Дортмунд спокойно расправился с Висбаденом!

3-0! В первом тайме гости сразу принялись за дело, но упустив несколько хороших шансов, они добились успеха за счёт двойного удара от Холанда (27. / 31. с пенальти). Окончательно игру закрыл быстрый мяч во второй половине (51.) – норвежец оформил хет-трик. Боруссия начинает сезон с уверенной победы и прохода дальше, и теперь будет неделю готовиться к старту в Бундеслиге, а там домашняя встреча с Франкфуртом!

3-0! Холанд заносит Дортмунд в следующий раунд!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Марко Розе положился на тех ребят, что он наигрывал на летней предсезонке. В створе вышел новичок Кобель. В обороне справа – Пасслак, слева – Шульц, в центре успел набрать форму Аканжи, а рядом хорошо себя проявивший греческий немец, 21-летний Пападопулос. В опорной зоне Дауд, а над ним парочка – Рейна и ещё один участник Евро, Беллингем. Ещё выше – Марко Ройс, завершающий ромб в центре поля. На острие дуэт двух высоченных форвардов – Холанд / Тиггес. В запасе остались 8 полевых – Малоуни, Витцель, Гюрпюз, Рашль, Азар, Дилейни, Мукоко, Мален и вратарь Хитц. У соперника Рюдигер Рем сделал всего одно изменение после ничьи с Мюнхеном 1860 (0-0) неделей тому. На фланге атаки вместо Ланкфорда вышел Вюртц.

Уже на 1-й минуте Дортмунд провёл отличную атаку, которая пошла не туда, когда Рейна отдал на Шульца. Американец мог бить сам, мог подключать других игроков, но он выбрал Шульца, а тот слишком просто пробил в ближний угол, позволив защитнику перевести мяч на угловой. Со стандарта опасности не было.

Спустя 3 минуты мяч каким-то чудом не оказался в сетке. Снова Рейна разогнал атаку по центру, и отдал на рывок Холанду, который обошёл вратаря и слишком слабо катнул мяч в пустые ворота. Защитник выбил, затем последовал прострел от Холанда и рикошет на Тиггеса – форвард изловчился пробить, но не попал в пустой угол буквально с метра (!!!).

Ответ от Висбадена – быстрая загрузка мяча к чужой штрафной площади и удар головой метров с 15-ти (5.). Кобель всё прекрасно видел и убрал руки, наблюдая, как мяч опускается над его воротами. Местные зрители такую прыть своих любимцев отметили, как забитый гол.

Третий прорыв Рейны, который шикарно развернулся, и получив пространство, защитникам пришлось сбивать ценой опасного штрафного и жёлтой карточки. К мячу подошёл капитан Ройс (10.), перебросил стенку, направляя мяч под самую штангу, но этого ожидал вратарь, поэтому пусть и с трудом, но мяч вытащил.

В остальном шла односторонняя игра, где инициативой и мячом владела Боруссия. Правда, соперник не садился слишком глубоко, не позволяя Дортмунду, как в гандболе, расположиться на его половине поля и раскатывать мяч с фланга на фланг. Встречали игроков в центральном круге, вынуждая гостей играть средними передачами или простыми закидушками. На 17-й минуте уже Рейна получил мяч от Шульца и сам выходил на ударную позицию, но на секунду промедлил, и защитник его попытку заблокировал.

Игра продолжалась в довольно высоком темпе. То Веен заработает угловой у ворот Кобеля, то уже через минуту такой же стандарт получит Дортмунд, т.к. оба соперника старались быстро уходить в атаку, не думая о контроле и «доведения дела до верного», только получен мяч – сразу обострение.

На 25-й минуте произошла двойная попытка от BVB. Сначала Холанда запустили в прорыв, но он вместо обводки решил отдать на одного Тиггеса, и пас не прошёл, хотя выход был фактически 2 в 2. Затем снова Холанд отдал поперёк, но Тиггес не смог обыграть защиту с вратарём.

Тут же Дортмунд провёл смертельную контратаку (27.). Марко Ройс получил мяч в центральном круге, продвинулся с ним метров двадцать и отдал точно на рывок Холанду, который в касание уложил мяч в угол, не позволяя тому ничего сделать, как и защитнику у себя на плечах, 1-0!

Спустя 2 минуты (29.) опять Холанда запустили на рывок с защитниками, и он выиграл в скорости у одного и физике у другого – соперники отскакивали от него, как от стенки. Норвежец вышел 1 на 1 и совершил обводку, после чего был сбит вратарём. Сам форвард принялся исполнять приговор (31.) и уверенно развёл голкипера и мяч по разным углам, 2-0!

Дортмунд было не остановить. Ещё одна атака на загляденье пронеслась на 35-й минуте. Ройс шикарно наградил мячом рывок Шульца и тот не сплоховал, а выполнил точную подачу на дальнюю штангу, а там Холанд головой пробил в дальнюю девятку – чуточку выше. На другой стороне (36.) Карстенс размял Кобеля дальним ударом низом – прямо в руки вратарю.

Концовку первого тайма Дортмунд проводил уже довольно спокойно. Преимущество было достигнуто, причём не минимальное, а довольно комфортное, и хоть игра не была окончательно закрыта, но уже не было нужды рвать жилы. Так команды и ушли отдыхать при дубле Холанда и безработном Кобеле, 2-0.

Скромный соперник даже не думал кориться своей судьбе, поэтому в перерыве провёл тройную замену, а последнюю часть перерыва их тренер активно что-то рисовал резервистам в своём блокноте, видимо меняя схему, т.к. вместо центрбэка вышел опорник. У Дортмунда никаких замен не произошло, хотя Витсель начала разминаться ещё до перерыва.

Начало второй половины осталось за хозяевами поля, которые окопались на чужой половине, зарабатывая ауты и мелкие фолы. Даже последовал дальний удар на 49-й минуте – выше ворот. За секунду до этого Ройс неудачно приземлился, и видимо немного себе повредил поясницу.

А забивать продолжала Боруссия (51.). Резкая атака BVB, начавшаяся в центральном круге. Ройс шикарно обыгарлся с Рейной, который поперечной передачей вывел Холанда 1 на 1, а тот с первой попытки не прошил вратаря, но со второй – добил мяч в сетку пустых ворот, 3-0!

На 55-й минуте впервые с февраля на поле вышел за жёлто-чёрный клуб (за сборную Бельгии он на Евро играл) Витсель, поменяв Беллингема, который только в прошлую пятницу прибыл в расположение клуба и ещё не готов проводить игры целиком.

И персонально Холанд не хотел останавливаться. На 60-й минуте он воспользовался передачей и рывком, но его пушечный выстрел в ближний угол заблокировал защитник. Холанд так расстроился, как будто забыл, что уже трижды отметился в этой игре.

Пасслак и Кобель решили повеселить публику (60.). Сначала мяч пропустил Пападопулос, махнув мимо него, затем Пасслак стал укрывать его корпусом и ждать, пока тот выскочит за пределы поля, но соперник успел просунуть ногу и пустить сферу вдоль ворот – только отчаянный бросок Кобеля после пробежки, не позволил другому игроку достать мяч в шпагате на дальней штанге.

Довольно неплохую атаку провёл Висбаден на 65-й минуте с забросом на дальнюю штангу и скидку под удар – вот только сам удар не вышел – над воротами. Две замены подготовил Розе на 66-й минуте – появились на поле Азар вместо Ройса и новичок Мален дебютировал за BVB, поменяв Тиггеса. Капитанская повязка перешла к Витселю.

Мален попробовал блеснуть первыми действиями на 68-й минуте. Его дриблинг и прострел не дошёл до партнёров, а на подборе оказался Пасслак, но пробил выше цели. Боруссия довольно уверенно хозяйничала на чудом поле, легко забирая мяч, и проводя интересные контратаки, только в завершающей стадии что-то шло не так.

На 75-й минуте было довольно жарко у ворот BVB после стандарта (углового). Мяч прыгал от одной штанги к другой и Кобель в последний момент забрал его над своей головой – любое касание кого-то из игроков, и не обязательно соперников, мог привести к голу. Через минуту (76.) удар с разворота не заставил нервничать Кобеля – он спокойно забрал плотный выстрел.

Мог Мален отметиться первым голом за BVB на 82-й минуте. Витсель удачно пнул мяч в сторону Холанда и тот решил катнуть его вдоль ворот точно на новичка. Мален оказался 1 на 1, но не переиграл вратаря в ближнем бою, попав тому в опорную ногу. После углового Аканжи пробил головой – точно во вратаря, а попади чуть в сторону – быть голу (83).

Снова Холанд качнул соперника, но пробивал правой ногой – и вратарь отбил сферу, не дав ей залететь в угол (84.). Ещё одну двойную и последнюю замену провёл Розе, выпустив на поле Мукоко и Дилейни поменяв Рейну и Дауда. А Висбаден снова пробил головой – воздух проиграл Папа, но к счастью мяч прошёл выше (86.).

На этом поединок завершился при уверенном проходе Боруссии дальше (3-0), и первой победы под руководством Марко Розе.

Веен Висбаден — Боруссия Дортмунд 0:3 (0:2)

SVWW:
Штритцель — Моккенаупт, Карстенс (46., Якобсен), Гюрлейен — Фехнер, Таффертсхофер, Курт, Рибле (32., Кемпе) — Гоппель (46., Тиль), Вюртц (46., анкфорд) — НИльссон (73., Прокоп)

Кобель — Пасслак, Аканжи, Пападопулос, Шульц — Дауд (85., Дилейни) — Рейна (85., Мукоко), Беллингем (55., Витсель) — Ройс (66., Азар) — Холанд, Тиггес (66., Мален)

0:1 Холанд (27., Ройс), 0:2 Холанд (31., с пенальти, Холанд), 0:3 Холанд (51., Рейна)