Дортмунд спокойно добыл три пункта у Билефельда!

2-0! Скучный первый тайм почти не радовал голевыми моментами, но вся игра проходила на половине поля Арминии. Во втором тайме Хуммельс довольно быстро открыл счёт (53.) и он же его удвоил (71.). Всё хорошо складывалось для гостей, но затем автор дубля получил травму и теперь у BVB может возникнуть дефицит центрбэков на следующие игры – через три дня поединок с Брюгге, а ещё через 3 дня битва с Баварией!

2-0! Спокойно и просто взяли верх над новичком!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Люсьен Фавр сделал сразу пять изменений после победы над Зенитом (2-0) несколькими днями тому. В обороне вместо Геррейро появился Пасслак. В центре поля дуэт: Витсель / Дауд, уступил своё место парочке: Дилейни / Беллингем. В атаке вместо Рейны вышел Азар, а травмированного Холанда (колено) формально заменил Брандт. У соперника Уве Нойхаус после поражения от Вольфсбурга (1-2) в минувшем туре, сделал четыре изменения. В обороне вместо правого защитника де Медины вышел Брюннер, а вместо левого защитника Лаурсена появился Лукоки. В состав формально ввели ещё одного центрбэка Нильссона, а вывели в запас опорника Майера. На фланге атаки вышел ветеран Шипплок, заменяя Кордову.

Уже на второй минуте Дортмунд с первой же попытки пойти вперёд, заработал опасный штрафной удар – сшибли Беллингема. Удар со стандарта произвёл Ройс, но стенка отвела угрозу. Угловой получил розыгрыш и дальний удар второй волной от Беллингема – прямо в руки вратарю.

В остальном гости сразу завладели мячом и стали плести свои комбинации. Арминия устроилась держать удар и почти всей командой присела в оборону. На 6-й минуте Дилейни пальнул издали – с большим трудом Ортега вытащил сферу из дальнего угла.

Только на 10-й минуте хозяева поля сумели дойти до владений Бюрки, ведь всё началось после ошибки Хуммельса с передачей низом. Дойти-то они дошли, но мяч потеряли, и судья приказал разыграть «от ворот». На другой стороне Дортмунд играл не слишком внимательно, оказываясь в офсайдах, не наблюдая за линией защиты Арминии.

На 23-й минуте Дортмунд сумел подловить своего соперника на выходе из обороны, завладел мячом и организовал настоящую угрозу. Правда, на ударную позицию вышел Брандт, хотя он мог продлить на пустой левый фланг, но решился бить – защитники совершили блокшот в самый последний момент.

Спустя 4 минуты (27.) Хуммельс в свойственной себе манере с фланга вырезал внешней стороной стопы в центр штрафной площади, а там Санчо головой пытался пробить – в руки вратарю – очередное доказательство слабости, когда нет классического центрфорварда. Ответ Билефельда – дальний удар Хартля – без проблем для Бюрки (31.). Дортмунд тоже приложился с дальней дистанции в лице Ройса – тоже в руки вратарю (33.).

Ничего не менялось к концу тайма. Дортмунд напирал, но ему постоянно чего-то не хватало. То передача на Санчо пойдёт слишком сильно, то навес на Ройса снимут в последний момент, то Брандт вроде и примет пас из глубины, но в борьбе с защитником упустит его за пределы поля.

На 41-й минуте прострел от Беллингема и продление Дилейни обязан был переправлять в пустой угол Аканжи, притаившийся на дальней штанге, но мимо. Чуть позже (44.) Брандт получил проникающую передачу и сам сделал пас поперёк штрафной площади, на который откликнулся Азар, но пробил прямо в… Ройса.

На этом команды ушли отдыхать. Односторонняя и однозначная игра была в первом тайме. Гости имели всего 1-2 чистых голевых момента, тогда как Бюрки чуть не уснул у своих ворот. Закономерные нули горели на стадионе Шюко-Арена.

Во втором тайме чуть смелее стали действовать хозяева поля. Но первый момент снова организовал Дортмунд. На 48-й минуте Санчо запустил под навес Менье и тот выполнил диагональный заброс чуть назад, а Беллингем пытался пробить через себя ножницами – прямо в руки вратарю.

Стандарт помог гостям открыть счёт. Довольно курьёзный вышел гол на самом деле. На 53-й минуте встречи Санчо подал угловой. Мяч перелетел всех и неожиданно оказался на дальней штанге. Сам Хуммельс не понял, как сфера прилетела к нему, поэтому выступил в роли стенки, просто подставив бедро, от которого мяч попал в цель, 1-0!

Буквально сразу после очередного стандарта Санчо пробивал с угла вратарской площадки (55.), но сфера попала в защитников и ускакала за пределы поля. После гола Боруссия ещё больше усилила давления, не давая опомниться хозяевам поля. На 61-й минуте мяч снова побывал в воротах Ортеги после добивания Беллингема, но судья зафиксировал справедливый офсайд у англичанина.

На 65-й минуте Арминия произвела тройную замену, чтобы освежить игру и поменять ситуацию, в которую они попали. Фавр выжидал с замены, наверно, не поняв – сушить игру или освежать её в атаке. На 68-й минуте дважды Боруссия могла забить – сначала в контратаке, которую запорол ненужной передачей Брандт, затем он же запустил Дилейни, а после его прострела защитники Арминии срикошетили мяч в штангу.

Ещё один розыгрыш стандарта помог Дортмунду удвоить счёт. На 71-й минуте после углового мяч подобрал Беллингем и запустил по правому флангу Ройса, и какое счастье, что на том месте оказался именно капитан, а не Тома Менье. Ройс выполнил идеальную подачу в штрафную площадь, где оставался после стандарта Хуммельс, переиграв на втором этаже всех, 2-0!

Только после второго гола Фавр начал освежать состав. С поля ушли Ройс и Санчо, а на их место заступили на 74-й минуте Рейна и Геррейро – последний, естественно в атаку на фланг. Мог португалец быстро отметиться. В быстрой контратаке Брандт увидел рывок партнёра и точно ему отдал, но удар Геррейро в ближний угол попал во вратаря (77.).

Арминия не уставала идти вперёд, но могла рассчитывать лишь на стандарты, после которых пыталась устроить подобие навалы с дальними неподготовленными ударами, как на 80-й минуте – Берендт. На 82-й минуте появились ещё Витсель и Рейниер вместо Дилейни и Азара. Тут же Витсель нашёл отличной передачей Брандта, который и бел правильно – в дальний угол, но вратарь ногой перевёл сферу за пределы поля.

А вот и неприятный момент. На 86-й минуте Хуммельс дёрнул заднюю поверхность бедра, и сразу попросил замену, а ведь через 4 дня игра в ЛЧ, а ещё через три – с Баварией. Азар с похожей травмой лечился почти месяц. Вместо вице-капитана появился Пищек. На последних минутах мог забить и Геррейро, но и этого хватило для комфортной победы, 2-0!

Арминия Билефельд — Боруссия Дортмунд 0:2 (0:0)