Дортмунд спокойно взял верх над Майнцем!

3-1! Быстрый гол от Ройса (3.) успокоил хозяев поля, которые второй свой реальный момент создали за минуту до свистка на перерыв. После паузы благодаря пенальти Холанд удвоил преимущество (54.). Всё шло к комфортной победе, но Боруссия вспомнила, что один гол она обязана пропустить железно – Буркардт (87.). К счастью, жёлто-чёрные больше ничего сопернику не позволили, так ещё и сами поставили жирную точку в виде дубля Холанда (94.). Дортмунд, как минимум до воскресенья, выходит на чистое первое место, набирая 18 очков!

3-1! Снова пропустили, но +3 очка в кармане!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Марко Розе сделал три изменения после игры с Аугсбургом (2-1) две недели тому. В защите травмированного Геррейро заместил Шульц. В центре поля Джан вышел вместо ветерана Витселя. В атаке вернулся Холанд, усадив в запас Вольфа. Схема игры тоже поменялась. У соперника Бо Свенссон после неудачи с Унионом (1-2) в прошлом туре, сделал четыре изменения. Вместо подбитого центрбэка Сент-Жюста вышел юный Тауэр, а Ниакате заменил Бросински. В полузащите вместо Кора появился Штах, а в линии атаки Боэтьюс подменил Буркардта.

На первых минутах Дортмунд завладел инициативой и мячом, любезно предоставленных гостями. Майнц сосредоточился на игре вторым номером, чтобы убегать в контратаки. Уже на третьей минуте пронеслась голевая атака Боруссии. Зародилась она на правом фланге, где Менье обыгрался с Брандтом и выдал прострел. Защитник его прервал, но так неудачно скинул мяч, что сфера досталась Ройсу и тот левой ногой вколотил её в девятку ворот, 1-0!

Дортмунд не стал снижать обороты и продолжил давить на обескураженного соперника. Была попытка прострелить от Беллингема (6.), затем последовал угловой, но больше «подарков» оборона Майнца не предоставляла. Ещё через 3 минуты (9.) Мален пошёл в обводку, был сбит и Боруссия получала штрафной удар. После подачи Ройса несколько игроков пытались добить, но гости стеной бросались под удар.

Моменты на коке-то время прекратились. Майнц не стал раскрываться и пытаться любой ценой сравнять счёт. Выбранный план на игру не изменился после третьей минуты. Гости лучше стали занимать позиции, а инициатива Боруссии ничего ей не давала. На 22-й минуте закидушка на Холанда, который мяч сохранил и выкатил под удар Менье – бельгиец бил низом, будучи прямо по центру, но в угол не попал.

Опять хозяева поля нависли над воротами соперника, но вместо реальной угрозы всё закончилось ударом с лёта от Брандта, который пробил авантюрно и в ворота не попал (32.), хотя выглядело эффектно. До этого Боруссия подавала безрезультатные угловые, в остальном мяч тотально держался в жёлто-чёрных ногах.

Первую попытку добраться до ворот Кобеля Майнц совершил на 35-й минуте, но и она не увенчалась успехом. Был заработан перспективный штрафной удар прямо по центру, но после удара кого-то из гостей, сфера застряла в стенке.

Обе команды доигрывали первый тайм – Майнц ждал перерыва, чтобы получить команду от тренера идти в атаку, а Дортмунд, добившись успеха, решил тоже послушать тренера, и узнать, добивать или не рисковать и удерживать минимальное преимущество. После стандарта на 45-й минуте было тревожно у ворот Центнера, а затем случился самый опасный момент первого тайма. Мален вывел на свидание с вратарём Холанда, но тот пробил просто в Центнера, добивание Малена с ленточки вынес Ниакате.

С началом второго тайма мало что поменялось. Дортмунд продолжил своё давление, а Майнц не слишком упорствовал, чтобы перехватить инициативу. На 50-й минуте сначала Боруссия подавала угловой, но Майнц успел выскочить в контратаку и только отчаянный подкат Аканжи всё исправил. После этого эпизода судья стал просматривать эпизод в штрафной площади Майнца и увидел игру рукой Видмера в игре против Холанда – пенальти (54.). К мячу подошёл сам норвежец и пробил по центру, а вратарь завалился в сторону, 2-0!

Гостям пришлось раскрываться и устраивать высокий прессинг, команды окопались в центре поля, выписывая тумаки друг другу. Игра ускорилась и её течение явно поменялось. Сама Боруссия взяла паузу и тоже подсознательно уже не так тотально владела мячом. На 62-й минуте на встречных курсах Майнц вывел Онисиву на свидание с Кобелем простым забросом (задержался Менье, не выдержав линию), но мяч форвард перебросил через вратаря и ворота. Момент.

На 66-й минуте мяч обязан был в третий раз вонзаться в ворота Центнера. Подача углового на ближнюю штангу, куда выскочил Хуммельс. Шеф обороны пробил, подрезая мяч в дальний угол – штанга (!), и рядом стоящий Аканжи не сумел сориентироваться. Тут же Хуммельса поменял Понграчич, а вместо Малена вышел Азар (67.). Майнц провёл свою замену – тройную.

Хороший момент был у Майнца на 77-й минуте, когда в позиционной атаке на ударную позицию вывели Боэтьюса. Игрок пробивал почти без замаха из гущи игроков, мяч сложно падал в дальний нижний угол, но Кобель совершил отличный сейв. После этого вместо Брандта вышел Вольф, дабы освежить среднюю линию, а ещё через, примерно 8 минут, вышли Витсель вместо Джана и Рейниер вместо Ройса.

Опять Дортмунд сам себе привозит гол (87.). На сей раз безупречно играющий Кобель ошибся с вводом мяча от своих ворот, он сделал передачу на левый фланг, а её перехватили, быстрая скидка на Буркарда, и тот протолкнул сферу в ближний угол… Ну просто лучше не придумаешь, 2-1.

Уже на 94-й минуте Беллингем навязал борьбу последнему защитнику, который откровенно долго поднимал голову, чтобы сделать передачу по флангу. Англичанин мяч перехватил и успел сделать передачу на Холанда, а тот просто расстрелял Центнера, 3-1!

Это была финальная точка, после которой судья зафиксировал очередную победу Дортмунда, 3-1!

Боруссия Дортмунд — Майнц 05 3:1 (1:0)

Кобель — Менье, Аканжи, Хуммельс (67., Понграчич), Шульц — Джан (85., Витсель) — Ройс (85., Рейниер), Беллингем — Брандт (78., Вольф), Мален (67., Азар) — Холанд

M05:
Центнер — Тауэр, Белль (69., Хак), Ниакате — Видмер, Баррейро (69., Ли), Штах (83., Папела), Лукоки (46., Арон) — Боэтьюс — Онисиво, Ингвартсен (69., Буркардт)

1:0 Ройс (3.), 2:0 Холанд (54., с пенальти), 2:1 Буркардт (87., Ли), 3:1 Холанд (90.+4, Беллингем)