведя в счёте, 3-0. Хотя нельзя сказать, что Боруссия разрывала своего соперника, нет, она спокойно и буднично ударила 6 раз по воротам, 3 раза попала в створ, и забила 3 гола. Всё.

В перерыве Люсьен Фавр сделал замену, дав отдохнуть Пако Алькасеру, который по словам тренера ещё до игры, не мог проводить полные матчи после того, как он в Барсе полтора года регулярно не играл. Плюс, у Боруссии плотный график и лишний отдых испанскому бомбардиру не помешает.

На 48-й минуте Штутгарт снова коварно потревожил Бюрки – послав мяч головой прямо в девятку. Удар был слабый, поэтому это не было прямой угрозой, а вот угловой принёс гораздо больше проблем. На дальней штанге потеряли Гентнера, и тот буквально с двух метро послал ногой неудобно прыгающий мяч на трибуны – первый голевой момент от Штутгарта.

Чуть позже после подач и рикошетов сфера досталась Томми на дальней штанге, и он пробил мимо. Боруссия прижалась к своим воротам, и Штутгарт серьёзно напирал, подавая угловые и опасно простреливая. На 52-й минуте прошёл второй голевой момент от хозяев поля – Аскасибар расстреливал Бюрки в упор после прострела и удачного отскока – швейцарец совершил настоящее спасение!

На 58-й минуте после того, как Дортмунд немного остудил страсти долгим контролем меча, по воротам пробивал Бруун-Ларсен – мяч свалился у него с ноги, чуть раньше Санчо разбросал всех защитников на подступах к штрафной площади, но так и не придумал, как сыграть дальше. На другой стороне Баумгартль после углового почти добрался до мяча, но защитники выбили в последний момент.

Вторая замена от Фавра пришлась на 66-ю минуту. После травмы вернулся Пулисич, заменив набегавшегося Брууна-Ларсена. Чуть раньше до этого Штутгарт подал очередной тревожный угловой, но Гентнер не смог хорошо подстроится под мяч. На другой стороне Дилейни приложился издали, но рикошет помог Цилеру спокойно забрал мяч.

Шансы хозяев поля на спасение постепенно таяли, поэтому Боруссия даже получила мяч и даже больше его контролировала, сооружая простенькие и неспешные комбинации в середине поля. Гости уже хотели услышать финальный свисток, но до него ещё оставалось минут 15. Фавр выпустил на последние 10 минут поиграть Гётце, сняв с игры капитана Ройса.

Игра тянулась к логическому завершению, но оставался Филипп без гола (85.), он это исправил. Максимилиан и Пулисич поменялись ролям. Американец с центра поля подключил партнёра по правому борту, и тот спокойно приблизился к воротам Цилера и вогнал мяч в дальний нижний угол, 4-0!

Дортмунд в эффектном стиле разбил швабского аутсайдера, 4-0 и продолжил лидировать в турнирной таблице!

Штутгарт — Боруссия Дортмунд 0:4 (0:3)

VfB:
Цилер — Маффео (78., Бек), Баумгартль, Павар, Инсуа — Аскасибар — Томми (69., Аколо), Кастро (46., Бадштубер), Гентнер, Гонсалес — Гомес

Бюрки — Пищек, Загаду, Диалло, Хакими — Витсель, Дилейни — Санчо, Ройс (80., Гётце), Бруун-Ларсен (66., Пулисич) — Пако Алькасер (46., Филипп)

0:1 Санчо (3., Ройс), 0:2 Ройс (23., Пищек), 0:3 Пако Алькасер (25., Ройс), 0:4 Филипп (85., Пулисич)