Дортмунд уничтожил бедный Нюрнберг!

7-0! Все 90 минут BVB играли, как кошка с мышкой со своим соперником, который не создал ни единого момента у ворот Бюрки. Сама же Боруссия покуражилась на славу, забивая самые разнообразные голы. Тут и дубль Ройса, и голы молодёжи: Брууна-Ларсена, Санчо и Хакими, и даже Аканжи с Вайглем отметились на табло Вестфаленштадиона. Дортмунд выходит на второе место, и должен успеть отойти от голевого водопада, ведь уже в субботу у него выезд в Леверкузен!

7-0! Дортмунд поиздевался над Нюрнбергом!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Люсьен Фавр сделал сразу пять изменений после ничьи с Хоффенхаймом (1-1). В защите дисквалифицированного Диалло заменил Загаду, а подуставшего Пищека поменял дебютант – Хакими. В середине поля Дилейни усадил в запас Дауда. В атаке появились Филипп и Бруун-Ларсен, поменяв Вольфа и Кагаву. В запасе не оказалось Гётце, зато там появился поправившийся испанец, Пако Алькасер. У соперника Михаэль Кёльнер сделал всего два изменения после победы над Ганновером (2-0). Неожиданно появился правый защитник Бауэр и опорник Эррас, они поменяли форварда Исхака и опорника Петрака – схема перестроилась под более защитную.

С первых минут Дортмунд завладел мячом и инициативой на поле, и принялся плести путину своих позиционных атак. Гости расположились держать удар, выжидать и ждать своего шанса в контратаках. Темп средний, а атмосфера – камерная, ведь первые 20 минут зрители протестовали и поединок проходил бесшумно.

Очень быстро Боруссия открыла счёт (9.). Всё сделал Пулисич, который сместился с фланга и прошёл по диагонали почти полполя, а добравшись до штрафной площади соперника, он идеально запустил в прорыв Брууна-Ларсена, и тому оставалось с острого угла перебросить голкипера, 1-0!

Буквально сразу Нюрнберг ошибся у своих ворот и Марко Ройс, казалось, расстреливал голкипера с близкого расстояния, но попал в него, а ведь счёт мог через минуту стать 2-0. Ещё через какое-то время Ройс бахнул издали – выше цели. На другой стороне Нюрнберг впервые добрался до чужих ворот на 13-й минуте, но не смог создать даже угрозу.

К середине тайма ничего не изменилось – Боруссия целиком владела мячом, но голевые моменты больше не удавалось создать, ведь Нюрнберг всей командой закрывал все зоны. На 26-й минуте стандарт помог Пулисичу второй волной пробить низом – только рикошет избавил гостей от больших проблем – по такой игре настоящий момент.

Неплохая атака Боруссии пронеслась спустя 2 минуты (28.). На ударную позицию, а скорее на позицию под передачу, вывели Шмельцера, а он возьми и пробей – рядом с ближней штангой. Дортмунд таким рациональным способом постепенно становился всё ближе ко второму голу.

Недолго оставалось ждать этого второго гола. На 32-й минуте прошла кинжальная передача низом от Загаду прямо на Пулисича, тот в касание оставил мяч Филиппу, а нападающий, казалось, возвращал сферу обратно американцу, но того сбили. Ройс подхватил снаряд и пробил издали – рикошет помог свершиться голу, 2-0!

Игра окончательно успокоилась, но при этом Дортмунд ничего не давал поделать своему сопернику, который лишь изредка пытался убежать в контратаку и ещё реже ему это удавалось. Сама Боруссия постоянно держала давление, а на 44-й минуте после углового Филипп опасно пробивал в дальний угол, но защитник головой отвёл угрозу от своих ворот.

На этом первый тайм завершился – Дортмунд его целиком выиграл, а соперник весь тайм стоял на своей половине поля и дрожал, как осиновый лист, а ещё дважды вынимал мячи из сетки собственных ворот.

Во втором тайме Нюрнберг поднялся чуть выше и стал прессинговать своих соперников чуть активней. Правда, Боруссия и с этим справлялась и уверенно упражнялась в короткий пас, но ей делать это было уже сложнее. Загаду на 49-й минуте заставил понервничать всех, так он неудачно срезал мяч в сторону ворот Бюрки.

Угловой Нюрнберга был тоже отчасти тревожный, но гости нарвались на смертельную для них контратаку (49.). Ройс и Пулисич отобрали мяч на своей половине поля, сам капитан добрался со сферой в ногах до чужих владений и отдал на Хакими, который спокойно уложил мяч в дальний нижний угол, 3-0!

Боруссия пробовала и со стандартов угрожать Нюрнбергу. На 54-й минуте заброска от Ройса долетела до высоченного Загаду, но тот пробил головой слабо и в сторону. Боруссия после третьего гола могла играть в своё удовольствие, но и Нюрнберг не стал останавливаться – чего уж там терять.

На 59-й минуте Дортмунд провёл ещё один комбинационно шикарный гол. Дилейни увидел на углу штрафной площади Ройс и отдал дальнюю передачу. Марко её ловко принял и отпасовал на Ларсена, который в свою очередь вернул мяч капитану, чтобы тот оформил дубль, 4-0!

После этого Фавр всё понял и стал убирать игроков, которым нужен отдых и они должны уже готовиться к следующему туру. Вместо Витселя и Ройса на 62-й минуте вышли Вайгль и Кагава – исключительно замены по позициям. Капитанская повязка неожиданно оказалась у Манэля Аканжи.

На 73-й минуте Боруссия заработала опасный штрафной удар усилиями Шмельцера, в это же время Бруун-Ларсен уступил своё место Санчо. После подачи стандарта и сброски Пулисичу, его удар с большим трудом вытащил голкипер. Однако, Аканжи оттёр в силовой борьбе соперника прямо в его штрафной площади, подработал себе меч, и поразил ворота Нюрнберга точным ударом низом, 5-0!

Кагава мог дважды отметиться, но если первый его удар (76.) улетел выше цели, то второй накрыл Бредлов (83.). Вторая попытка выглядела гораздо опасней. Дортмунд доигрывал матч в атаке. Себя хотели проявить и Вайгль, и японец, и Санчно. Всё это вылилось в очередной гол (85.). Из центрального круга Дилейни увидел рывок Санчо, который вышел 1 на 1 и пустил мяч мимо голкипера, 6-0!

Издевательство над Нюнбергом не прекращалось. На 88-й минуте снова Дилейни запустил в прорыв Санчо, но на этот раз англичанин отпасовал назад под удар Вайглью, и тот пробил низом в ближний угол – после рикошета сфера оказалась в сетке, 7-0!

На этом решили не продолжать, а то бы Дортмунд и двузначный счёт мог установить. Крупная победа 7-0 вывела Боруссию на второе место!

Боруссия Дортмунд — Нюрнберг 7:0 (2:0)

Бюрки — Хакими, Аканжи, Загаду, Шмельцер — Дилейни, Витсель (62., Вайгль) — Пулисич, Ройс (62., Кагава), Бруун-Ларсен (73., Санчо) — Филипп

FCN:
Бредлов — Бауэр (62., Лёвен), Марграйттер, Мюль — Валентини, Эррас, Ляйбольд — Фукс (70., Исхак), Беренс — Кубо, Мисидьян

1:0 Бруун-Ларсен (9., Пулисич), 2:0 Ройс (32., Филипп), 3:0 Хакими (49., Ройс), 4:0 Ройс (58., Бруун-Ларсен), 5:0 Аканжи (74.), 6:0 Санчо (85., Дилейни), 7:0 Вайгль (88., Санчо)