Дортмунд терпит показательное крушение во Фрайбурге…

1-2… В первом тайме быстрый гол со штрафного от соперника (6., Грифо), казалось, совсем не подействовал на гостей – те создавали моменты, просто не могли их реализовать. Во втором тайме, когда счёт стал 0-2 (53., Саллаи), запахло жаренным. Один гол Дортмунд отквитал (59., автогол соперника), но последние полчаса игры совсем прошли без идей и реальной опасности у ворот Флеккена. Фрайбург умело закрылся, и Дортмунд ничего не смог придумать, как же это знакомо. Первое поражение в Бундеслиге и второе за 4 дня. В следующие выходные Боруссия примет дома Хоффе.

1-2... Снова неудача с Фрайбургом...

В стартовом составе дортмундской Боруссии Марко Розе сделал всего одно изменение после поражения от Баварии (1-3) четырьмя днями назад. В атаке юного Мукоко поменял Мален, таким образом, дебютировав с первых минут. В запасе к большой радости всех причастных к BVB, оказались такие монстры как Хуммельс, Джан, Геррейро и Брандт. У соперника Кристиан Штрайх тоже сделал всего одно изменение после нулёвки (0-0) с Арминией в прошлом туре. Замена повлекла изменение схемы – вместо центрбэка Гюльде вышел атакующий почти форвард, Саллаи.

Начали команды активно, но без лишнего фанатизма. Обе они присматривались друг к другу, но уже на 3-й минуте взрывной выпад BVB привёл к подключению Беллингема, который опасно простреливал, но всё закончилось угловым. Затем, спустя минуту Пасслак удачно перехватил мяч, но после передачи Холанд не сумел пробить.

Ещё через три минуты (6.) Пасслак уже у своих ворот неаккуратно врезался в соперника, привезя на свои ворота опасный стандарт. Мастер голевых передач и ударов со штрафных, Грифо, пробил идеально – в самую девятку, мяч ещё и о штангу стукнулся – Кобель бессилен, хотя до ворот было не так уж близко, 0-1…

После пропущенного гола Боруссия стала больше владеть мячом, а Фрайбург решил сосредоточиться на игре вторым номером. На 11-й минуте Беллингем пошёл в обводку и удачно проскочил через гущу соперников, которые его цепляли, но боялись сбивать – англичанин вывалился 1 на 1 прямо по центру, но с левой ноги пробил точно во вратаря – такое нужно забивать.

Спустя пару минут (13.) уже Холанда вывели на ударную позицию, но тоже мяч пошёл низом и во вратаря. Норвежец явно не так хотел пробивать. Ройс пытался вывести Холанда на ударную позицию, но защитник успел помешать сопернику зацепиться за мяч. Фрайбург позволял играть и позволял создавать, но не хватало решительности в завершении.

К середине тайма игра немного успокоилась. Часто игроки с разных сторон стали нарушать правила мелкими фолами, и окопались в центре поля. А на 25-й минуте судья отправил команды на водопой из-за жаркой погоды, которая сопутствовала этому поединку.

Отличная комбинация прошла у Боруссии на 29-й минуте. В прорыв пустили Малена, и тот успел продраться в чужую штрафную площадь, но после прострела, к мячу не пустили Холанда. Ещё через минуту Холанд пробил из неудобного положения после навеса или полупрострела – мимо цели. А Фрайбург снова стандартом угрожал воротам гостей (30.). Грифо навесил и все защитники проворонили Шлоттербека – повезло, что удар головой пришёлся точно в руки Кобелю.

Момент на момент. На 32-й минуте Беллингем выиграл воздух после углового и попал в штангу. Фрайбург успел выскочить в контратаку и мяч с фланга был доставлен к Джеонгу, но тот не понял, что защитник до мяча не дотянется – мог расстреливать ворота BVB, но пробил куда-то в сторону от ближнего угла Кобеля.

Снова Беллингема вывели на ударную позицию, но англичанин долго прицеливался и после рикошета сфера прилетела точно в руки вратарю (36.). Спустя 2 минуты на поле вместо Шульца появился Рафа Геррейро. Не сказать, что эта замена вызвана травмой левого защитника. Тут же левый фланг BVB вывел Рейну на перспективный момент, но удар американца снова заблокировали.

В конце первого тайма Дортмунд буквально вдавливал соперника в свою штрафную площадь, когда Аканжи и Витсель уже разыгрывали мяч у границ чужих владений – не хватало фантазии вскрыть эшелонированную оборону. Завершался тайм при стандарте BVB с фланга – по такой игре тоже шанс, но подачу защита спокойно сняла.

После перерыва Фрайбург быстрым наскоком чуть не забил второй гол, правда, после подачи игроки хозяев поля нарушили правила против Пасслака (46.). Дортмунд ответил прорывом Рейны, а после углового (48.) Холанд выиграл воздух, но пробил выше цели с близкого расстояния.

Боруссия снова попыталась завладеть инициативой, но Фрайбург играл самоотверженно, удачно (ключевое слово) применяя прессинг на любом участке поля. Опять угловой заработал Дортмунд (49.), но опять игра головой осталась за соперников – простые подачи ничего не дают. Фрайбург отвечал размашистой атакой и дальним ударом Джеонга – неточно (52.).

Второй мяч пропустил Дортмунд после ошибки Беллингема, потерявшего мяч в центре поля (54.). А дальше шикарный розыгрыш со стеночкой перед чужой штрафной площадью и навесом на дальнюю штангу, а затем скидка и удар в упор – разыграно отлично, но вопросы к защите, которая совсем не следила за атакующими игроками (Саллаи), 0-2…

На 57-й минуте Холанд снёс соперника в центре поля, с подозрением на фол, но судья не стал свистеть. Норвежец развернул контратаку передачей на Малена, а тот успел обыграть вратаря, но слишком далеко ушёл к линии и вместо удара стал отдавать передачу/навес – и защита справилась. Ещё один момент, который нужно просто взять и забить, упускает BVB.

Наконец-то Боруссия отквитала один мяч. Беллингем отправил в прорыв Рейну, тот добрался до мяча и скинул сферу на Пасслака, после чего пошёл прострел. Беллингем в борьбе с Кителем прошил вратаря соперника, 1-2!

А Дортмунд продолжал играть рискованно. На 61-й минуте уже Аканжи вынужден фолить перед своей штрафной площадью, срывая опасную атаку ценой жёлтой карточки. Грифо пробивал туда, где и стоял Кобель, и вратарь BVB сумел отразить пушечный выстрел.

Паузу на водопой Розе использовал для замены (70.). На поле появился Брандт вместо Рейны, который прихрамывал, был уставший и подбитый. Фрайбург тоже решил освежить игру сразу тройной заменой.

В игре мало что менялось. Дортмунд с трудом разбивал защитные редуты Фрайбурга. Слишком много академизма, слишком много пяточек и тонких ходов. Боруссии не хватало простоты. Фрайбург же, как пружина выстреливал в контратаку, а на своей половине поля – героически закрывал все зоны – дисциплина у подопечных Штрайха всегда была на высоте.

Последний ход от розы за 10 минут до конца – бросить сразу троих исполнителей – чего ещё терять. Вышли Мукоко, Джан и Хуммельс вместо Малена, Пасслака и Хуммельса. Всё по позициям, схема не изменилась. Дортмунд явно усилил давление, но и Фрайбург не отставал в своей решимости сохранить победный счёт.

С два десятка угловых не помогли Боруссии, как и на 88-й минут после навеса Ройса до мяча добрался Аканжи, подрезав сфера над воротами. На последних минутах Дортмунд большими силами шёл вперёд, но казалось, бился головой о бетонную стену. Спустя 4 добавленных минут, судья установил победу Фрайбурга и первое поражение Дортмунд (1-2).

Фрайбург — Боруссия Дортмунд 2:1 (1:0)