Дортмунд снова уступил Тоттенхэму, и покинул ЛЧ…

0-1, а по сумме двух встреч, 0-4… При этом Боруссия выдала хороший первый тайм имела кучу голевых моментов, но не забила. Гости почти первой атакой во втором тайме быстро сняли все вопросы голом Кейна (48.). Дальше игроки действовали на автомате, но все попытки распечатать ворота Льориса, остались тщетными. Дортмунд прощается с Лигой Чемпионов. Чуда не произошло…

0-1... Дортмунд второй раз терпит неудачу...

В стартовом составе дортмундской Боруссии Люсьен Фавр сделал четыре изменения после поражения в Аугсбурге (1-2). В обороне провинившихся: Загаду и Хакими, поменяли: Вайгль и Вольф. В середине поля вместо Бруун Ларсена вышел Геррейро, а Дилейни уступил своё место Пако Алькасеру. Тренер решил выставить максимально атакующий состав. В запасе места не нашлось: Топраку, Дауду и Филиппу, зато там оказался поправившийся Пулисич. У соперника Маурисио Почеттино после ничьи с Арсеналом (1-1) сделал три изменения. Были поменяны фланговые защитники тире полузащитники: Триппьер и Роуз уступили свои места Орье и Дэйвису. Рядом с Сиссоко в опорной зоне вышел Уинкс вместо Ваньямы.

С первых минут шла нервная игра, обе команды старались поймать свою игру. Тоттенхэм поддавливал прессингом, а Боруссия на 5-й минуте подал первый свой угловой. Защита гостей справилась, а последовавший прострел от Санчо не дошёл до адресата.

На 10-й минуте Ройс ворвался в чужую штрафную площадь, но ему в последний момент не дал пробить Вертонген, бросившись в ноги уже на линии вратарской, да и сам Ройс немного зарылся ногой в газон, потеряв всю остроту. Боруссия в это время доминировала и постоянно подбиралась к чужим воротам.

Прошло полтайма. Всё время Дортмунд напирал, но к 20-й минуте и Тоттенхэм сделал первую вылазку, которая из-за прессинга ничем не закончилась – гостей выдавили со своей половины поля. Англичане уместно припарковали автобус у своих ворот, но это не помогло от мощного удара Ройс – после рикошета Льорис вытащил мяч из ближнего угла. Момент.

Огрызнулся Тоттенхэм на 31-й минуте. Сон прорвался через правую сторону. Его потерял Вольф и уже не успел догнать. Кореец решил бить в ближний угол, приблизившись к Бюрки, но пробил мимо цели. Чистый выход 1 на 1 допускала Боруссия, т.к. рисковала и защитники поднимались высоко.

Шикарный момент упустила Боруссия на 34-й минуте. После углового второй волной Ройс забрасывал мяч в чужую штрафную площадь, а там Вайгль срезал его в створ, но Льорис выручил. Повторный удар Юлиана уже заблокировали защитник. Через минуту (35.) Гётце бил в девятку, обводящим ударом, но Льорис вытащил каким-то чудом – не момент, а моментище (!!!).

Ещё через 2 минут (37.) уже Пако нашёл передачей Санчо, но англичанин пробил прямолинейно в ближний угол – туда, где и стоял голкипер. Сколько же Дортмунду нужно моментов, чтобы забить этот несчастный гол.

В концовке первого тайма Тоттенхэм и плотно сидел на своей половине поля и отодвигал игру в середину. Ещё один удар прилетел от Пако Алькасера – прямо по центру (43.), обвести вратаря и закинуть в угол не вышло – Льорис забрал сферу.

На этом команды решили не продолжать и всё самое интересное оставили на второй тайм. Пока на табло горели унылые нули (0-0), но они были в пользу гостевой команды, которая имела перевес в три мяча.

В самом начале второго тайма Ройс прорвался к чужим воротам (46.). Буквально с линии поля Марко простреливал, но у BVB не нашлось форварда, дежурящего за такими мячами, вот он и пролетел в метре от створа и никто его не задел. Через минуту (47.) Ройс ещё раз простреливал с другого фланга – но гораздо хуже вышло (выше).

А гости первой же атакой вышли вперёд. Провал защиты BVB прямо по центру. Кейн избежал офсайда из-за того, что на дальнем краю задержался Санчо, и нападающий Тоттенхэма просто расстрелял ворота Бюрки, 0-1…

После пропущенного гола Боруссии нужно было прийти в себя, а Тоттенхэм получил возможность вздохнуть спокойней и даже провести несколько атак, раз игра уже почти была сделана. Дортмунд перешёл на прессинг, но явно с подавленным видом это делали футболисты.

На 62-й минуте Фавр сделал двойную замену, чтобы хоть как-то изменить игру. Освежились фланги. На одной стороне Бруун Ларсен заменил Геррейро, а на другой – Пулисич поменял Вольф, поэтому американец и Санчо должны были поделить между собой роли. А спустя 10 минут Фавр уже всё понял и снял с игры Ройс, выпустив Дилейни (74.).

Могла Боруссия наконец-то распечатать ворота соперника на 76-й минуте, но подача от Дилейни хоть и дошла до Пулисича, тот головой пробивал в гордом одиночестве, но пробил выше ворот – над перекладиной.

В концовке Дортмунд совсем поник, а Тоттенхэм ещё и контратаки стал проводить, намериваясь забить ещё. Боруссия ответила ударом Бруун Ларсена (85.), но слишком всё просто для Уго Льориса. Хозяева поля продолжи идти вперёд, но они просто бились о непроходимую стену. Ларсен на 89-й минуте вывел Пако 1 на 1 с Льорисом, но испанец пробил прямо во вратаря.

На этом всё. Дортмунд покидает Лигу Чемпионов на стадии 1/8 финала.

Боруссия Дортмунд — Тоттенхэм Хотспур 0:1 (0:0)

Бюрки — Вольф (62., Пулисич), Аканжи, Вайгль, Диалло — Витсель — Ройс (74., Дилейни), Гётце — Санчо, Геррейро (62., Бруун Ларсен) — Пако Алькасер