Дортмунд спокойно разнёс в гостях Майнц!

4-0! В первом тайме BVB сражались со своей не реализацией и решениями ВАР, но в итоге капитан команды, Марко Ройс (32.), вывел гостей вперёд. Во втором тайме стоило только Майнцу большими силами пойти вперёд, как все мячи посыпались на их головы – Санчо (66.), Азар (69.) и Шульц (85). Второй тур Боруссия громит своего соперника и продолжает поддавливать лидеров, занимая пока уверенное третье место!

4-0! Полный разгром обычно неуступчивого Майнца!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Люсьен Фавр сделал всего одно изменение после победы над Славией (2-1) в Лиге Чемпионов. Вместо Геррейро на левом фланге вышел Шульц. В запасе не оказалось второго вратаря Хитца, поэтому в резерве сидел третий номер команды, Ольшлагель. У соперника Ахим Байерлорцер после неудачи с Аугсбуром (1-2) в прошлом туре сделал два изменения. В центре поля вместо совсем юного Боррейро вышел чуть старший Баку. В атаке у Онисиво появились проблемы с коленом, поэтому его место занял опытный Салаи.

На первых минутах шла осторожная игра, но даже в ней у Майнца лучше держался мяч и хозяева настырней шли вперёд в прессинг, а гости не могли выйти даже на чужую половину поля. Баку на 4-й минуте решил нанести первый удар – выше цели.

Дортмунд долго не мог выбраться со своей половины, но с первой же попытки создал голевой момент (7.). По правому борту промчался Хакими и удачно отдал назад под удар Ройсу, а капитан дважды пробил в ноги защитников Майнца – мяч даже до вратаря не дошёл. На другой стороне рискованная срезка от Загаду дошла до Бюрки, было подозрение на игру рукой.

Ещё раз на 10-й минуте Дортмунд создал полумомент. Сначала Азар пробивая попал в Ройса, но мяч отскочил к Хакими и тот прострелил. Капитан BVB не сумел подстроиться под мяч, который на дальней штанге подхватил Шульц – удар у защитника явно не вышел. Боруссия проснулась и создала ещё один момент. Теперь Ройс идеально вырезал на Шульца (12.), если бы на его месте был Геррейро… а так удар снова вышел корявый до ужаса…

Сколько же моментов нужно Дортмунду. Ещё на 15-й минуте после прострела Шульца накрыли Азара настоль, что мяч так и не дошёл до ворот. Спустя 30 секунд после прострела Ройса защитник Майнца в падении, как вратарь буквально схватил мяч, и одной и второй рукой, но ВАР не усмотрели в этом пенальти.

Боруссия вдавила своего соперника в штрафную площадь. Ройс пробил с разворота после нескольких забросов – выше (19.). Чуть раньше Ройса уже и за руку тянули в штрафной площади, но судья на это совсем не реагировал. На другой стороне Майнц заработал редкий стандарт (22.), но опасно разыграть его не удалось.

К середине тайма игра немного успокоилась. Боруссия взяла передышку и включился в игру Майнц, это позволяло гостям убегать в контратаки, которые часто обрывались из-за какого-то нелепого брака. Хозяева поля приспособились, чуточку перестроились и как на первых минутах стали напирать снова, но не так активно – с оглядкой на тылы.

Дожали-таки гости своего соперника (32.). Помог стандарт – угловой Боруссия разыграла, Азара подал в штрафную площадь, но Хуммельсу было бить неудобно, и он сбросил сферу под пушечный выстрел Марко Ройса, вогнавшего снаряд прямо в цель, 1-0!

После забитого гола Боруссия присела в защиту, но могла организовать отличную контратаку, которую в последний момент испортил Брандт, не выдав нормально передачу на Ройса (35.). Через 2 минуты Азара заработал угловой, а Брандт с ближней штанги кивнул мячом в дальний угол – рядом со штангой.

В третий раз судья не поставил пенальти в ворота Майнца, когда игрок BVB ворвался в чужую штрафную площадь, прокинул мяч мимо защитника и наткнулся на его ноги – снова ничего не было (39.). Сама комбинация радовала глаз с пяткой Брандта.

На последних минутах Майнц пошёл сравнивать счёт. Опасно простреливал Куайсон, но сфера проскочила через всю штрафную площадь BVB, а потом был неприятный угловой и стандарт с центра поля – хозяева не упускали любой возможности.

Команды доиграли до свистка на перерыв при минимальном преимуществе в счёте гостей (1-0), хотя если брать все моменты, то счёт мог стать уже давно крупным, тогда как у ворот Бюрки не возникло реальной угрозы.

Во втором тайме Дортмунд вышел с явным желанием не слишком усердствовать, но и не отпускать своего соперника. На 48-й минуте после подачи стандарта Брандт снова головой подрезал мяч – Центнер на месте, но и удар выше не в угол.

Какое-то время Боруссия просто катала мяч в центре поля, не давая его потрогать сопернику. При преимуществе в счёте такая игра была оправданной. Просто это вновь походило на то, что гости уже хотели бы дождаться финального свистка в таком ключе.

Игра стала проходить вспышками. То Шульц прорвётся по флагу, но не выполнит нормальный прострел (56.), то Ройс почти дотянется до мяча после закидушки, но вратарь успеет броситься в ноги (60.), на другой стороне у Майнца тоже ничего не получалось. Много было борьбы в центре поля, всё напоминало затишье перед бурей.

Майнц полез в атаку, окопался на чужой половине поля, как вдруг Загаду выбил мяч у соперника и сам на широком шаге побежал в атаку (66.). Защитник добежал до чужой штрафной площади и выкатил идеальную передачу на Санчо, который расстрелял угол ворот соперника, 2-0!

Хозяева поля задвигались, забегали, но лишь получили на свои ворота пустые зоны и смертельные контратаки (69.). Ройса запустили в прорыв, а капитан BVB по правому борту подключил Азара, который недолго думая пробил в дальний верхний угол – Центнер плохо поставил руки и счёт уже, 3-0!

Могла Боруссия и дальше забивать, но спустя пару минут (71.) обводящий удар Санчо отразил голкипер Майнца, а Азар не смог нормально навесить. В это время Фавр снял с игры своего капитана, Марко Ройс, и выпустил побегать Гётце (73.).

Вдобавок ко всему Санчо после розыгрыша стандарта пробил в дальний угол, сфера задела кого-то из игроков соперника и угодила в штангу (74.). Дортмунд не думал останавливаться. Азар прострелил вдоль ворот, а Санчо упустил возможность забить свой самый лёгкий гол в карьере – мяч прошёл у него под ногами, хотя оставалось просто подставить эту самую ногу – ворота были пустые.

Майнц уже по инерции шёл вперёд, а Фавр выпустил на последние 10 минут побегать Дауда, заменив Брандта. Были угловые у ворот Бюрки, и дальний удар Максима, вышедшего на замену, но всё это уже не имело большого значения.

Азар из глубины поля нашёл в атаке Дауда, который пробежался к чужой штрафной площади, нашёл там Санчо, который увидел рядом стоящего Шульца, а тот с угла поля хлёстко вогнал мяч в дальний угол, 4-0!

Дортмунд одержал первую в истории такую крупную победу над Майнцем и продолжил гонку за лидерами!

Майнц 05 — Боруссия Дортмунд 0:4 (0:1)

M05:
Центнер — Сен Жюст, Фернандес, Ниакате — Озтунали, Баку, Кунде (86., Бросински), Арон Мартин — Боэтиус (76., Максим) — Салаи (81., Матета), Куайсон

Бюрки — Аканжи, Хуммельс, Загаду — Хакими, Вайгль, Брандт (80., Дауд), Шульц — Санчо (85., Пако Алькасер), Ройс (73., Гётце) — Азар

0:1 Ройс (32., Хуммельс), 0:2 Санчо (66., Загаду), 0:3 Азар (69., Ройс), 0:4 Шульц (85., Санчо)