Дортмунд теряет очки с аутсайдером в Нюрнберге…

0-0. Все 90 минут Дортмунд висел на воротах соперника, но толком придумать, как должным образом вскрывать оборону, он так и не смог. Редкие шансы были у Гётце и его партнёров, но этого оказалось слишком мало, чтобы переиграть последнюю команду чемпионата. Боруссия снова теряет два пункта, не может победить уже в 5 игре подряд и позволяет Баварии приблизиться на расстояние одной победы…

0-0. Боруссия теряет там, где терять нельзя....

В стартовом составе дортмундской Боруссии Люсьен Фавр сделал четыре изменения после неудачи с Тоттенхэмом (0-3) в Лиге Чемпионов. В защите справа неожиданно появился Вольф, дав отдохнуть Хакими, а в паре центральных защитников вернулся Вайгль, усадив в запас Топрака. В середине поля Дауд освободил своё место для Филиппа, а травмированного Пулисича поменял Геррейро. В запасе появился Пако Алькасер, который находился под вопросом. У соперника Борис Шоммерс после неудачи с Ганновером (0-2) в прошлом туре сделал три изменения. В середине поля вместо дисквалифицированного Райна вышел Петрак. Атакующий японец Кубо поменял флангового Паласиоса, а вместо нападающего Кнёлля вышел центральный полузащитник Лёвен.

С первых минут Боруссия получила мяч, чтобы играть первым номером, а Нюрнберг расположился держать удар и проводить контратаки. Довольно вязкая игра предстала перед зрителями в самом начале первого тайма.

Тяжело Дортмунду удавалось сооружать комбинации, поэтому Филипп на 9-й минуте решился на дальний выстрел – выше ворот, до этого комбинация с участием Геррейро и Гётце почти дошла до логического завершения, но капитан BVB ошибся с последней передачей.

Стандарты гостевые игроки начали собирать после попыток обыгрыша оппонентов на флангах. Но подачи ни к чему не приводили, как на 18-й минуте удар головой Дилейни полетел гораздо выше цели – не опасно.

В середине тайма Нюрнберг организовал несколько вылазок, но было не столько опасно, сколько неприятно. На 24-й минуте Витсель решился на дальний удар с довольно неплохой позиции, но удар не вышел – слабовато.

На 28-й минуте Нюрнберг создал самую реальную возможность забить на две команды. Подача с фланга дошла до капитана соперника Беренса и Бюрки с большим трудом выгреб мяч из-под перекладины. На этом опасность не закончилась, снова оборона BVB позволила Беренсу пробивать с убойной позиции, но теперь он пробил выше. С такой обороной Боруссия далеко не пойдёт.

Ответ Боруссии прилетел спустя 5 минут (33.). Санчо прорывался с фланга и его при обводке жёстко приняли (подозрения на фол), но Гётце не остановился и дважды пробивал по воротам низом и дважды Матейнья выручил свою команду. Правда, удары не были в угол, а прямо во вратаря. Спустя минуту (34.) Гётце снова прицельно бил чуть с угла под дальнюю штангу, но снова Матенья вытащил очень непростой выстрел.

На последних минутах тайма после углового мяч на дальней штанге поймал Витсель (43.). Бил опорник с разворота, но с рикошетом мяч улетел мимо штанги. Угловой принёс подачу на ближнюю штангу, откуда Гётце головой направил сферу в ближний угол, но снова Матенья сыграл сверх надёжно.

На другой стороне чуть было не привёз себе гол сначала Загаду, поскользнувшись, а затем дальний удар как-то неуверенно отбил Бюрки, но со второй попытки он его забрал (45.). На перерыв команды ушли при счёте 0-0 и маленьком скандальчике.

Боруссия заработала угловой, но с трибун в третий раз полетели посторонние предметы, судья не стал ждать пока их уберут, и отправил команды отдыхать. Хороший способ помешать сопернику играть – нужно поле забрасывать, и все матчи твоя команда будет заканчивать 0-0.

Боруссия и во второй половине принялась топтаться на чужой половине поля, а Нюрнберг всей командой расположился у своих ворот. На 52-й минуте снова Гётце с угла пробивал в ближний нижний угол, но Матенья сумел сложиться и перевести мяч за пределы поля. Ничего в игре не менялось.

С трудом Боруссия вышла на ударную позицию на 63-й минуте – Гётце пробил в дальний угол – мимо цели. После этого Фавр сделал первую свою замену – вместо Филиппа появился Пако Алькасер. Наверно, единственная возможность гостей, таким образом, усилить игру.

Кое-какая угроза пришла для BVB на 75-й минуте. Вольф сумел на фланге раскачать своего оппонента и выполнить подачу на ближнюю штангу, а там Пако Алькасер подставил голову – мяч срезался и улетел выше. На 80-й минуте у гостей вышел атакующий Бруун Ларсен вместо опорника Дилейни – схема игры стала другой.

Дортмунд старался до последнего. На 86-й минуте Вайгль дальней передачей нашёл Пако Алькасера, но его удар прошёл мимо штанги, которую не смог замкнуть Бруун Ларсен. Ещё через 2 минуты (87.) Бруун Ларсен забил после передачи Пако Алькасера, но у того был очевидный офсайд.

Так и не смогла Боруссия распечатать ворота соперника, сыграв с ним 0-0.

Нюрнберг — Боруссия Дортмунд 0:0 (0:0)