Дортмунд уничтожает в гостях Фрайбург!

4-0! Скромный первый тайм в исполнении BVB мог и не закончиться счётом 1-0 (Санчо, 12), ведь хозяева поля имели несколько хороших шансов. Во втором тайме гости окончательно сняли все вопросы тремя безответными голами: Ройс (54.), Гётце (79.) и Пако Алькасер (87., с пенальти). Дортмунд восстанавливает отставание от Баварии до 1 пункта и продолжает участвовать в чемпионской гонке!

4-0! Солидная победа над непростым соперником!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Люсьен Фавр сделал всего одно изменение после победы над Майнцем (2-1) в прошлом туре. На фланг атаки вернулся Геррейро, усадив в запас Бруун Ларсена. Больше новинок не было. В запасе не оказалось подбитого Загаду и не прошедшего туда Филиппа, зато там остались в виде джокеров – Пако Алькасер и Пулисич. У соперника Кристиан Штрайх после поражение в Бремене (1-2) сделал три изменения. В защите не оказалось юного Н.Шлоттербека, вместо него вышел опорник Хёфлер. В середине поля Абраши и Гондорф освободили свои места для Франца и Вальдшмидта.

На первых минутах больше атаковали хозяева поля, которые хотели со свежими силами удивить именитых гостей. Уже на первой минуте была попытка дальнего удара от Фрайбурга – слабо и заблокировали. В остальном Боруссия играя вторым номером, отдав мяч сопернику и не настаивая на контроле.

Но, как только Дортмунд приблизился к чужим воротам (12.), прошла шикарная комбинация с участием Гётце, Геррейро и Ройса. Капитан ворвался в чужую штрафную площадь и прострелил вдоль ворот, где на дальней штанге Санчо занёс сферу в цель, 1-0!

Соперник ответил дальним выстрелом Гюнтера на 14-й минуте встречи – рядом с дальней штангой, которую вполне себе контролировал Бюрки. Удар больше был для оживления приунывших зрителей, от такого старта местной команды.

На 19-й минуте мощно пробивал Ройс после розыгрыша штрафного удара, заработанного Гётце. Шволов выбрал правильную позицию и спокойно отвёл угрозу, а добивание от Санчо застряло в гуще игроков.

После гола Боруссия почувствовала уверенность в своей игре, а Фрайбург некоторое время был явно растерян таким развитием событий. И уже хозяева поля играли вторым номером. Роман Бюрки ошибся с передачей ногами, которая на 22-й минуте могла привезти и к голу с центра поля и к выходу 1 на 1, но вратарю помогли защитники. Через 2 минуты (24.) Грифо пробивал с близкого расстояния – Вайгль заблокировал.

Ещё через 2 минуты (26.) уже Бюрки вынужден показывать всё своё мастерство, вытянувшись в струну, отбивая опасный обводящий удар Вальдшмидта в дальний угол – эффектно и тревожно для фанатов BVB.

Момент номер три или уже четыре. На 29-й минуте после подачи стандарта, выше всех выскочил Нидерлехнер и пробил довольно опасно, подрезая мяч, который к счастью, пролетел над перекладиной. Опять Боруссия легко отдаёт инициативу.

Затем игра успокоилась. В концовке тайма Боруссия плотно расположилась на своей половине поля, давая Фрайбургу возможность комбинировать. Сами гости не настаивали на атакующей игре и при получении мяча, больше катали его в середине поля или переходили в атаку за счёт дальних проникающих передач.

На перерыв команды ушли при счёте 1-0 в пользу BVB, хотя у подопечных Штрайха были все возможности, как минимум, сравнять счёт. Дортмунд устроился на минимум, не пожелав развивать успех.

С началом второго тайма Боруссия вроде неплохо начала, но Мариуш Вольф в атаке подвернул ногу и не смог сам подняться, без помощи врачей. Самая проблемная зона правого защитника снова даёт о себе знать. Тем не менее, игрок вернулся на поле, но на 56-й минуте его поменял Топрак – направо ушёл Аканжи.

На 51-й минуте пронеслась перспективная атака Фрайбурга, которая заставила понервничать Бюрки. Вратарь BVB странным образом, но со второй попытки мяч забрал, хотя был риск, что он достанется сопернику.

Тут же Дортмунд удваивает преимущество (54.). Геррейро развернулся и тончайшей передачей вывел Ройса на ударную позицию, почти 1 на 1 с голкипером, и капитан BVB не оставил ему никаких шансов, пробив в самый угол, 2-0!

Хитро Фрайбург разыграл штрафной удар, который Нидерлехнер направил в угол, но судья зафиксировал офсайд у нападающего хозяйской команды. На другой стороне соперник откровенно долбанул по ногам Ройсу – не хватало ещё одну травму для BVB, но обошлось.

Далее Дортмунд решил сжигать время позиционной игрой, контролируя мяч, а без оного, он и прессинг оказывал и неплохо боролся, не позволяя сопернику перейти на полное доминирование, по принципу Майнца недельной давности.

Хороший момент родился у Фрайбурга на 71-й минуте. Вальдшмидт неожиданно открылся и выскочил на полу прострел, полу подачу – пробил в касание, но не попал в угол – вряд ли бы Бюрки вытащил. Тут же вместо набегавшегося Геррейро появился свеженький Пулисич (72.).

Второй удар за 2 минуты (73.). Гондорф пробивал на технику низом. Мяч прошёл сквозь всех и предательски направлялся в самый угол, но сфера прошла мимо штанги – неприятно, что такое позволялось сопернику.

Казалось, команды окончательно уснули, но рывок Санчо с центра поля (а скорее даже со своей половины) на 78-й минуте решил всё. Англичанин промчался правым флангом и отдал мяч на рывок Ройсу, который выдал передачу «на блюдечке», для гола Марио Гётце, 3-0!

Даже после третьего гола Фрайбург не переставал идти вперёд, на автомате, ради своей публики, зарабатывая один угловой за вторым. Боруссия тоже оборонялась числом, играя абсолютно по счёту. Очередная вылазка BVB привела к пенальти (87.), который заработал бывший игрок Дортмунда – Паскаль Штенцель (игра рукой), а реализовал – Пако Алькасер, 4-0!

На этом всё. Боруссия сумел победить чисто и без вопросов Фрайбург, 4-0!

Фрайбург — Боруссия Дортмунд 0:4 (0:1)

SCF:
Шволов — Штенцель, К.Шлоттербек, Хайнц, Гюнтер — Хаберер, Хёфлер — Франц (70., Гондорф), Грифо — Вальдшмидт — Нидерлехнер (66., Дафернер)

Бюрки — Вольф (56., Топрак), Аканжи, Вайгль, Диалло — Витсель, Дилейни — Санчо, Ройс, Геррейро (72., Пулисич) — Гётце (79., Пако Алькасер)

0:1 Санчо (12., Ройс), 0:2 Ройс (54., Геррейро), 0:3 Гётце (79., Ройс), 0:4 Пако Алькасер (87., с пенальти)