Дортмунд терпит неудачу в гостях у Интера…

0-2… В первом тайме команды играли без ворот, но один подход удался Интеру, который и закончился голом (Мартинес, 22.). Во второй половине Боруссия немного добавила и попыталась найти свою игру, но видимо она забыла её дома. На последних минутах Бюрки отразил пенальти, но это не помогло его партнёром проснуться, спустя несколько минут на контратаке итальянцы поставили точку (Кандрева, 89). Теперь Дортмунд обязан в ответной игре не просто побеждать Интер, но и отыгрывать неудобную разницу – пока шансы сравнялись, вся борьба переносится на второй круг.

0-2... Можно было и не приезжать в Италию...

В стартовом составе дортмундской Боруссии Люсьен Фавр сделал всего одно изменение после победы над Гладбахом (1-0) 4 дня тому. Замена оказалась вынужденной, капитан команды Марко Ройс остался дома и на его место вышел Санчо, отбывший клубный запрет. Капитанская повязка оказалась у Матса Хуммельса. У соперника Антонио Конте после победы над Сассуоло (4-3) в прошедшие выходные, сделал два изменения. В защите вместо молодого Бастони появился опытный Годин, а на фланге Бираги уступил своё место для Асамоа.

С первых минут Дортмунд получил мяч, а хозяева поля не стали настаивать на доминировании, выбрав игру на контратаках. Такой быстрый выпад на 5-й минуте привёл к тому, что мяч попал в руку Вайглю вблизи штрафной площади и судья назначил опаснейший стандарт. Кандрева пробил низом с расчётом, что кто-то срежет мяч, но никто его не коснулся.

Игра плавно переместилась в середину поля. Интер упорно ждал своего шанса, побаиваясь взвинчивать темп и основательно высовываться. Дортмунд же непонятно, что делал – катал себе мяч короткими передачами, без обострения, движения и риска. Всё мог взорвать неожиданный гол одной из команд.

Казалось, команды совсем стали ходить пешком, но одной передачей Интер вскрыл оборону BVB самым простым образом, проще не придумаешь (22.). Центрбэк де Врей отдал вперёд на Мартинеса, который оказался 1 на 1 с Бюрки и аргентинец спокойно забил – линию офсайда не выдержал Шульц и все построения и работа на оборону пошла прахом, 0-1…

Только спустя примерно 10 минут (30.) Дортмунд ответил дальним ударом Витселя – гораздо выше цели. Боруссия после пропущенного гола зашевелилась, но отсутствие идей и продолжений в заключительной фазе никуда не делось.

Лишь на последней минуте тайма Боруссия сумела организовать первый вразумительный момент у ворот Хандановича (45.). Брандт неплохо запустил в прорыв Санчо по правому борту. Англичанин сделал лишний шаг, поэтому загнал себя слишком далеко и пробивал с острейшего угла – вратарь вытащил, а на добивание никто не успел.

На этом первый тайм завершился. Команды простояли все 45 минут в середине поля. Интер разок выбрался и забил, а Боруссия и того меньше создала. 0-1 не совсем логичный счёт, но это же Дортмунд – тут логики не ищите.

Второй тайм начался с полумомента от хозяев поля. С левого фланга комбинация на 48-й минуте дошла до Кандреевы, который оказался по центру, но пробил выше цели. Интересно, что мяч получил Интер, а уже Боруссия расположилась ждать шанс на свои контратаки. На другой стороне Хакими бездарно испортил неплохую по задумке контратаку.

Чуть позже Боруссия снова завладела мячом и стала проводить позиционные атаки, но чуточку активней, чем в первом тайме. Правда, и этого было маловато, чтобы создать проблемы для защитников Интера, не говоря уже о вратаре.

На 64-й минуте первый раз Дортмунду во втором тайме удалось напрячь Хандановича. Первый удар защитники приняли на себя, а затем выстрел Брандта срикошетил от де Время и с большим трудом был отбит вратарём Интера. Тут же Фавр выпустил на поле Дауда вместо Дилейни.

Вместо того, чтобы идти в атаку и спасать игру, Дортмунд позволили сопернику долго контролировать мяч на 72-й минуте, после чего Мартинес получил возможность пробить с близкого расстояния – рикошет и сфера ушла рядом со штангой.

В это время вместо Аканжи вышел Бруун Ларсен, гости явно перестроились. А с фланга пришёл у них второй голевой момент (74.). Мяч достался Санчо, практически во вратарской, но англичанин поскользнулся, и пока подстраивался бить – Интер всей командой выстроился на линии ворот.

А на 81-й минуте опытный Хуммельс не смог оттеснить 17-летнего юнца и завалил того в штрафной площади. Судья уверенно указал на точку. К мячу подошёл автор забитого гол – Мартинес и не переиграл Романа Бюрки. А через три минуты Фавр выпустил Геррейро вместо Азара. Второй шанс для Мартинеса, когда Боруссия стала рисковать, но снова Бюрки спас свою команду (85.).

Дортмунд полез большими силами вперёд, но нарвался на смертельную контратаку (89.). Кадрева вывалился на свидание с Бюрки почти с центра поля и спокойно реализовал свой шанс, отправив мяч под перекладину, 0-2…

Финальная точка, хотя командам ещё предстояло провести несколько минут. Дортмунд бесславно уступает Интеру, 0-2.

Интер Милан — Боруссия Дортмунд 2:0 (1:0)